Организация "Справедливая помощь" была основана Елизаветой Глинкой, также известной как Доктор Лиза.

25 декабря 2016 года она погибла в авиакатастрофе над Черным морем.

Филантроп и подвижница, врач-реаниматолог и специалист по паллиативной медицине, она сопровождала груз лекарств и медицинского оборудования для госпиталя в Сирии и погибла вместе с остальными пассажирами ТУ-154.

После гибели Елизаветы Глинки, благотворительный фонд возглавила 46-летняя Ксения Соколова, ранее являвшаяся главным редактором русской версии журнала «Эсквайр».

С Доктором Лизой журналистка впервые познакомилась около 10 лет назад. Свои впечатления о новой знакомой сама Соколова описала так: «Мне «Лиза с первого взгляда показалась благотворительницей-кликушей».

А еще проговорилась: «Я Лизе тоже сразу не понравилась, показалась гламурной».

С приходом Соколовой фонд «Справедливая помощь» тоже стал гламурным, под стать новому руководителю.

Работать в скромном подвале на Пятницкой, где у Доктора Лизы были одновременно склад, офис, общественная приемная и клуб для друзей, госпожа президент не захотела.

«Мы в соседнем переулке сняли офис, где может работать административная команда: я, директор, бухгалтер, юрист… Это опенспейс — семьдесят квадратных метров», — признавалась Соколова в  интервью.

Ксения Соколова сегодня ежемесячно получала за свой труд на благо обездоленных заработную плату в размере 173 тысячи рублей. Это почти в 6 раз больше, чем оценивала свой вклад Доктор Лиза, получавшая 30 тысяч рублей. Новому исполнительному директору фонда каждый месяц выплачивается 90 тысяч рублей, главному бухгалтеру — 70 тысяч.

было

стало

Соколову интересовала не сколько  помощь бездомным и раненым, а другой проект, перспективный с коммерческой точки зрения. По ее словам, «Лиза аккумулировала большие ресурсы, благодаря которым можно двигать гораздо более крупные проекты, чем подвал или эвакуация детей из Донецка. Репутация Лизы до сих пор открывает многие двери. К ее возможностям я добавила свои».

И теперь новый президент фонда делает все, чтобы открыть элитную медицинскую клинику на месте заброшенного флигеля Басманной больницы. Это здание для организации Дома милосердия Елизавете Глинке выделили еще в 2014 году, когда подвижница приобрела мировую известность. Архитектурный комплекс XVIII века — объект культурного наследия. Но особую ценность представляет не сам флигель, а земля вокруг него — почти два гектара в самом центре Москвы.

Проект для финансирования

Соколова свою главную задачу  описывала без обиняков: «Мы должны представить этот проект, получить на него финансирование, получить здание, оборудовать его и открыть». Высокооплачиваемые помощники уже помогли госпоже президенту фонда подготовить документ на 26 страницах с обоснованием социальной значимости проекта лечебно-патронажного центра имени Елизаветы Глинки. Соколова твердо была намерена отремонтировать флигель Басманной больницы за счет бюджетных средств. 

Справедливая помощь Доктора Лизы

Соколова признавалась: ей все равно, какое из зданий в центре Москвы власти выделят и отреставрируют. «Возможно, нам нужна под эту идею не усадьба, потому что там много времени и денег уйдет на реставрацию. Возможно, под лечебно-патронажный центр лучше получить здание бывшего детского дома, которое легко отремонтировать и оснастить». Но, чтобы здание было именно в центре столицы, для Соколовой принципиально. Аргумент простой: «У нас живут дети, которых надо возить по разным больницам Москвы. Удобнее возить из центра».

Согласно проекту, при лечебно-патронажном центре имени Елизаветы Глинки должна была быть открыта гостиница для маленьких пациентов и их родителей, где они вместе смогут ждать госпитализации. А сама клиника рассчитана на 150 койко-мест. Всего 30 из них продолжательница дела Доктора Лизы намерена выделить льготным категориям больных. Каким именно, в документе не упоминается. Зато оговаривается, что в ближайшие 5 лет клиника должна принести прибыль в размере 1,5 млрд рублей. Как планируется заработать такую серьезную сумму, в документе также не объясняется. Поэтому эксперты в данной области уже пришли к выводу: новый благотворительный проект Соколовой ничем не отличается от обычной коммерческой клиники.

Господдержка для фонда

На какие средства Соколова планировала открыть клинику? Вот цитата из интервью с ней: «Мы получили государственную поддержку на будущий год. Это позволит фонду оплачивать услуги медицинских технологов, экспертов, которые будут разрабатывать техническое задание для лечебно-патронажного центра. А чтобы лечебно-патронажный центр функционировал, я думаю, надо создавать эндаумент, крупный фонд, с доходов которого центр будет существовать. Плюс у меня есть ряд частных инвесторов, которые не готовы вкладывать в строительство больницы (это очень дорого), но готовы вкладывать в оснащение гостиницы и информационного центра. Я осторожно предполагаю, что, сложив государственные и частные деньги, мы центр потянем». А в другом интервью новый президент фонда признается: «Это очень дорогая история. И мало того, что просто дорогая, она нуждается в постоянном финансировании. Сейчас, я считаю, надо пользоваться тем, что чиновники хотят увековечить память Лизы».

В интервью агентству ТАСС Соколова заявила: «Как и Доктор Лиза, в работе я — танк. Только другой модификации». По всей видимости, экс-журналистка права в оценке своих возможностей. Она действительно танк другой модификации — гламурной, или даже скорее коммерческой Соколова обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением в память о Докторе Лизе посетить основанный ею благотворительный фонд. А член попечительского совета фонда Людмила Алексеева попросила президента взять его под личный патронаж. 

Попечительский совет фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» в начале года поставил перед руководством несколько задач: подготовить бюджет на будущее, сдать отчет за прошлый год, подумать над работой фонда, однако...

Ничего из этого не было выполнено.  

Попечительский совет фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» рекомендовал общему собранию членов организации прекратить полномочия нынешнего правления фонда и президента организации Ксении Соколовой. 

Член Общественной палаты РФ, член попечительского совета организации Елена Тополева-Солдунова сказала, что «ситуация меняется, и, видимо, в жизни организации наступает новый этап»: «По уставу совет не принимает решений, он только рекомендует. Мы долго обсуждали и решили, что сейчас работу организации уже нужно ставить на регулярные рельсы рутинной работы, поэтому нужны изменения, в том числе и в руководстве организации. Эти изменения мы и предложили обсудить общему собранию». Еще один член совета Александр Музыкантский отметил, что рекомендации были приняты «для активизации работы фонда».

По данным «Коммерсанта», новым президентом фонда может стать нынешний исполнительный директор фонда поддержки слепоглухих людей «Соединение» Татьяна Константинова.

Спасибо, что помогаете слепоглухим людям! - с сайта Фонда

Глава Совета по правам человека при президенте РФ, председатель попечительского совета «Справедливой помощи Доктора Лизы» Михаил Федотов заявил, что «очень благодарен Ксении Соколовой за ту работу, которую она проделала в качестве кризисного менеджера».

"Когда была жива Лиза Глинка, в соответствии с поручением президента правительство, в том числе Минздрав, оказывало помощь организации. Но с какого-то момента мы потеряли контроль над ситуацией, и бесплатно помощь стала оказываться только нуждающимся в экстренной медпомощи. Что касается плановых — вынь да положь миллионы рублей».- так же сказал он.

И еще одна интересная новость. В стадии производства сейчас находится фильм режиссера Оксаны Карас  о Докторе Лизе, главную роль в котором исполнит Чулпан Хаматова.

Подпишитесь на наш
Блоги

У фонда Доктора Лизы больше не будет "гламурного" руководителя

09:35, 7 июля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 109

Аватар

Свои впечатления о новой знакомой сама Соколова описала так: «Мне «Лиза с первого взгляда показалась благотворительницей-кликушей». А еще проговорилась: «Я Лизе тоже сразу не понравилась, показалась гламурной». - правильно, потому что ты просто тварь, которая решила пиариться на чужом горе, крысить бабки из кошелька фонда и делать вид, что ты такая вся из себя деятельная и гуманная. Конечно Глинка "кликуша" по меркам таких - реально РАБОТАЕТ, радеет за людей всей душой - И НЕ БЕРЕТ СЕБЕ ДЕНЕГ. Как такое быть может? Ну ясно же, что никак, только сумасшедшие такое делают. Какая же гниль

Аватар

170 тыс это многовато за болтание языком. Реальные дела надо делать.

Аватар

вопрос на засыпку:почему случайно гибнут такие как доктор Лиза,а не подобные Ксении Соколовой?

Аватар

НДС в 18м составит 20%. Соловьева мерзкая хапуга! Я была удивлена когда она возглавила фонд! Месяцами зарплату повышенную получала и команде бухгалтеров з/п прибавила. Попечители то куда смотрели?! На нового управленца смотреть под микроскопом надо.

Аватар

Чулпан Хаматова-новый Сергей Безруков?!

Подождите...