Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади, сообщает "Эхо Москвы". Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался кинорежиссер Федор Бондарчук.

image

Оппозиционеры на Триумфальной площади, с его слов, "хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь". В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко "винтил" ОМОН. "Если одни делают дело в рамках закона, а другие - откровенно хулиганствуют и на закон плюют - о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать - митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон - получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими "подискутировать"", - заявил режиссер. "Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади - они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!" - заявил Бондарчук. Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права. В частности, сбор подписей под заявлением о привлечении к ответственности виновных в расправе 31 мая открыт на сайтах Солидарности и движения "За права человека". На президиуме Общественного совета при ГУВД 8 июня будут обсуждаться действия сотрудников милиции на митинге оппозиции 31 мая. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил член Совета, главный редактор "Газеты.Ru" Михаил Михайлин. "Если станет ясно, кто принял решение о таком жестком разгоне людей на акции, то должно появиться требование об отставке этого чиновника", - заявил Михайлин. Михайлин отметил, что считает необходимым присутствие на Совете начальника ОВД Замоскворечье, в котором избивались задержанные. Источник: Newsru.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Усы против несогласных

03:02, 6 июня 2010

Автор: passy

Комменты 32

W

Не волнуйтесь так, Федор. Ваш прогиб вам будет засчитан вышестоящими. Лижите дальше так же усердно. Мерзко смотреть на все это лизоблюдство и расшаркивание перед властью. Позор просто.

Аватар

У ФБ активная гражданская позиция, так же ведь он обосновал свое вступление в Едро. Кровь сдавать, донорам и дачникам не мешать, возле больниц с глупым видом не околачиваться, милиционеров не обижать -не причесывать их одной гребенкой! Позиция лизоблюда и лицемера. Эх, ЕДРена же вошь! Сравнил Штаты и Россию! Там другие правовые механизмы действуют, начиная с избирательного права, а не его профанации, и заканчивая свободой слова и собраний. А нам как еще бороться с теми, кого мы НЕ ВЫБИРАЛИ!!!

N

Стыдно Федя, стыдно. КАк жену свою боишься так и длинной руки нашей власти. Всю жизнь в кустиках так и просидишь.

N

Ужас какой!! Не ожидала такого от него. Я конечно понимаю, что в нашей стране нельзя быть оппозиционером или отпуск в сибире обеспечен, но так открыто пиарить власть - это даже не прилично.

M

кто такой Бондарчук? Таланта нет, гражданской позиции нет и не будет, ибо "прикормыш" у власти и более ничего. Неинтересен абсолютно, в отличие от отца. Вот благодаря фамилии и держится на плаву. Потому и абсолютно лоялен власти. Не уважаю подобных прикормышей

Подождите...