Пищевая культура Америки

Детские праздники : обязательные пицца, сладкая газировка, мороженое и гора сладостей. Если все так делают, то это кажется нормальным. А это навязанная манерa поведения.

В гости нести сладости и алкоголь.

Дарить коробки конфет в знак признательности.

На работе угощать коллег печеньем и конфетами.

Угощать детей конфетами по любому поводу и без него.

В парикмахерских - столик с кофе и коробкой выпечки - так клиентам веселее ждать своей очереди.

В разных учреждениях, где бывает очередь, тоже - столики с выпечкой и кофе.

Даже если вы не имеете никакого отношения к празднованию Дня Святого Патрика, вас и ваших детей в этот день наверняка будут угощать печеньем с зеленой глазурью. Цвет глазури на печенье будет меняться в зависимости от праздника -- красная, белая и зеленая - на Рождество, оранжевая - на Хэллоуин, на День Святого Валентина - капкейки с розовым кремом. Пряничные домики на Новый Год.

Фургоны с мороженым возле детских площадок. Таким образом, мороженое становится неотъемлемой частью каждой прогулки. Кто может запретить владельцам фургонов продавать мороженое там, где им хочется?

День рождения - непременный торт со свечами.

На свадьбах - жених кормит невесту тортом под аплодисменты гостей, потом наоборот. Ну свадьба, ладно, это не так часто случается.

Хлопья для завтрака - сыпанул в тарелку, молоком залил - это тоже часть навязанной культуры.

На мероприятиях, где предполагаются "легкие закуски" - это бутылки с газировкой (сладкой и диетической) и чипсы нескольких сортов.

Cладкая газировка - непременный атрибут всех застолий. Почему? Потому что все так делают и ожидают от вас того же. И вы боитесь их разочаровать.

В кинотеатрах огромные коробки с поп-корном и та же кока-кола. Кто и когда ввел эту моду - жевать в кино?  

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ЧИЛИ

Изымается из продажи Киндер Сюрприз. Убираются любимые персонажи мультфильмов с коробок сладких хлопьев. Запрещаeтся рекламa искусственного питания для новорожденных. Вводятся налоги на напитки с высоким содержанием сахара. Реклама сладких хлопьев, кондитерских изделий и сладкой газировки будет разрешена только в ночные часы - по телевизору и в кинотеатрах. В школьных столовых появятся орехи, рисовые крекеры и сухофрукты.

На коробках с высококалорийными продуктами, а так же содержащими много жира, соли и сахара, появятся крупные черные метки об этом свидетельствующие.

Зерновые батончики, йогурты и соки, на которых раньше было написано “healthy” и “natural” теперь носители черного ярлыка -- там много сахара, соли и/или жира.

Чилийский сенатор Гвидо Жирарди, медик по образованию, заявил :

“ Пищевые компании - это педофилы 21 века. Сахар убивает больше людей, чем терроризм и автомобильные аварии. Люди имеют право знать, какой мусор производители вкладывают в продукты”.

Эндокринолог Роберт Ластиг рассказал, что в 2011 году встречался с представителем администрации Обамы и показывал материалы о токсичности огромного количества сахара в продуктах питания. И получил ответ, что весь Белый Дом, включая президента, читал эти материалы и согласен с каждым словом. Но наживать врагов в лице пищевых корпораций не входит в планы администрации Обамы, поэтому никаких мер не будет. Но и препятствовать просвещению населения о последствиях высокого потребления сахара администрация тоже не станет. Наоборот, президент намерен всячески соглашаться с медиками и поддерживать их хотя бы и личным примером. Америка - свободная страна. У вас есть свобода выбора.

Какие элементы пищевой культуры вашей страны для вас неприемлемы? Какие из них в ваших силах изменить хотя бы для себя и своей семьи? А какие из них требуют правительственных мер таких, как в Чили?

Автор Евгения Кобыляцкая

Подпишитесь на наш
Блоги

Пищевая культура

00:02, 15 мая 2018

Автор: Olivka-oliva

Комменты 299

Аватар

я не понимаю и не люблю пряничные домики/фигурные пряники с глазурью/капкейки/торты с мастикой и цветными кремами. Из-за обилия красителей они мне кажутся несъедобными ,а из-за обилия сахара безвкусными, никакого вкуса, кроме чрезмерной приторности я чувствую. Если уж очень хочется сладкой выпечки, то я выбираю классические десерты: хороший медовик или наполеон или захер, либо безе с фруктами и много сливок взбитых без сахара (наподобие итонской мешанины). Хлопья мы не едим, не люблю их с американского детства, не понимаю размякшее нечто в молоке. Любимые напитки это чай, вода и черный кофе. Не могу пить подслащенные напитки.

Аватар

В штатах действительно отвратительная культура питания (сразу говорю, я жила в middle of nowhere, речь именно о маленьких городках, а не модных мегаполисах). При том что в моей приемной семье можно было пить только 0.33 газировки в день (считалось строго по сравнению с безлимитом в других семьях), на ланч нормально было дать детям бутерброд с джемом и арахисовой пастой на белом хлебе, любое количество сладкого апельсинового сока, тост с плавленным сыром. Каждый вечер перед тв - порция мороженого или попкорна (должен же быть десерт!). Я когда впервые в кафе-мороженом увидела порцию, у меня глаза полезли, пять огромных шариков политых всеми сиропами мира.

V

"Запрещаeтся рекламa искусственного питания для новорожденных", - шта? А в этом-то чего хорошего? Женщина может не хотеть или не мочь кормить, чем смеси помешали?!

Аватар

Меня (вероятно я не одна такая) расстраивает это вечное сравнение с другими, давайте сами решать что нам нужно и искать собственные,подходящие нам и нашей культуре, способы решения проблем. Я не в контексте конкретно этого поста, а вообще, но все же надеялась, что будет хоть какая-нибудь ремарка о НАШЕЙ пищевой культуре.

H

Да вы что, с ума все сошли? Читаешь комменты и волосы дыбом. Как можно вообще отказаться, например, от нежнейшего, тающего во рту тирамису?.. Да и зачем отказываться? Нам даны рецепторы на языке для получения этого высшего наслаждения))) О какой петрушке на перекус вы говорите? Все должно быть в меру! углеводы тоже полезны (для мозга)). И ничего плохого нет в том, чтобы заскочить в Макдак.. и купить там пакетик морковки))

Подождите...