Свами Даши - родился в Санкт-Петербурге. Мастер восточных практик. Много лет провёл в ашраме Ошо в Пуне. Занимался разными практиками, учился, голодал, медитировал, отдыхал от социума и избавлялся от его влияния.

Вопрос: Если человек хочет меняться, ему обязательно надо побывать на дне?

Ответ Свами Даши:

«Да!
Все мы честные, относительно тех, кто сидит в тюрьме! То есть, не будет тюрьмы, не будет воров — и где вот этот уровень определения?
И поэтому, прочитав три книжки Шри Шри Шри.., я не знаю кого, человек говорит: "Я теперь буду... — "Кем-то!"
А как ты можешь быть "Кем-то!", если у тебя нет опыта "Не кем-то!" быть?
То есть нету того, что я называю Массой. Масса — это то, от чего можно оттолкнуться.
Для меня это в приоритете...

Для меня это в приоритете, потому что то, что происходит сейчас в мире — эти белые одежды, эти свечки, эти благовония, эта музыка "new age" какая-то... — просто ни о чем... И люди все играют в эту игру.
Они занимаются йогой, потому что йогой занимается Мадонна и... и так далее, так далее!
И их самих в этом нету! Потому что на той же йоге или в практике техники... ну там, пения мантры или ещё чего-то — их там нету!
Их нету в этой вибрации мантры!
Их нету в этой ассане йоги!
Увы! Потому что они в башке!

Когда человек из головы проваливается ниже — в сердце, а ещё лучше — в живот, тогда он начинает понимать, Что Реально ему нужно для его трансформации, для выполнения его Душой того опыта, за которым Душа пришла в тело.
И если не будет этого очень болезненного опыта, то человек не проснется.
Потому что с ним, как я говорю, работали институты!.. чтобы Душу эту убить.
С детства это происходит. Все системы социума — это всё репрессивные системы.
Поэтому Душа, конечно, живёт в каком-то уголочке...
Но когда человек сталкивается с самим собою в абсолютно экстремальной ситуации... в абсолютно экстремальной! — в голоде, в нищете, тюрьме,  где угодно, он начинает Понимать! Очень многое то, чего словами не объяснить.
ПОЭТОМУ Я — ЗА ДНО!»

Ирина Хакамада - родилась в Москве. Общественный деятель, писательница. Ездит с лекциями по стране.

Вопрос:  Что может помочь начать всё с нуля?

– Во-первых, НУЖНО ДОЙТИ ДО САМОГО ДНА. В этом смысле кризисы очень полезны. Если вы боитесь кризисов, вы никогда ни на что не решитесь. Кризис – это очищающая система в личном развитии. Если вас выгнали с работы, вас бросил мужчина, вы наделали кучу глупостей и никому не нужны, не надо бояться упасть на это дно. И когда вы окажетесь на самом дне, нужно сказать единственную фразу: «В этом виновата только я и, если я захочу, то смогу решить все».

И дальше в этом кризисном состоянии начинается спокойный анализ своих поступков. И когда вы находите тот момент, где совершили главную ошибку, появляется новая энергия, и вы начинаете все исправлять, начинаете новую жизнь. Вы делаете то, на что раньше никогда бы не решились.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про дно

17:07, 23 июня 2018

Автор: Dver

Комменты 51

M

фух,почти все мы были на дне-в начале 90-х, страна распалась, профессия перестала быть нужна, жрать нечего, националисты грозят прибить. я туда больше не хочу.

Аватар

Мое впечатление: Мужчина этот, "гуру", плохо владеет языком и плохо формулирует свои мысли. И это плохой признак. В том числе возможно, что делает он это специально : обрывочно строит фразы, использует неправильную последовательность слов, перескакивает с одного на другое, избегает конкретики там, где она собеседнику необходима, обобщает и сваливает в кучу сразу несколько незавершенных мыслей. Вводит свои собственные понятия и термины, будто ему не хватает существующих и используемых в обществе - это признак лживости речей. Подсказывает, конкретизирует "образ врага" и противопоставляет себя этому образу - человек преследует иные цели в разговоре, чем те, о которых он заявляет.

M

Уже давно для меня все откровения психологов и различных гуру- фразы, красивые фразы. И даже не обЗаиельно узнавать после их смерти , что они не следовали своим учениям, советам.

Аватар

Но я противница теории - покинь зону комфорта))). По мне так, стоит только пожить дольше и пендель будет. Не понимаю, когда искусственно создают такие вещи, мне жизнь подкидывает сама сложности, еще их свои руками городить - это лишнее.

Аватар

Я понимаю о чем речь, но однозначно ответить была ли я на дне не могу))). Я бы сформулировала личностный кризис. Для меня дно - это проституция, алкоголизм и т.д. когда происходят очень некрасивые вещи, на уровне животных. Например, вчера я шла по улице, валялся мужчина-маргинал с открытым ртом, ему вызвали скорую, а оказалось он просто очень пьян, как свинья....Вот это дно. Нет , на таком дне я не была, но да у меня сейчас тяжелый период, кризис жанра...

Подождите...