На BBC вышел материал об одесских мафиози, среди которых и мэр города. Мэр Одессы Геннадий Труханов входил в банду, которая могла быть причастна к убийствам, контрабанде оружия и наркотиков, а также офшорным махинациям. Об этом 23 апреля BBC сообщило со ссылкой на данные полиции Италии и архив Paradise Papers.

Согласно публикации, группировка действовала в Одесском порту и зарабатывала на нефтяной промышленности. После распада СССР банда перебралась в Европу, а Италию использовала как свою базу. В конце 1990-х европейские правоохранители четыре года отслеживали передвижения членов банды и прослушивали их телефонные разговоры.

"Они описывали убийства, которые были особенно жестокими: "Я продолжал бить его по голове, пока она не разломалась… Я убил его многими ударами"… Они были чрезвычайно жестокими", – отметила заместитель комиссара итальянской полиции Нунция Савино.

В банде каждый член имел свою роль, говорится в материале. Труханов, по словам Савино, учил злоумышленников рукопашному бою и снайперской стрельбе. Александр Ангерт по прозвищу Дон Одессы в своем время отбывал срок за убийство, а Николая Фомичева описывают как "жестокого вооруженного человека".

Большинству членов банды так и не предъявили обвинения, так как их преступления не совершались в Италии, отмечает издание. Позже расследование прекратили. Труханов вернулся в Одессу, чтобы начать свою политическую карьеру, Ангерт поселился в Лондоне, а Фомичев переехал в Бельгию.

А. Попивкер

В материалах международной юридической компании Appleby, известных как "Архив райских островов", указывается, что бухгалтер из Лондона Александр Попивкер, который женат на сестре Агерта, создал и руководил десятками офшорных компаний Rubicon Group, выяснило издание. Труханов якобы имел большие доли в четырех из них.

Апартаменты 199 Knightsbridge

The Thames apartment

С 2001 года через офшоры группировка приобрела ряд квартир в Лондоне, в том числе апартаменты за 12,5 млн фунтов, утверждается в расследовании.Труханов в комментарии журналистам указанную информацию опроверг. Он отметил, что она "подрывает его честь, достоинство и репутацию".В мае 2014 года его избрали мэром Одессы.

Труханов с семьей

Подпишитесь на наш
Блоги

А у них то...

18:01, 24 апреля 2018

Автор: Dver

Комменты 12

Аватар

Поставила плюсик за опрос)))

Аватар

Он похож на персонаж дешевого бездарного фильма.

Аватар

Так этоти есть наши клоуны. Они у нас и начинали. В чем вопрос?

Аватар

Я из Одессы и блогах не ожидала увидеть наш знаменитый стульчик (на превью) и Ланжерон) Но даже не хочу вникать в это все, Труханова у нас любят, что-то он делает для города...А так, само собой, другие личности в этой каше вариться попросту не смогут.

J

Привет из Екатеринбурга. Там мэр с официальной судимостью за плечами, а не просто с фильмом ВВС.

Подождите...