Подобный пост хотела написать давно и благополучно забыла об этой идее. Но увидев на днях прекрасную статью в ЖЖ вспомнила о своих планах. На превью и  заглавном фото изображен первый глава дома, речь о котором пойдет нижи и его самый известный потомок. Пост как бы должен развеять предположения о том,что Филипп не ровня Елизавете и почему Гарри в жены выбрал именно такую женщину, наверное. Пост иногда будет казаться перегруженным и длинным, но я старалась как можно сжато передать информацию. 

Наша история начинается в 1839 году, когда во время путешествия по Европе, в Дармштадте, наследник русского престола цесаревич Александр Николаевич познакомился с 14-летней принцессой Максимилианой Вильгельминой Марией, принцессой Гессен-Дармштадской. Цесаревич влюбился в девушку с первого взгляда и особенно подружился с ее старшим братом Александром.  

Александр Николаевич и Мария в юности.

Согласие на брак Николай I дал не сразу, потому что ходили слухи о незаконном рождении Марии и ее брата в том числе. Людвиг и Вильгельмина, их родители, с 1820 года стали жить разделено и Вильгельмина приобрела имение, где поселилась со своим камергером, бароном Августом фон Сенарклен де Гранси. Людвиг под натиском влиятельной родни (среди которых была императрица Елизавета Алексеевна, сестра Вильгельмины) детей официально признал своими. Но вся Европа догадывалась, кто на самом является отцом Марии и Александра. Видимо, все вместе держали свечки в спальне))

Но молодой наследник топнул ногой, заявил что откажется от трона, если не получит Марию и папенька вынужден был отступить. В 1840 году Мария приехала в Россию в качестве невесты Александра. Ее сопровождал и любимый брат - принц Александр Гессен-Дармштадский. Из мемуаров фрейлины Анны Тютчевой:"Брат Цесаревны Принц Александр Гессенский, старше ее всего на один год и неразлучный товарищ ее детства, сопровождал свою сестру в Россию, когда она вышла замуж за Цесаревича,который чрезвычайно полюбил своего шурина. Принц был очень привлекателен; обладал прелестной наружностью и элегантной военной осанкой при уменье носить мундир; умом живым, веселым, склонным к шутке, - на устах у него всегда были остроумные анекдоты и выпады, одним словом, он представлял из себя личность. Цесаревна обожала своего брата. Император Николай относился к нему благосклонно, и все, казалось, предвещало молодому принцу легкую карьеру и блестящее будущее".  В том же году он поступил на русскую службу, переехал в Петербург и вскоре стал генералом российской армии. 

Принц Александр Гессен-Дармштадский в 1847 году.

Но столкнулся он с большой проблемой, которая преследовала мужчин с незапамятных времен.

Среди фрейлин Марии была Юлия фон Гауке, родилась 24 ноября 1825 года в Варшаве, в царстве Польском, в Российской империи.

Её отец - генерал Маврикий Гауке,по происхождению немец, был профессиональным военным. После службы во французской и польской армиях, в 1814 году поступил на службу в российскую армию. В 1828 году ему было даровано дворянство Российской империи. В 1829 году Николай I назначил его заместителем министра обороны царства Польского и возвёл в графское достоинство. Был убит в Варшаве во время восстания 1830 года (его тело было изрешетено. Получил 19 пуль), именно поэтому, как дочь героя, Юлия получила воспитание в институте под покровительством царской семьи, а потом получила назначение ко двору. Род Гауке происходит от фламандского рода Ван дер Хаакен, известного с 15 века.

Её мать - София Гауке, урожденная Лафонтен, дочь военного врача.Трагически погибла - была изрублена и повешена во время мятежа в Варшаве.

По словам все той же Тютчевой, фрейлина Гауке "никогда не была красива, но нравилась благодаря присущим полькам изяществу и пикантности". В 1850 году принц Александр был погружен в глубокую меланхолию вследствие неудачного романа с красавицей Софьей, дочери графини Шуваловой, на которой ему запретил жениться император.

Софья Шувалова, неразделенная любовь Александра.

Фрейлина Гауке, была "уже не первой молодости" (как не забывает уточнить Тютчева; а девушке всего 26 лет).

"Она решила тогда утешить и развлечь влюбленного принца и исполнила это с таким успехом, что ей пришлось броситься к ногам цесаревны и объявить ей о необходимости покинуть свое место". 

Julia Hauke.jpg

Почему же она бросилась к ногам Марии? Ответ простой-беременность. Все это произошло в 1851 году. "Принц Александр как человек чести объявил, что женится на ней, но император Николай, не допускавший шуток, когда дело шло о добрых нравах императорской фамилии и императорского двора, пришел в величайший гнев и объявил, что виновники немедленно должны выехать из пределов России с воспрещением когда-либо вернуться; он даже отнял у принца его жалованье в 12 000 рублей, а у Гауке пенсию в 2500 рублей, которую она получала за службу отца". Такой союз императорская семья не хотела принимать, ведь Юлия ,помимо прочего, была актрисой малых и больших театров. В те времена профессия актрисы была сродни проституции. Благородные дамы никогда бы не вышли на подмосток просто так.

Разумеется,все слухи о работе в древнейшем сегменте сферы услуг было просто сплетнями, но опять-таки все знали как актрисы зарабатывают свое жалование.

Тютчева пишет о высылке принца: "То был тяжелый удар для цесаревны, ее разлучали с нежно любимым братом, терявшим всякую надежду на какую-либо карьеру и вместе с тем все средства к существованию из-за игры кокетки, увлекшей этого молодого человека без настоящей страсти и с той, и с другой стороны". Александр и Юлияобвенчались 28 октября 1851 года в Бреслау, в королевстве Пруссия. Ситуацию им облегчило то, что оба не были православными.
К этому времени Юлия была на шестом месяце беременности и вскоре родила первенца.

Их брак был признан морганатическим. В 1851 году Людвиг III, великий герцог Гессенский, даровал жене своего младшего брата титул графини фон Баттенберг с обращением "Ваше светлейшее высочество", а в 1858 году присвоил ей титул княгини фон Баттенберг с обращением "Ваша Светлость". Дети Юлии и Александра также получили титулы принцев и принцесс фон Баттенберг с тем же обращением. Таким образом, род фон Баттенбергов приобрёл статус боковой ветви дома великих герцогов Гессенских. Они счастливо прожили вместе 37 лет.

Портрет Юлии в зрелом возрасте. 

Александр и Юлия в старости с дочерью Марией, тот самый первенец.

Думала ли Юлия, что ее потомки будут сидеть на троне аж трех стран? Врятли.

Princess Battenberg Julia Hauke by ? From marilynsroyalblog.blogspot.com/2005/11/royal-profile-princess-battenberg.html

Отпрыски четы заслуживают куда большого внимания. Второй сын- принц Александр фон Баттенберг по воспоминаниям современников был высокого роста, с красивой внешностью, обходительным и галантным кавалером, но при первом поверхностном знакомстве был заметен его явный снобизм. Сватался к Зинаиде Юсуповой (матери Феликса Юсупова). Был князем Болгарии и женился на австрийской актрисе Иоганна Лойзингер. Баттенберги женились на актрисах до того как это стало мейнстримом. 

Венценосным связям "простой актрисы" может позавидовать любая королева. Цепочка № 1. Их третий сын принц Генрих фон Баттенберг женился на принцессе Беатрисе Британской (дочь королевы Виктории).

The Battenbergs

В браке с которой родились Виктория Евгения, королева Испании. Нынешний король Испании Филипп VI приходится ей правнуком. Прямые потомки Юлии сейчас занимают трон Испании. 

Сын Генрих.

Внучка Виктория Евгения.

С мужем Альфонсо XIII. Король и королева Испании.

Прапраправнук Филипп VI.

Сын, внук и правнук Виктории Евгении. Три поколения испанских королей.

Но особенно интересен их старший сын - принц Людвиг (Луи) фон Баттенберг. Он был первым немецким принцем дома Баттенберг, британским военно-морским и государственным деятелем, адмиралом флота. 

Дедуля Филиппа в молодости.

Луи фон Баттенберг.

Он женился на Виктории Гессен-Дармштадтской, родной сестре Александры Федоровны. Часто бывали в России. Виктория и Луи крайние справа.

Луи и Виктория.

Самой большой страстью Луи на всю жизнь остался флот. Понятно откуда у Филиппа страсть к морю.

Prince Louis : News Photo
Louis Alexander Mountbatten : News Photo
Mountbatten : News Photo

В браке родилось 4 детей.

После Первой мировой войны фон Баттенберги отказались от своей немецкой фамилии и заменили ее англизированной версией - Маунтбеттен. Аналогично поступили с названием Саксен-Кобург-Готской династии, заменив ее на Виндзоров.

Луи Баттенберг с сыновьями Джорджем и Луи (дядя Дики).

Цепочка № 2. Старшая дочь Алиса вышла замуж за греческого принца Андрея, четвертого сына короля Греции Георга I и его жены великой княжны Ольги Константиновны. Собственно, родители Филиппа, про них уже все известно. Не будем подробно на них останавливаться. Через нее Юлия приобрела связи с королевскими семьями Греции и Дании, а также с некоторыми влиятельными немецкими домами, поскольку дочери Алисы вышли замуж за немецких аристократов (фашистов, лишнее зачеркните).

Цепочка № 3. Младшая дочь Луиза вышла замуж за Густава VI Адольфа и стала королевой Швеции. Густав и Луиза очень любили детей, но их единственный ребёнок родился мёртвым.

Файл: принцессы Луизы Battenberg1907.jpg

Старший сын Джордж женился на графине Надежде Михайловне де Торби, она правнучка Николая I и Пушкина.

tumblr_ll275s61RL1qcfftgo1_1280 (439x700, 84Kb)
Nada (564x640, 46Kb)
Файл: TorbyNada.jpg

Джордж в Петергофе, 1915 год.

Картинки по запросу Джордж Маунтбеттен

Джордж, Ольга и Мария Романовы.

Их сын Дэвид был близким другом Филиппа и посовместительству его "коллегой" по известному Четверг клубу.

Правнуки Джорджа и Надежды - леди Татьяна и Гарри Маунтбеттен.

Картинки по запросу Henry Mountbatten, Earl of Medina

Оффтоп. На снимках буржуазной тусы нашла внука лорда Почестера, это который тесно дружил с Елизаветой и которого некоторые считают отцом Эндрю. Вот его внук - Уильям Генри Герберт.

Lord Porchester

Джордж был опытным математиком, который "мог бы работать над сложными артиллерийскими проблемами в голове" и "читать книги по математическому анализу случайно в поездках". Елизавета II сказал о нём: "Он был одним из самых умных и блестящих людей". Сначала маленький Филипп жил именно у него, но Джордж умер в возрасте 45 лет от костного рака.

Самый младший ребенок - Луи Маунтбеттен или дядя Дики — британский военно-морской и государственный деятель, адмирал флота, подобно отцу посвятил свою жизнь флоту.

На руках королевы Виктории.

В детстве часто посещал Россию.

С великой княгиней Елизаветой Федоровной, сестра Александры Федоровны. Сброшена в шахту в Алапаевске в 1918 году. Мать Филиппа позднее в ее честь в Греции откроет больницу. 

Письмо великой княжны Анастасии.

17 мая 1910 года. Мой дорогой Дики,

Я хочу тебя увидеть. Какая у вас погода? Ты совсем один в Лондоне? Когда ты сможешь увидеть своих сестер? Я бы так хотела, чтобы ты был здесь, тогда мы бы могли играть все вместе. Ольга, Татьяна и Мария передают тебе привет и шлют много поцелуев.

От твоей любящей Анастасии

За время пребывания в России влюбился в великую княжну Марию Николаевну.  

Сзади Луи.

"Я был одержим ей и твердо хотел жениться на ней. Я больше никогда в жизни не встречал таких красивых девушек! Сестры были так прекрасны и гораздо красивее в жизни, чем на фотографиях. Я все время вертелся вокруг Мари. Она была такой милой. Когда мне было 18 ее убили, ей было всего 19 лет.Её фотография стоит на каминной полке в моей спальне. Всегда будет стоять. На протяжении всей своей жизни я никогда не забывал ее".  Фотографию Марии Луи хранил до последнего дня. Она стояла в его рамке 65 лет.

В 1922 году женился на Эдвине Эшли, внучке международного магната сэра Эрнеста Джозефа Кэсссела, друга и личного финансиста короля Эдуарда VII. Кэссел был одним из самых богатых и влиятельных людей в Европе. Шафером Луи был будущий король Эдуард VIII, который отрекся от трона.

Картинки по запросу Edwina Mountbatten,
Image result for louis mountbatten young
Pictured on their wedding day in 1922, Edwin 'became increasinly reliant on admirers for entertainment' when Lord Mountbatten was away on naval duties

Мачехой Эдвины была тетя Анжелы Делевинь, это бабушка Кары.

Венеция, 1936 год.

С вашего позволения дальше я пойду галопом по Европе,ибо много информации об этом человеке и пост будет нескончаемым. Был дружен с Эдуардом.

Related image
Картинки по запросу Louis Mountbatten

В браке с Эдвиной родились две дочери.

Image result for louis mountbatten young
Картинки по запросу patricia mountbatten
Картинки по запросу patricia mountbatten

На свадьбе Патриции - старшей дочери Луи, подружками невесты были Елизавета, Маргарет и Александра Кентская (любовница Филиппа на протяжении 25 лет и по совместительству его двоюродная племянница).

Похожее изображение
Похожее изображение
http://s50.radikal.ru/i129/1704/54/964cfa9d3994.gif
http://s009.radikal.ru/i309/1704/ed/4ebb1ef622c8.gif

Супруги Маунтбеттен. 

Похожее изображение

Луи в молодости.

Луи выступает перед моряками, Цейлон, апрель 1944 года.

Луи был последним вице-королем Индии, при котором страна получила независимость. Этот факт Черчилль принял не как иначе как государственную измену.

Расписывать заслуги Луи перед Виндзорами не буду,их итак все знают. Не имея собственных сыновей Луи полностью сосредоточился на воспитании Филиппа и по сути привел его туда, где он сейчас находится. "Больший отец, чем мой собственный",-годами позже скажет Филипп, а затем Чарльз.

Image result for louis mountbatten and prince charles

Луи с дочкой Патрицией и маленьким Филиппом.

Image result for louis mountbatten and prince philip
Related image
Related image
Related image

Отношения с отцом у Чарльза не складывались и его главным наставником был Луи, который стал для него вторым отцом. Чарльз обычно называл его дедом и присвоил ему титул "почетного деда", получив взамен аналогичный – "почетный внук". К тому времени, когда Чарльзу исполнилось 23 года, Маунтбаттен был для него самым близким человеком. Дядя Дики оказал сильнейшее влияние на молодого принца.

Image result for louis mountbatten and prince charles

В 1979 году Луи Маунтбеттен был убит в результате террористического акта, организованного Ирландской республиканской армией. На яхте, где находился 79-летний лорд с семьёй, было установлено радиоуправляемое взрывное устройство. При взрыве погибли четверо — два пожилых человека и два ребёнка: сам Луи, 83-летняя свекровь его дочери баронесса Брэбурн, их 14-летний внук Николас Нэчбулл и 15-летний ирландский мальчик, работавший на яхте. Родители Николаса и его брат-близнец Тимоти, также присутствовавшие на месте взрыва, выжили, но были серьёзно ранены. В тот же день ИРА убила еще 18 британских солдат. 

Похороны Луи.

Чарльз всегда боялся неизбежного окончательного расставания со старым лордом. Когда это произошло так внезапно и жестоко, он впал в отчаяние. "Я потерял человека, который играл важнейшую роль в моей жизни, – писал он. –Неким необъяснимым образом он был для меня дедом, дядей, отцом, братом и другом. После его ухода жизнь никогда больше не будет прежней".


Image result for louis mountbatten and prince charles
Image result for louis mountbatten and prince charles
Image result for louis mountbatten and prince charles
Image result for louis mountbatten and prince charles

Слева направо: Луи, Джордж, Луиза (королева Швеции) и Алиса (принцесса Греческая и Датская) Маунтбеттен.

Именно Луи устроил знакомство Елизаветы и Филиппа,которая закончилась свадьбой в 1947 году и мы возвращаемся к нашей цепочке. если вы о ней еще не забыли. Луи также познакомил Майкла и Марию Кентских.

Цепочка № 4. Юлия фон Гауке через своего правнука Филиппа породнилась с королевской семьей Великобритании (Черчилль ласково назвал свадьбу Маунтбеттенское торжество идиотии). Получается что Филипп родственник королевской семьи Испании по отцу, как принц Греческий и Датский (его кузина королева София греческая принцесса -мать нынешнего короля Испании) и по матери (возвращаемся к Виктории Евгении).

И уже пра и так далее правнуки Юлии и Александра будут сидеть на английском троне, если не грянет революция.

Имя Людвиг было в Гессенском доме родовым, его часто давали первенцам-наследникам. Первый правитель Людвиг Гессенский родился еще в 1402 году. А в династию имя попало еще раньше, через дедушку Людвига по отцовской линии -Луиса Гессенского, который родился в 1305 году. Луис в свою очередь получил свое имя в честь прадеда по материнской линии - Людвига (Луи), графа Равенсберга (умер в 1249 году). То есть дому великих герцогов Гессенских больше 600 лет. Династия Виндзоров происходит от династии Стюартов, которые взошли на престол в 1603 году. По сути герцоги Гессенские древнее ,чем любая монархия Европы, только Японский императорский дом старее. Те ведут свою генеалогию с 660 года нашей эры. Имя Людвиг немецкий аналог имени Луи (Луис).

Основатели дома Баттенбрг-Маунтбеттен Александр и Юлия фон Баттенберг в окружении детей и внуков, июль 1885 года.

Четыре сына Александра и Юлии фон Баттенберг - Людвиг, Александр, Генрих и Франц. Двоюродные братья Александра III по материнской линии.

Многие сетуют, что Чарльз ничего не взял от отца. Как же ничего, а уши? Я это назвала Романовским наследием. По отцовской линии такие торчащие ушки были у всех. Отец Филиппа,принц Андрей, и его двоюродный брат Великий князь Дмитрий Павлович ,который участвовал в убийстве Распутина.

Сам Филипп и еще один его венценосный родственник - его племянник король Румынии Михай.

Тык.

В общем Гарри просто продолжил семейную традицию))

Похожее изображение

Источники: shakkokitsune.livejournal,specialcollection.com,unofficialroyalty.com.

Подпишитесь на наш
Блоги

Династия Баттенбрг-Маунтбеттен и заметка о их русском следе

21:24, 12 мая 2018

Автор: Jane_A

Комменты 42

Аватар

Чудесные у вас посты во всех отношениях: по подборке фотографий, структуре текста, плавной и мягкой подаче большого количества информации. Вы проделываете большую и интересную работу.

Аватар

Очень крутой пост, спасибо! Я фанат дяди Дики, он просто обалденный. И какой красавец статный!

D

Спасибо за статью и фото! Столько нового! Какие они всё-таки друг похожие, особенно, дочери и внуки к. Виктории (и такая тоска тоскливая у них в глазах) одна кровь дает о себе знать. Чарльз похож на Луи в молодости, а Гарри - на Филиппа. Вот так ненастоящий (но признанный мужем матери) принц Александр и просто дворянка породили столько царственных особ. Мария Николаевна - красавица.

Аватар

Какой замечательный пост! На одном дыхании прочла, спасибо!

Аватар

Молодец Юлия,понимая что шансы ничтожно малы,быстренько забеременела,по стечению обстоятельств покинула Россию чем обеспечила хорошую жизнь своим внукам и правнукам. Кто там из них плевался,что дева старая?)))

Подождите...