Восстановление лица по черепу или метод  антропологической реконструкции облика на краниологической основе — является прикладным методом антропологии, позволяющим по внешним данным черепа, по его рельефу и структуре реконструировать портретное лицо (то есть облик) человека, которому этот череп принадлежал. 

Этапы реконструкции мумии

До чего дошел прогресс! До невиданных чудес! Опустился на глубины. И поднялся до небес.

Лицо девушки, которая жила примерно девять тысяч лет назад на территории современной Греции - в эпоху мезолита. Ученые назвали ее Авги (в переводе с греческого "рассвет"), так как она жила в период зарождения цивилизации. На основе анализа костей и зубов девушки установлено, что Авги умерла в возрасте от 15 до 18 лет. Характерной особенностью людей, живших в тот период, была выступающая вперед нижняя челюсть, что отразилось в реконструкции. Авги из-за недостатка витаминов, вероятно, страдала от анемии и цинги. У нее были проблемы с суставами, что затрудняло передвижение и, возможно, способствовало ранней смерти.

11-летняя девочка, жившая в Афинах в V веке до нашей эрыАнализ ДНК показал, что девочка, прозванная учеными Миртис, умерла от брюшного тифа во время эпидемии.

Этот человек жил более девяти тысяч лет назад. Он был ростом 165 сантиметров, весил около 63 килограммов и умер насильственной смертью в возрасте более 20 лет. Вероятно, он стал жертвой каннибализма. Он один из древнейших жителей на территории современной Великобритании. Выяснилось, что он был чернокожим и с курчавыми темными волосами. Но при этом — с голубыми глазами. Его называют "Человеком из Чеддера", скелет которого нашли в 1903 году близ деревни Чеддер в английском графстве Соммерсет. 

Лицо 60-летней женщины, которую в 18 столетии считали ведьмой. Лилиас Эйди умерла в 1704 году в шотландской тюрьме города Торриберн. Перед смертью пожилая женщина призналась, что занималась колдовством, участвовала в шабаше и имела сексуальную связь с дьяволом. Судьи признали ее виновной и приговорили к сожжению на костре, но привести приговор в исполнение не успели. Обвиняемая скончалась в своей камере. Местные жители похоронили женщину на затапливаемом морем побережье, поставив на место захоронения огромный камень, дабы Лилиас не могла выбраться из-под земли. 

Ава умерла около 3700 лет назад, в бронзовый век. Ее останки были найдены в необычном захоронении для того времени — могила была вырыта в твердой породе, а не в земле, что было характерно для других погребений того периода. Ученые предположили, что женщина была важна для своего общества.

Этот мужчина умер между 430 и 630 годами нашей эры. Был убит в шотландской пещере примерно 1400 лет назад. Исследовав останки, ученые выяснили, что мужчина получил пять тяжелых ударов по голове, что и привело к летальному исходу. Он принадлежал к пиктам – древнейшем из известных народов, населявших Шотландию.

Лицо человека, который жил в Дублине около 500 лет назад. Скелетный анализ показал, что мужчине на момент смерти было от 25 до 35 лет и что его рост составлял примерно 1,8 метра. В детстве он страдал от недоедания и в течение своей жизни выполнял тяжелый ручной труд. Изотопный анализ зубов указывает на то, что он был родом из Дублина, где впоследствии и был похоронен. 

Джейн из Джеймстауна – жертва каннибалов. В ходе исследований было установлено, что останки принадлежали молодой девушке не старше 14 лет, которая была убита и съедена зверским образом. Джеймстаун был первой колонией европейских мигрантов, приехавших заселять Америку. В 1609-1610 среди поселенцев начался голод и, по заверениям ученых из Смитсоновского института естественной истории, чтобы выжить люди шли на все, даже на каннибализм. 

Египетская царица Меритамон из XIX династии, дочь фараона Рамзеса II и его любимой жены Нефертари, которая жила 2000-3500 лет назад. Ученым удалось определить, что ей было от 18 до 25 лет, ее рост составлял около 162 сантиметров, телосложение было худосочным. У девушки обнаружили абсцесс зуба, а также признаки анемии.

Генрих IV – король Франции и основатель французской королевской династии Бурбонов. Он был убит католическими фанатиками в 1610 году. Король выглядит немного старше для своих 56 лет, но в его глаза есть блеск.

Реконструкция лица короля Ричарда III показывает молодого мужчину 32 лет с мягким, дружелюбным лицом. Это совсем не похоже на того злодея, которого изображали многие писатели и поэты. Однако одна черта была довольно точной – искривленный позвоночник от сколиоза, что говорит о том, что у Ричарда действительно был горб.

Реконструкцию лица Уильяма Шекспира делали по посмертной маске, обнаруженной в Германии, и потому она может быть противоречивой. Но, если это Шекспир, то судя по реконструкции, это был мужчина, болеющий раком с грустным и душевным лицом.

Царица Нефертити, в основу реконструкции легла мумия "Молодая леди", найденная в 1898 в Долине царей. В 2010 году тест ДНК показал, что это мумия матери фараона Тутанхамона, царицы Нефертити.

Святой Николай является прообразом Санта-Клауса. Его останки были обнаружены в церкви в городе Бари, Италии, после того, как были украдены из Турции в 1087 году. Репродукция его лица, сделанная по замерам черепа, показала, что Святой Николай был невысокого роста - 167 см с большой мужественной головой, квадратной челюстью и сильными мышцами на шее. У него также был сломан нос, как будто его били.

Симон Боливар — наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке. Национальный герой Венесуэлы. Генерал.

Знаменитая алтайская принцесса Укока Кадын. Для начала была создана подробная модель из пластилина, затем на ее основе из специальной силиконово-резиновой смеси по кусочкам были собраны мышечный слой и кожа. Дальше дело было за деталями — наращиванием волос и ресниц. Только для создания прически принцессы Укока Кадын специалистам потребовалось "вживить" в ее голову более 100 тыс. волосинок. Плечо "амазонки" ученые украсили татуировкой, которая была обнаружена на теле подлинной алтайской принцессы.

Обновлено 20/08/19 19:28:

Блоги

Как выглядели люди из прошлого

22:05, 16 июня 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 102

Аватар

Начинателем методики является Герасимов и самые крутые, ИМХО реконструкции - его. Было бы здорово и по нему бы пост сделать.

Аватар

Все такие страшные..кроме Авы

Аватар

Кажется Царица Нефертити на моем рынке помидорами торгует )))). Пост супер.

Аватар

А Нефертити то не красавица!)

Аватар

хм, а первое фото разве не парень? я как-то читала статью с этим фото, почему-то мне запомнилось, что это парень,а не девушка)

Подождите...