Скандал начался через несколько часов после победы сборной России над Испанией. Галина Панина, специалист по связям с общественностью и госструктурами компании «Леруа Мерлен», опубликовала в Фейсбуке пост. Якобы, празднующие победу российские болельщики, сожгли в Ново-Переделкино невинную девушку. Пост был помечен тэгом #победобесие. А дальше начался такой «пиар», что руководство «Леруа», видимо, будет вспоминать его до пенсии... В комментариях на интернет-страницу пиарщицы пришли толпы разгневанных людей. Их, Галина Панина, назвала «ваткой», которую она «чистит». То есть, удаляет их комментарии. После этого заявления, градус скандала повысился до каких-то запредельных значений.
Позже личность погибшей девушки была установлена, погибшую звали Юлия Анискина, и в последний год она страдала тяжёлой депрессией. Более того, ранее москвичка уже предпринимала попытку суицида, после которой её поставили на учёт в психиатрический диспансер. По имеющимся данным, в день трагедии девушка вышла из дома, напоследок сказав родителям, что идёт гулять и вернётся нескоро. Спустя несколько часов её нашли на улице прохожие и вызвали скорую помощь. Юлю отвезли в реанимацию, но спустя сутки она умерла, так и не придя в сознание. 


Впоследствии пост был удален, а Панина принесла извинения «в связи с поспешностью поста с непроверенной информацией и эмоциональностью последующих комментариев».
Выступление Галины Паниной было достаточно быстро замечено и дошло до советника губернатора Московской области по гражданскому обществу и правам человека Марины Юденич. Общественный деятель обратила внимание на Галину, заметила, что Галина с её мировоззрением воспитывает нашу молодёжь на "Территории смыслов" и сотрудничает с "Росмолодёжью", и спросила, а нормально ли это, когда человек, с таким презрением относящийся к стране и народу страны, воспитывает молодёжь?

Что в ответ делает Галина? А Галина называет сообщение Марины Юденич передёргиванием и оскорблением, а после переходит к угрозам, заявляя, что сама уже связалась с администрацией Московской области и сейчас там будут разбираться, что это за Марина Юденич тут смеет Галину воспитывать и спрашивать с неё за "ватку".


К утру госпожа Панина поняла, что что-то пошло не так и включила заднюю, мол всё что она пишет на своей странице к компании не относится.


Поддержала Панину и HR менеджер Леруа:



К скандалу подключились известные лица: журналисты, политики, бизнесмены. 
 

— Призываю всех людей, для которых чувство собственного достоинства — не пустой звук, не покупать ничего в «Леруа Мерлен» до тех пор, пока компания не уволит гражданку Панину. Она высказала свою позицию, которая идет вразрез с моей и позицией, я надеюсь, большинства населения нашей страны — Александр Хинштейнсоветник директора федеральной службы нацгвардии.
Блоггеры и гражданские активисты начали писать в головной офис »Леруа» во Франции, дипломатам,  представителям французского агентства по развитию бизнеса и др.  
Возмутились и обычные граждане, на официальной странице «Леруа Мерлен» в ВК люди оставили несколько тысяч комментариев с возмущением и отказом делать покупки в данной сети. 
Панина назвала эту ситуацию кибербуллингом и травлей:


И её объяснение:

Что касается реакции руководства компании:

  Когда на официальной странице сети в ВК полились комментарии от людей с призывами разобраться с Паниной, ответ от Леруа был следующий:


В итоге в «Леруа Мерлен» приняли решение остранить Панину от должности. 


И что по этому поводу заявила сама гражданка Панина:



Руководства Леруа, очевидно, не ожидало такой реакции общества, и думало, что комментом, что высказывания их сотрудников их не касается, можно ограничиться.       
 

Источники: vc.ру, business-gazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Руководство «Леруа Мерлен» и «вата»

14:51, 4 июля 2018

Автор: Ele2

Комменты 269

Аватар

Ух ты! Судя по коментам здесь, дама ткнула в очень больное. Вот эту бы ненависть, которую на неё здесь выплеснули, направили на тех, кто делает их жизнь реально хуже.

Аватар

я зашла в ее фейсбук и там ад. слова поддержки, да не обращай внимания, у тебя новая глава в жизни, развели на пустом месте, да какая-то мелочь, я не понимаю, из-за чего весь шум. я блин связана слегка с пиаром в целом и в строительной сфере в частности и у меня черные мысли - составить список ее обожателей. я очень боюсь неадекватов в рабочих отношениях. последний пост - обращение к сми, мол, не о том пишете. я в шоке. она когда-нибудь общалась с нормальными журналистами? такие посты для них как красная тряпка, и они ее на кусочки раздербанят. и как вишенка на торте - Галина Панина ведет тренинги по ораторскому искусству, помогает найти выход в сложных пиар ситауциях. у меня множественный фейспалм.

Аватар

Насколько я помню Юденич, удар в челюсть не неожиданен, даже безотносительно ее нынешней работы:)

Аватар

1 пост и на покой, может випила лишнего)))

Аватар

Юденич (тоже нашли авторитет)) пишет про стыд, а Симоньян про заразу... никак про врачей Скорой, которые ходили по ее бесценным итальянским полам, забыть не может? на фоне этих двух мне даже сделавшая явную глупость Галина кажется более адекватной. А вся ситуация напоминает одну из серий "Черного зеркала", где сюжет разворачивается вокруг травли. Хотя на Сплетнике, как я заметила в последнее время, травлю полюбили и охотно практикуют как по отношению к обсуждаемым селебрити, так и по отношению к другим сплетницам - вон первый же коммент с "Поделом ей!" сразу много плюсов собрал... хейтеры хейтеров - все равно хейтеры, если что.

Подождите...