Немного реальной статистики по пенсионной реформе для полноты и ясности картины.

"В последние года нам удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни. Она достигла почти 73 лет. Но сейчас люди не просто живут дольше, дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста, скажем, лет 30 назад и сегодня — это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих и еще дети даже не выросли", — продолжает Дмитрий Медведев.

Небольшой уточняющий нюанс - средняя продолжительность жизни сильно различается для мужчин и женщин, разница порядка 10-13 лет. В 2016 г.,например, средняя продолжительность жизни мужчин составила 66,5 лет, женщин - 77 лет(по данным Росстата), за счет женщин, собственно, и поднимается такое оптимистичное среднее арифметическое.

И если для центральных регионов цифры обычно выше, для остальной России за Уралом они ниже средних (56-63 года для мужчин ). Т.е. пенсионный возраст 65 лет для мужчин фактически означает,  что мужская половина страны в большинстве не доживет до пенсии, а для населения за Уралом эта вероятность 99%. Об этом же пишут в петиции, 40% страны гарантированно не доживает до пенсии.

В правительстве ссылаются на общемировую практику. Даже на постсоветском пространстве Россия оставалась единственной страной, где пенсионный возраст не меняли до последнего. "Все развитые страны уже повысили пенсионный возраст".

Смотрим опять же на статистику по некоторым развитым странам, на которые нам надо равняться. Информация по размерам пенсий в разных источниках немного различается, но в целом картина ясна.

В развитых странах по достижении пенсионного возраста мужчины получают пенсию в течение 13 лет примерно, женщины - в течение 20 лет. Если равняться на такую практику, в российских реалиях мужчины должны выходить на пенсию в 52 года, женщины - в 57. Решение для мужчин сравнять возраст выхода на пенсию со средним возрастом смерти выглядит, мягко говоря, абсурдным и негуманным, представляю, что началось бы в развитых странах, окажись они в такой же ситуации.

И судя по всему, пенсионный возраст - единственное, что нас будет объединять с развитыми странами. В остальном мы где-то между Непалом и Филиппинами по продолжительности жизни, в Сомали и Афганистане смертность ниже, а в Гондурасе затраты на здравоохранение (в процентах от ВВП) выше, чем в России.

Вся эта нехитрая статистика лежит на поверхности, и власти знают ее лучше всех,но почему-то делают вид, что нужно писать петиции и рассказывать им о данных Росстата. То есть возникает вопрос, зачем это все надо. Или реально все просто и в лоб, статистика-не статистика, все равно люди молча проглотят, или это специальный отвлекающий маневр, чтобы вызвать максимальную бурю возмущения и отвлечь от НДС, как кто-то высказал в мнении, которое гуляет по сети:

"Уловка власти сработала и работает по сей день безотказно, народ шумит и волнуется по поводу пенсионной реформы. Уже появляются сообщения о том, что подписывают петиции с требованием отменить эту самую реформу. Все идет по плану, именно этого эффекта и добивались власти. Объясняю, почему так: Как ни странно, но правительство выбрало самый худший вариант реформы из трех имеющихся: мужчинам на 5 лет, женщинам на 8... а были варианты 5 и 3, и еще 5 и 0. Неспроста выбран самый скандальный вариант: чем сильнее народ возмутится пенсионной реформой, тем тише и мягче пройдет главное событие: увеличение налога НДС. Что даст увеличение НДС власти?...600 миллиардов рублей в год. Примерно по 400 рублей в месяц с каждого жителя нашей страны, включая детей, пенсионеров и безработных. Получается, что сами пенсионеры будут тратить больше и тем самым пополнять бюджет страны. Ну а что даст увеличение пенсионного возраста? -да ровным счетом ничего: рабочих мест все ровно нет, здоровье к 65 годам просто не позволит работать, а инфляция сожрет копеечные прибавки к пенсиям. Вот и получается, что изменять что-либо в пенсионной сфере нецелесообразно, но вызовет большой резонанс и отвлечет от главного воровства власти. Время подобрано грандиозно: ЧМ 2018... запрещены все виды митингов и протестов, за выход на акцию можно в момент оказаться в кутузке ( угроза безопасности), народ фанатично увлечен футболом. Пожилое поколение в состоянии шока от перспектив скончаться прямо на рабочем месте. Умно, ну так там же не дураки сидят. Ясно вижу, как после чемпионата, когда народ начнет раскачивать лодку, выйдет рыцарь в блистающих доспехах и скажет: "Нет! Не дам народ в обиду, не бывать повышению пенсионного возраста ( пока я президент!!!)... И под оглушающее "Ура!" народные массы начнут вновь восхвалять Путина - отца, кормильца и заступника. Но налог останется на 2% больше. Платить люди будут и бюджет пополнится. И олигархам нашим поможем именно таким способом. Так что, успокойтесь, дорогие кандидаты в пенсионеры, никаких изменений не будет. Как мы были нищими, так ими и останемся." (Из соцсетей).

Я уже склоняюсь к первому варианту, т.к. люди в моем окружении обсуждают реформу как свершившийся факт, подсчитывая, кому повезло и кто успел, а кому на сколько дольше придется поработать, верят в озвученные 73 года и в то, что когда-нибудь это неизбежно случилось бы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз о пенсионной реформе

21:34, 22 июня 2018

Автор: MaryAnneAshley

Комменты 174

Аватар

Хочу добавить, что социалку режут по всему миру. Но у нас на фоне стабильного снижения доходов населения, роста количества миллионеров, обязательного полугодового роста тарифов. роста цен на бензин, налогов. перехода от вывозной пошлины на налог на добычу все выглядит как суицидальная жадность.

S

Сто комментов, кто вангует, кто причитает. И никто не думает, а где деньги брать на эти пенсии? 7 триллионов рублей в год.

Аватар

С этим "рыцарем" было все ясно уже очень давно. Что из себя представляет, с кем дружит, кого в итоге его неустанные "труды" делают все богаче и богаче, во что превращается страна - вопросы, которые наши люди в массе предпочитают почему то вообще игнорировать. Особенно, если дадут на выборах купить гречку со скидкой и угостят бутербродом. Отмена пенсии, вообще вся ничтожность и убийственная "результативность" последних реформ - расплата за глупость, нежелание думать, равнодушие к будущему своих детей и внуков именно, в первую очередь старшего поколения, которые ментально (все это идет из совка) уже привыкли отдавать голоса по указке, покорно терпеть любое самодурство власти, жить по принципу вечного "одобрямса" любой, самой тупой инициативы сверху.

Аватар

интересно, а Путин получает пенсию? вроде как, пополнил же ряды 65+ пы.сы. вопрос риторический... :(

Аватар

А как вам цитатка с раша тудэй? «Одновременно антиобщественная и антихристианская, по сути, традиция современных девушек предохраняться от беременности сделала так, что население наше сжимается, как шагреневая кожа. Посему появилась неприятная перспектива повышения пенсионного возраста, ведь, когда солдат некем заменить на фронте, им повышают срок службы». Вот кто виноват!

Подождите...