Недавно я прочитала книгу Лиз Туччилло "Легко ли быть одной?!". Не скажу, что она особо меня впечатлила, такой себе "Секс в большом городе" мини-версия. Но...Эта книга заставила меня задуматься.  Что нужно женщинам для счастья? Почему все так стремятся быть в паре?  Инстинкты?  Страх? Давление общества? И правда, что одинокие женщины довольны жизнью и им абсолютно не нужны мужчины? Про все это я думала, почти целую ночь, вспоминая всех своих знакомых, и пришла все таки к некоторым выводам. Сейчас расскажу и вам.  Но, обо всем по порядку. 

Моя давняя знакомая, назовем ее Света, вышла замуж почти в 30, шаг этот был взвешен (как ей казалось), вернее вынужденный. Свете надоело жить с родителями, давление родственников, да и биологические часы неистово тикали в ухо. Выбрала Света, первого, кто попался. Мужчина несимпатичный, глуповатый, да еще и дальнобойщик. Муж оказался деспотом, благо отсутствует очень часто. В редкие дни дома, строит жену и сына, дрессируя их, как он сам выражается. Света в разговорах вздыхает, и говорит, что ее одна радость - сын, а мужа она бы не хотела никогда ни видеть, ни знать. На резонное замечание - собирай сына и вещи и иди к родителям, Света энергично машет руками и отвечает, что ребенку необходим отец, а ей муж, какой-никакой. Да и что люди скажут, она-то замуж  не девчонкой выходила, глаза и мозги были на месте, теперь выхода нет, приходится терпеть.

А главное, Света жутко завидует нашей общей знакомой - Ане. Та вот, вышла замуж в 18, и муж отличный, и детки прекрасные, и дом полная чаша. А Светка засиделась в девках так, что всех хороших разобрали, теперь сиди и сопли вытирай. На эту тираду, своей подруги, я деликатно молчу, ведь, точно знаю, что Анька, которой она так завидует, каждую среду и пятницу бегает на жаркие встречи с сотрудником Вадимом. Пока,ее прекрасный и верный муж Петя водит детей на кружки. В свое оправдание, Анька говорит. что вышла замуж слишком юной, и только сейчас в 30 познает радости жизни. Аргумент, что мужа обманывать не хорошо, для Аньки не аргумент, она считает, что все справедливо. Он женился, почти в 30, пожить для себя успел, теперь очередь Аньки.

А сама она, по телефону рассказывает мне, что до коликов завидует Оле, нашей общей подруге. Оля, живет с бойфрендом, супер модным фотографом, они колесят по миру, отдыхают вместе, работают и не думают о завтрашнем дне. И не страшно, что Олькиному бойфренду уже под 45, и он далеко не свеж. Аня считает, что она создана для такой жизни, а не  для поварешек и ложек. А вот Оля всем довольна, кроме того, что бойфренд в детях не заинтересован, ведь от первого брака у него их двое. Сама же Оля ночами рыдает в подушку, особенно в дни овуляции. Но, очень страшно его бросить, ведь мы уже не девочки, а вдруг он ее последний шанс быть в паре.

А еще, Оля рыдает, когда в интсаленте ей попадаются посты моей знакомой Насти. Вот кому Оля завидует и не прочь поменяться местами. Настя ведет мамский видеоблог. Она снимает смешные видосики, о своих детях, муже, собаке. Аудитории, пока очень мало, но Настя идет вперед. С ней мы видимся каждое воскресенье, на детской площадке, когда наши дети с энтузиазмом пытаются разобрать горку. Попивая утренний кофе, Настя жалуется, что муж (а он чудо, если разобраться) у нее мало зарабатывает. Ведь у них всего лишь двушка и машина хэтчбек, а хотелось бы джип 4х4. 

Зато, вот Люся (моя бывшая однокурсница) выложила в инстаграм фото отдыха на Бали, четвертого в этом году, между прочим. Да, и вообще, у Люси муж бизнесмен, ноги от ушей, и вся она такая тонкая и звонкая. Как Вы уже поняли, именно Люсина жизнь и фигура, предмет зависти Насти. Только вот, сама Люся, в видеозвонке со сказочного Бали жалуется, что муж ее заставляет взвешиваться утром и вечером, и при неправильной (по его мнению) динамике, заставляет бегать вокруг их прекрасного бунгало, как племенную лошадь. Люся устала от постоянных требований и придирок, от постоянного поддакивания и помалкивания,  и больше всего мечтает бросить сказочное Бали и уехать в родную Тюмень к маме.

Каждая из этих прекрасных женщин думает, что чужая жизнь лучше, а еще их объединяет дикая всепоглощающая зависть к моей лучшей подруге Маше.  Маша - selfmade woman. Она приехала из маленького городка с одним чемоданом. А сейчас у нее прекрасная квартира в центре и новенькая Тесла. Маша прекрасна, умна, а главное одинока. И это предмет зависти всех общих знакомых. Все думают, что у нее жизнь - просто сказка. А на самом деле, Маша вечерами лезет на стенку от одиночества. Ей кажется, что несчастней чем она, женщин в мире нет. 

Вспоминая судьбы и жизни моих знакомых, я поняла, что все таки, именно Маша самая счастливая. Она смогла побыть одна, хоть ей и понадобилось для этого 10 лет, но она поняла чего именно хочет. Сейчас, моя подруга ищет мужчину мечты, и если за год такой не найдется, в ее планах рождение ребенка. Она четко знает кто ей нужен, чего она хочет. У других же моих знакомых этой возможности не было. Они не успели побыть в одиночестве, прислушаться к себе, понять себя, свои желания, страхи и мысли. Они слушали родителей, друзей, мужчин, общество, но никогда себя. И сейчас, они растеряны, они не понимают как жить и как просто наслаждаться своим выбором. Так, что вывод у меня один. Нужно, нет, просто необходимо, дать себе возможность побыть одинокой. 

А Вы как думаете? Одиночество необходимо иногда? Или это все глупости? Почему женщины, так часто, чувствуют себя несчастными? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Легко ли быть одной?

21:03, 25 июня 2018

Автор: miss_poison

Комменты 496

1

Одиночество хорошо для тех, кто к нему готов :)) Я не плачу по ночам ) И вообще не плачу, поводов нет

Аватар

35 лет, одна. Иногда накатывает тоска, что нет детей. Захожу к брату в гости периодически (там двое маленьких детей) , тоска проходит. Продолжаю наслаждаться жизнью.

Аватар

35 лет, одна. Иногда накатывает тоска, что нет детей. Захожу к брату в гости периодически (там двое маленьких детей) , тоска проходит. Продолжаю наслаждаться жизнью.

M

Спасибо за пост. Вдохновляет! У меня ребёнку 9 месяцев и я в разводе уже полгода. Вначале было очень тяжело, но со временем я поняла что если мне и плохо без бывшего то только от того что я вынуждена работать, хоть и удаленно из дома, и это в ущерб времени проведенного с доченькой. Но мне так легче психологически. Никто не диктует мне как жить.

Аватар

Не очень приятно быть одной, ИМХО. Хотя есть и плюсы в этом, такая вот вторая молодость была после развода )) Открыты все возможности, знакомств и тусовок больше. Правда довольно много времени уходило на всяких ухажеров с их странностями и свинством. Все же с адекватным (ну по крайней мере для меня) любимым человеком приятнее. Но приключений конечно меньше.

Подождите...