Дорогие сплетницы,

В этом году стукнуло уже 8 лет как я сижу на сайте и в блогах, читаю ваши истории и комментарии, сопереживаю и веселюсь вместе с вами. В связи с этим, я решила немного выйти из тени и поделиться с вами своей историей. Может быть кому-то она будет полезной, кому-то просто интересной.

Как мы знаем, в прошлом году Селена Гомес перенесла операцию по пересадке почки. Много ходит разных слухов и сплетен о том, что привело к таким вмешательствам, СКВ или образ жизни (я уверена на 99%, что болезнь), одно могу сказать - я очень за неё рада, так как, к сожалению, у меня такой возможности не было, и с определенного периода времени я нахожусь на гемодиализе (искусственная почка). Я бы хотела рассказать вам об особенностях жизни в такой непростой ситуации, а также показать, что всегда нужно смотреть на вещи с оптимизмом :)

Время на сериалы и книги

3 раза в неделю я должна посещать диализный центр, чтобы очищать свой организм от накопившихся шкалов, так как из болезни почек сами они это делать не могут. Меня подключают к машине с помощью двух игл с магистралями, который вводят на предплечье - из одного отверстия кровь забирается, и направляется в машину, очищается через фильтр и возвращается через другое отверстие. Вся процедура занимает 4 часа, в течение которой абсолютно легитимно можно смотреть любимые сериалы, читать любимые книги, зависать в инстаграме или вовсе сладко спать, если можешь заснуть. Где еще в наше время найдешь такую возможность:)

Регулярный детокс

Каждую процедуру из моего организма выводятся различные продукты распада и шлаки, которые у здоровых людей выходят через мочевыделительную систему. Это же самый настоящий детокс, да еще три раза в неделю! - скажете вы. Но на самом деле машина восполняет менее 50% нормальной работы почек, поэтому эффект от этого детокса не такой уж и долговременный - всего пару дней до следующей процедуры. Но в глубине души я верю, что это поможет мне сохранить молодость на более длительное время :)

Единственная группа людей кому полезна диета Дюкана

По другому и назвать нельзя - на диализе необходимо потреблять большое количество белка, так как он вымывается во время диализа. А вот с фруктами и овощами нужно быть очень осторожно - в них содержится калий, который копится в организме между процедурами, а гиперкалиемия может вызвать сердечную недостаточность и даже остановку сердца. Поэтому диализники активно налегают на мясо и белковую пищу, и веганами быть не могут по жизненно важным причинам.

Похудела на 2 кг за 4 часа при помощи...

На терминальной стадии почечной недостаточности почки плохо справляются с выведением жидкости из организма, поэтому на гемодиализе машина не только чистит кровь, но и убирает лишнюю жидкость из организма. Пациент взвешивается до процедуры и сравнивает свой текущий вес с показателем с прошлой процедуры - плюс-минус это и есть жидкость, которая задержалась в организме. Этот объем выставят в настройках машины, и аппарат будет постепенно её снимать в процессе процедуры. “Приносить” много жидкости опасно - большая нагрузка на сердце, поэтому рекомендованной нормой считается 3% от массы тела - приходится иногда ограничивать себя в питье. Иногда за одну процедуру у некоторых пациентов могут снимать по 6 литров жидкости - но в этом виноват сам пациент, который не соблюдает диету и не следит за водным режимом.

Цыганов на мне точно не женится 

К сожалению, когда женщина находится на диализе, ей запрещается беременеть, так как это вызывает дополнительную нагрузку на организм, и диализ приходится делать чуть ли не ежедневно. Будущий ребенок, как и мама, вряд ли выиграют от этого, хотя случаи беременности на диализе были. Также нередки истории, когда из-за интоксикации пропадают месячные/цикл становится нерегулярным - и забеременеть в принципе не получается. Однако пересадка почки дает шанс стать в будущем мамой - если орган успешно приживается, то цикл восстанавливается, и женщина может беременеть, и даже не один раз.

Дорогое удовольствие эта ваша заграница..

Пропуск диализа чреват высокой интоксикацией организма и остановкой сердца, поэтому мне ни в коем случае нельзя нарушать режим процедур. Поэтому когда я еду в отпуск за границу, мне необходимо запланировать себе эту процедуру в месте своего проживания. Стоимость одной процедуры колеблется от 200 до 500 долларов, в зависимости от страны. Сама процедура, если производится на современных аппаратах, очень стандартизирована - лечащий врач выписывает настройки, которые необходимо выставить на аппарате (скорость, время, тип фильтра), меня подключают и процедура проходит как обычно, неважно, где я нахожусь. Можно самостоятельно списываться с центрами, также существуют специальные туристические агентства, которые берут на себя организацию и перевод документов, но есть и волонтерские организации, которые помогают с поиском по всему миру бесплатно.

Несмотря на все эти, казалось бы отягощающие обстоятельства, люди на диализе продолжают жить много-много лет, чаще всего успешно пересаживают почку (а то и не одну), влюбляются, выходят замуж (а то и не один раз), работают, выпивают красненькое и, конечно же, читают Сплетник!

Пользуясь случаем хотела бы поблагодарить всех авторов текстов и комментариев на Сплетнике - спасибо, что отвлекаете от грустных мыслей, которые иногда находят, и заставляете смеяться каждый день!

Обновлено 25/06/18 15:25:

P.S. Дорогие Сплетницы, огромное всем спасибо за слова поддержки, обнимашки и лучики добра! Вместе мы сила и победим все-все невзгоды! <3

Блоги

ГД, или хочу как Селена Гомес (личный опыт)

00:35, 24 июня 2018

Автор: honey_mood

Комменты 207

Аватар

Спасибо за пост и здоровья Вам! Моя подруга сейчас на диализе. Всегда поражаюсь, сколько у неё сил и оптимизма. Вы мне ее напомнили)

Аватар

Выздоравливай!!!

Аватар

Я в том году лежала в неврологическом отделении небольшого города. Это страшно. Я видела людей на диализе, безусловно, не самые лучшие воспоминания для меня. Слышала и "городские легенды" о тех, кто хоть раз пропустил диализ... Здоровья вам!

Аватар

Дорогая автор, вы умница, такой оптимизм, такой замечательный пост, такая не легкая жизнь , слов нет! Я работала на практике в шведской больнице в отделении для больных с диабетом, и мы были связаны с отделением диализа, знаю конкретно о чем, вы пишите и как муторно это все для пациента. С вашим позитивом у вас обязательно будет все так, как вы желаете, я просто в этом не сомневаюсь. Желаю вам счастья и успехов на долгие годы!! Позвольте вас виртуально обнять!)

Аватар

Спасибо что поделились, удачи Вам!

Подождите...