Журналистка Аля в 40 лет начала жизнь с чистого листа став студенткой мединститута...

Мое первое высшее образование — журналистика.  Работать начала со второго курса, попала в газету о бизнесе, где трудилась 7 лет. Вышла замуж и ушла в декрет. К работе вернулась, когда дочери исполнилось 11 месяцев. Было сложно — я понимала, что нужна своему ребенку, но боялась оставить работу. Дочь начала болеть, и мне казалось, что в этом виновата я.

В медицину меня привела именно дочь и ее болезни. Работу в итоге мне все равно пришлось оставить, т.к. сидеть с дочкой было необходимо. Мне иногда кажется, что дочь — мой очень важный учитель, который учит меня правильно расставлять приоритеты. Я не скажу, что я так уж хотела бежать из журналистики. Но возникло ощущение опустошенности, я понимала, что никакой пользы на своем месте не приношу. И, поскольку здоровье дочери было весомой причиной, я ушла. И мир не перевернулся, представляете? Я, конечно, еще пыталась работать на дому, но дочь требовала все больше времени. Врачи или разводили руками, или предлагали препараты, которые должны были сопровождать ее по жизни. Пройдя через все круги ада в наших больницах, проблему мы не решили.

Это был очень тяжелый период, который помог мне понять, что в мире существуют некие причинно-следственные связи. И помню, что в один из вечеров, я сквозь слезы попросила примерно следующее: «Господи, если ты видишь и слышишь меня, помоги разобраться, помоги информацией, что делать, как лечить…» И знаете, пришло понимание. Стала ясна причина заболевания. Она оказалась банальной, но из-за того, что мы были неграмотны в этом вопросе, процесс стал запущенным и тяжелым. С того дня я взяла все в свои руки. Никому не сказав, я постепенно убрала из лечения дочки тяжелые препараты, заменив их правильной диетой, массажем и плаванием. И через год-два у нас все получилось!

Остался еще год учебы, потом 2 года интернатуры, и я получу диплом доктора. Я хожу практикантом на операции, в реанимацию, к травматологам, к хирургам. И чем больше хожу, тем больше понимаю, что мое место в семейной медицине, в терапии.

Очень много моих нынешних преподавателей младше меня лет на 10 и более. А мои однокурсники по возрасту могли бы быть моими детьми. Кто-то приходит в мединститут из медсестер, кто-то из косметологов, кто-то, как я, — чтобы изменить свою жизнь и начать приносить людям пользу. А кто-то назло другим.

Есть у меня знакомая, которая поступила в медвуз, когда ей было 52 года. У нее смешная причина — лечащий врач на ее вопрос сказал: «Вы все равно не поймете, вы же не медик». Есть знакомая медсестра, которая благодаря фразе врача  «Младший медицинский персонал — это особая каста. Им никогда не стать врачами. Ума не хватит», снова села за парту. Эта знакомая сейчас работает главврачом в санатории.

Многие могут спросить, дает ли мне образование то, чего я хотела. С уверенностью могу сказать — да. Я обретаю внутреннюю уверенность в себе, получаю знания, которые мне необходимы. Ведь моя основная цель — реализоваться через реальную помощь людям.

Подпишитесь на наш
Блоги

В 40 лет жизнь только начинается

22:26, 24 мая 2018

Автор: Dver

Комменты 224

Аватар

Я в 40 стартанула коммерческим фотографом, хоть и снимала всю жизнь, но в стол...

Аватар

“Люди часто говорят, мол, тот или другой нашёл себя. Но себя мы не находим, себя мы создаём.” - Томас Сас

Аватар

Я всегда мечтала быть спортивной и в 39 наконец-то пошла в зал и записалась к тренеру и вот мне 40 и у меня впервые в жизни фигура моей мечты)))))

Аватар

чет не очень приветствую учебу на врача в 52 года.... точнее не очень бы хотела попасть к этому врачу к моменту, когда такой доктор хорошо опыта наберет, ему уже будет к 70ти... а главврач в санатории ... ну камон ))) это ж больше менеджер, чем врач

Аватар

В 25 лет уезала из дома учиться на стоматологическом. Закончил в 30, уже 5.5 лет работаю. Вначале, было страшно, волнительно, я не ьыла уверена, что сделала правильный выбор. Но со временем, все стало получаться. Пациенты приходили снова, рекомендовали меня своим знакомым. Сейчас мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Безмерно благодарна своим родителям, без из материальной поддержки я бы не выучилась. Я считаю, что никогда не поздно что-то менять в жизни. Удачи всем, кто еще в поиске!

Подождите...