Дорогие сплетницы, здравствуйте. Давненько не писала, но вот появилась горячая темка, решила обсудить с вами.

У каждого из нас на работе есть странный коллега. Если нет – задумайтесь, может, этим странной коллегой являетесь вы сами ;) шутка.

Так вот я хотела бы рассказать вам об одном персонаже из моего окружения и попросить совета, что делать.

На работе коллектив у нас преимущественно женский, проблемы и темы для обсуждения примерно одни и те же (помимо работы): отношения, красота, здоровье, развлечения. И вот на общем фоне выделяется одна девушка. Назовем ее Катюша, 33 года, одинокая. Не свободная, а вот именно одинокая. Росла без отца, с матерью отношения очень напряженные. Человек в плане работы – трудолюбивый и ответственный, не подставит/не предаст/не настучит. Но есть у нее одна отличающая особенность - Катюша помешана на здоровом образе жизни и правильном питании.

Сначала я на это не обращала внимания (мало ли, какие у кого загоны), но потом я стала замечать, что ее стремление к здоровому образу жизни принимает гипертрофированные формы, и некоторые фразы и поступки стали настораживать. Не буду голословной, приведу несколько примеров.

Катюша не выносит даже вида мяса. И не потому что, что ей жалко невинно убиенных зверюшек, а потому что «мясо вредно, это холестерин, плюс антибиотики и гормоны», «как можно это есть? Оно же неполезно! Оно вызывает отвращение», «для получения белка можно пить протеиновые коктейли, совершенно не обязательно есть эту мерзость», «я бы закрыла все мясные лавки, потому что они продают смерть». На мое замечание, что мой муж, например, не будет пить химическую протеиновую жижу, когда можно пожарить на гриле кусок мяса, последовал ответ: «Варвар, недалекий человек, если он хочет в 50 лет умереть от инфаркта, то пусть давится непонятно чем».

Она не пьет чай или тем более кофе. Потому что это неполезно. Она пьет только воду. Много, с наслаждением, булькая на весь кабинет, и делая замечания нам, простым смертным, что «вы мало пьете воды, вы все зашлакованы». На мой традиционный утренний кофе у нее тоже есть свое мнение: «если бы ты пила нужное количество воды и получала необходимое количество витаминов и минералов, то ты бы не хотела кофе, он в тебя просто бы не полез». Я пожимаю плечами: "я пью кофе потому что мне вкусно". Но я, оказывается, в корне не права: человек, заботящийся о здоровье, должен исключить из употребления параметр еды «вкусно» - только «полезно»! не может быть неполезная еда вкусной!

Она ест только определенные продукты только определённых производителей. Йогурт только с повышенным содержанием белка какой-то фирмы, который продает один-единственный магазин в городе. Если этого йогурта нет, она ничего не покупает, сокрушается, что придется ничего не есть, чем есть «непроверенную гадость». Яблоки (мелкие, кислые) она покупает только у одной бабули на рынке, потому что она уверена, что их не обливали никакой химией, поэтому они такие некрасивые и плохо хранятся. При этом она жует жвачку постоянно. И эта жвачка не на сахаре, а на фруктозе, а значит, полезна.

Каждое утро Катюша встает в 5-30 и делает разработанный ею самой комплекс упражнений (прыжки на батуте, планка, пресс), по вечерам несколько раз в неделю – занятия в тренажерном зале у определенного тренера, которому она доверяет, потому что он – приверженец кето-диеты. Она стыдит нас, что мы спим, а не занимаемся спортом, и она полдня может эмоционально сокрушаться, если по какой-то причине ей не удалось позаниматься с утра или вечером. Это ее личная катастрофа.

На гарнир – только зеленая гречка. Оды зеленой гречке мы слушаем в день по нескольку раз, и сколько там магния, и клетчатки, и какая она вкусная, и что можно есть только ее, потому что это офигеть как полезно. Если при Катюше заговорить о рисе, она щетинится как демон на святой крест: «Как можно нагружать свою поджелудочную пустыми углеводами!»

Как-то я по неосторожности ляпнула при Катюше, что иногда мне очень хочется лапши типа Доширака, и я себя не сдерживаю – покупаю, съедаю и забываю об этом событии на полгода, а то и дольше. На что мне было сказано: «Я никогда не думала, что такой, как мне раньше казалось, здравомыслящий человек, может есть ЭТО. Я никогда не буду губить свой организм этой химией, даже если бы меня заставили есть под угрозой физической расправы. Съесть суп Роллтон – это как пить из грязной лужи».

Отдельная тема – капсулы, витамины и прочие снадобья с Iherb. Я могу только догадываться о том, какое количество денег ежемесячно Катюша тратит на все эти добавки. Однажды она проспала, влетела в кабинет со словами «Я не успела ни позавтракать, ни принять свои витамины» и достала пакетик в котором было штук 15 капсул разного цвета и размера. Я поинтересовалась, что это за «набор для выживания», Святая Екатерина начала перечислять: экстракт брокколи, коллаген, масло примулы… и это только на утро. Днем – это СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ набор (тоже штук 10) и вечером ТРЕТИЙ набор. И я зря округлила глаза, потому что в течение дня меня ждала лекция о животворящих функциях каждого препарата, подтверждаемая ссылками на отзывы о чудесных последствиях приема этих препаратов.

Однажды Катюша принесла на работу шоколад. Та не простой, а без сахара, на стевии, с цукатами апельсина. Она пыталась накормить этим шоколадом каждого, кто входил в наш кабинет, рассыпаясь в хвалебном описании – не шоколад, а «мироисточник». Все вежливо отказывались (даже те, кто никогда не отказывается ни от чего, даже от барбарисок), скорее всего - из-за ненормального напора и фанатично-горящих глаз Катюши: «Попробуй, попробуй, ты не понимаешь от чего отказываешься!». Закончилось все тем, что Катюша сама съела всю плитку волшебного шоколада минут за 30. И всех нас накрыла волна сокрушений и чувства вины: «Боже, я все съела, как же так, я даже не заметила, но он такой вкусный, такой вкусный, и ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ. Но он же нигде у нас не продается, только в Москве. Как же я теперь без него». Когда я после этого в каком-то магазине увидела этот шоколад (на стевии), но с другим наполнением (имбирь, клюква, мята), я решила позвонить Катюше и спросить, не купить ли ей этого «ее личного сорта героина», и если да, то какого именно. Через 5 минут эмоционального визжания «боже, как круто, что ты нашла этот шоколад» мне было сказано: «купи только одну плитку, только с апельсином. ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ НАЧИНОК НЕПОЛЕЗНЫ». 

Я очень люблю варить компоты, об этом знают все мои коллеги в кабинете, и Катюша мне принесла шиповник, который я долго не могла нигде купить. Я очень обрадовалась, но ненадолго. Потому что комментарий был следующий: «Шиповник содержит очень много витамина С, кислоты, которая разрушает эмаль зубов, поэтому я исключила его из рациона. Если у тебя достаточно денег на стоматологов – то пей, пожалуйста»

Ну и последней каплей стало событие, которое окончательно развеяло мои сомнения в том, что Катюша больна каким-то навязчивым состоянием, которое не позволяет ей смотреть на мир, вне границ «хорошо-плохо», которые она сама себе установила. Однажды утром Катюша была невероятно грустна, сидела с глазами, полными слез. Я осторожно спросила: «Что-то случилось? Нужна помощь?». И тут ее прорвало: «Да, случилось» (я приготовилась к страшному – смертельная болезнь/смерть близкого/увольнение/несчастный случай/пожар) – «Я ВЧЕРА НАШЛА У СЕБЯ СЕДОЙ ВОЛОС». Я опешила: «И все? Ты просто нашла у себя, в 33 года ОДИН седой волос, и от этого ты расстроилась до слез?» Она накинулась: «Почему ты считаешь, что это нормально? Это означает конец. КОНЕЦ ВСЕМУ. Это значит, что мой организм угасает, и я медленно умираю!». Я разозлилась: «Та все мы с момента рождения медленно идем к смерти. Седой волос говорит лишь о недостатке меланина. Я стала седой в 25, я крашу волосы и не забиваю голову». Катюша меня не услышала: «Меня это не устраивает! Это лишь маскировка проблемы, а не ее решение. И если ты считаешь эту ситуацию нормальной, то мне тебя искренне жаль!»

Как оказалось, у этого всего есть определение. Википедия мне рассказала: Нервная орторексиия — расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию, что зачастую сопровождается значительным ограничением в выборе продуктов питания. Люди, больные орторексией, исключают из своего рациона огромное количество продуктов, считая их «нечистыми». То, что поначалу рассматривается, как обычная профилактика здоровья, укрепление иммунитета, лечение заболеваний или банальное похудение, в конце концов, вынуждает людей стать рабами своих «пищевых» убеждений, а употребление любого «запрещённого» продукта вызывает панику и бесконечное чувство вины.

Кстати, самым известным орторексиком можно назвать Адольфа Гитлера. Фюрер употреблял овощи, которые выращивались на особых участках земли: ее окуривали, чтобы убить бактерии, удобряли особо чистым навозом от особо чистых животных. При этом Гитлер был вегетарианцем, не курил, а из алкоголя лишь иногда мог позволить себе вина.

Важным моментом орторексии является жесткий контроль. Орторексик, беря область питания под контроль, чувствует облегчение. Это логично, так как чувство контроля помогает снизить стресс. Но это состояние может прогрессировать.

Ученые предполагают, что одной из причин орторексии является стремление к превосходству по отношению к другим людям. То есть человек, питающийся по определённой системе, вынужден прикладывать значительные усилия для того, чтобы не нарушить установленные правила. Ему приходится отказаться от чего-то, и он посвящает значительное количество времени чтению литературы о здоровье, «правильному» приготовлению пищи, итд. Все это вызывает чувство гордости, ощущение своей исключительности и снисходительное отношение к тем, кто неспособен на подобное самоограничение и самодисциплину. В конечном итоге, идея правильного питания превращается в своего рода «кухонную религию», она становится центром интересов больного, создаёт иллюзию «чистоты» и «духовности», а также позволяет поддерживать свою высокую самооценку.

Как говорится:  День, наполненный ростками фасоли, сушёными японскими сливами и сухим печеньем из амаранта вызывает такое же ощущение святости, как день, посвящённый помощи бедным и бездомным.

Некоторые ученые считают, что орторексия является разновидностью синдрома навязчивых состояний. Однако, человек, страдающий навязчивыми состояниями, осознает иррациональность и бесполезность своего поведения, в то время как орторексик убежден что его диета улучшает здоровье. Характерные признаки орторексии – это изоляция и нетерпимость к взглядам других людей на еду и здоровье.

У орторексии как у любого заболевания есть негативные последствия. По факту все загоны по поводу «здоровой пищи» приводят к тому, что орторексик начинает питаться несбалансированно, потому что недополучают питательные вещества (Наша Катюша здесь подстрахована – горстями пьет БАДы). Но лично для меня самым страшным является то, что орторексия вызывает у больных ею людей социальные проблемы. Эти люди больше не могут общаться с друзьями, посещать кафе и вечеринки, так как опасаются съесть там что-то «нездоровое». В результате орторексик постепенно превращается из нормального человека в изгоя: с ним больше не хотят общаться, его сторонятся, он остается один. Лично я заметила, что раньше после работы я часто шла вместе с Ксюшей домой, ведь нам по пути. А теперь я придумываю себе занятия, чтобы остаться на работе подольше, только чтобы не идти с ней вместе, и не слушать про зеленую гречку и пользу рыбьего жира.  

А теперь внимание, этический вопрос. Когда вот это поведение Катюши становится особенно фанатичным, и она начинает в бескомпромиссной манере заявлять нам, недоумкам, что мы неправильно питаемся, надо ли ей сказать о том, что, вообще-то, не здорова именно она, и что ей надо полечиться? Что проблемы не у нас с неправильным питанием, а у нее – с правильным. Если да, то как об этом сказать?

Если не надо говорить (вообще-то она во многом права, и надо дать возможность человеку жить своей жизнью, а то и пример брать с неё), то как научиться не реагировать на критические оценки и эмоциональные проповеди?

Подпишитесь на наш
Блоги

ЗОЖ или орторексия?

14:48, 20 июня 2018

Автор: TinaDorosh

Комменты 224

Аватар

Знаю тож одну такую/ моя невестка))) но у нее своеобразное понятие о здоровом питании))) то она пьет один кофе и есть одно яйцо в день)) то у нее неделя голодании «на соках» ( пакетированных из магазина!) то теперь она заявила что она не ест мяса рыбы и кофе и чая-))) мол єто дает агрессию)))... а она такой самый хрестоматийный интроверт-флегматик, что агрессия єто не про нее вообще)) Не понимаю, когда люди начинают заствлять или переубеждать других.. сама вегетарианка уже кучу лет, но об єтом мало кто знает))

Аватар

Вот у вашего коллектива сила воли и воспитание...яб уже сорвалась и послала девушку куда подальше со своими советами. А заодно притянула бы за бады которые она лопает))) вот реально, ели ты ешь все только полезное, значит практически все витамины и минералы получаешь с едой, так нахрена тебе добавки горстями?)))

Аватар

Любая упоротость- зло. На чем угодно- ЗОЖ, спорт, правильное питание, что занадто- то не здрово. На все выступления и поучения Катюши говорить одно- не твоё собачье дело. Ну правда, рассказывать взрослым независимым людям, как им жить. Сама пусть как хочет упаривается, окружающих трогать не сметь.

Аватар

Человек - дура и пусть живет как хочет))) Особенно про "шлаки" смешно. А еще смешнее, что такие личности считают себя умными и образованными, хотя транслируют лженаучную чушь

Аватар

Мдааа, это, конечно, шиза самая настояща. И все от всех этих бадов, таблеточек больше вреда, чем пользы, особенно для желудка. А, если ей сказать, что и вода опасна? В нее тоже много чего добавляют, через нее даже могут заражать. Кстати, одна из версий, почему люди стали так часто и по нескольку раз в год болеть вирусными заболеваниями. Она ведь ее где-то тоже покупает? Не в артезианских источниках черпает же.

Подождите...