Навеяно постом linki-tinki про субботник...

1

К сожалению, я только сегодня смогла прочитать ее пост и меня просто захлестывают эмоции, хотела написать комментарий, но поняла, что он будет огромным, поэтому прошу не судить - я тоже выскажусь...

2

Мне очень близка эта тема - тема экологии. Нет я не состою в "гринписе", в "партии зеленых", просто я, так же как автор предыдущего поста, хочу оставить хотя бы часть той природы, которую видим мы (или видели) - нашим потомкам!

3
4

Просто, что творится вокруг - не описать словами!

5

Я тоже выросла в сельской местности, как автор linki-tinki, и успела увидеть чистые озера, зеленую траву - везде, а не только искусственно высаженные газоны, на которых стоит табличка "НЕ ХОДИТЬ", чистый лес, чистый песок на берегу реки и т.п.

6

Я не скажу, что это было давно-мне 29 лет, поэтому это было всего 20 с небольшим лет назад - для планеты-это "крупица" не более... но, что произошло за эти 20-30 лет - это катастрофа просто!

7

Теперь начнем о больном... все мои друзья, знакомые и родственники считаю меня сумасшедшей ))) Честно! А все потому что я...

8

1) Собираю использованные батарейки и отвожу их на утилизацию - вот этого в моем окружении не понимает НИКТО(((

9

четно, и мне до ужаса обидно, когда я пытаюсь объяснить, к чему через 100 лет приведет довольно "безобидная" утилизация батареек на обычную свалку, все либо улыбаются, знаете, как улыбаемся мы детям, когда они говорят, что пойдут нарисую стописят миллионов и купят все-все, либо просто отвечают - да мне пох... после меня, хоть потоп...

10

Ну как так? Неужели это трудно? Нет ни капельки...

Приведу пример. Я купила небольшие контейнеры и на работе отнесла в каждый кабинет, попросила все батарейки, которые уже не нужны, а также флешки, диски (где стоит значок перечеркнутой урны) складывать туда. И что вы думаете половина просто проигнорировали это все. Я не просила, взять и отнести в пункт, я просто попросила не бросать в урну, а положить в контейнер... Не подумайте, конечно, что я стою такая за дверью и жду, когда МарьИванна произнесет заветные "что-то мышка не двигается - поменяю-ка я батарейку..." и хлоп ее в урну- а я из-за угла в черном... нет ЗЕЛЕНОМ плаще и маске - "Ага...!!! Вот ты и попалась, голубушка!!!..." Нет конечно)) Хотя было бы феерично)

11

Просто я прихожу через 2-3 недели к ним в кабинет, а там лежит 1 батарейка и все, спрашиваю, чего, типа мало-то как, и больше половины отвечают, что они ЗАБЫЛИ и все это время выбрасывали в урну...очень прошу быть внимательней и через месяц все повторяется снова...

12

2) Я не бросаю мусор на улице... именно за это, конечно, меня не считают сумасшедшей, но вот какие из этого получаются казусы...

У меня полный бардак в машине, т.к. у меня ребенок (да и я не лучше) и все бумажки, обертки, фантики, бутылки, стаканчики из под кофе (ну не только от ребенка, конечно, и от меня тоже) складируются в дверях со всех сторон(((

13

В связи с тем, что я много передвигаюсь на авто, а останавливаясь у заправок и магазинов - честно, иногда просто забываю достать, либо достану спереди, в сзади нет ... В общем, когда все это видит мой муж - мне попадает по первое число(

14

но все равно, я лучше устрою бардак в своей машине, а потом САМА все уберу, чем выброшу на дороге в окно! Сколько ежедневно я вижу этого - просто открывают окно во время движения и выбрасываю все, что хотят! Не пойму никогда, неужели тяжело довезти все это до урны, ну не на себе же везете???

15

3) У меня всегда в сумке есть пакет для мусора... Потому что часто когда идем с ребенком по улице и рядом нигде нет урны и чтобы не соблазниться и не соблазнять ребенка, я складываю мусор в пакет и убираю в сумку.

16

И как часто получается: приходишь в магазин, на детскую площадку, в школу искусств и т.п. и не можешь найти ключи, кошелек, влажные салфетки, телефон и т.п. и по-тихому начинаешь доставать все и доходишь до мешочка с тем самым мусором, который тоже приходится достать, а потом и убрать опять...

17

просто я не могу передать вам  всех этих эмоций, которые бывают у некоторых людей - для которых, я в данный момент, точно городская сумасшедшая, которая, наверное, ходит по помойкам)))

18

Так вот к чему это все вела - к тому, что во всем этом виноваты - МЫ САМИ (не Америку, конечно, открыла)! Нам тяжело донести мусор до урны, утилизировать аккумуляторы и батарейки, мы мало уделяем этому внимания! Очень мало! Мы мусорим при детях, не учим их убирать за собой, не учим беречь природу. Что сказать... мы за 50 лет не научились этому и за 100 (боюсь) не научимся! Всем кажется, что ничего не случится если я сейчас брошу бумажку, бутылку, стакан - я всего лишь раз и все, и так сделает каждый, а нас, на минуточку, только в России 146 млн., а потом мы удивляемся - откуда у нас столько мусора на улицах и в парках и почему в Европе так здорово и мосты с шампунем моют, а у нас ... помойка?

19

Давайте убирать за собой! И самое главное - учите своих детей этому! Ведь им жить на этом свете, дольше, чем нам, и их детям жить дальше.. Я понимаю, это тяжело по-началу, но ко всему нужно привыкнуть и сделать этот мир чуть чище)))

Давайте хотя бы начнем доносить мусор до урны!

20
21

Вот я, например, очень рада, за то, что мой ребенок (4 года) не бросает мусор на улице и для нее это просто табу - как нельзя трогать ножи. И пусть у нее все карманы в бумажках (как у мамы в машине))), но зато они не будут лежать на улицах и газонах.

Конечно о наших свалках в России можно говорить бесконечно, что там просто горы мусора и ничего не утилизируют и т.п. но давайте хотя бы там где мы живем: на улицах, в парках, у водоемов не оставлять после себя свалки и самое главное давайте учить этому наших детей!

22

Наверное, получилось много морали, но я предупреждала, что эта тема очень близка, не знаю почему... видимо мне хочется в этом мире сделать что-то доброе, а так как я не супергерл, а обычная жена, мать, бухгалтер - и это, пока что, все что я могу сделать для нашей замечательной планеты и для будущего наших с вами детей...

23

Всем добра)))

Спасибо за внимание всем кто осилил))

24
Блоги

Навеяно постом про субботник... или почему меня считают сумасшедшей...

16:58, 19 апреля 2018

Автор: Little_shoes

Комменты 200

Аватар

мусор в дверцах машины тоже моя тема) у меня тоже четырехлетка, и постоянно много всего собирается, потому что часто ездим...на пикниках, прогулках за собой убираем, малого учу. только мужа к батарейкам никак не приучу!

Аватар

Самое обидное, что в такие посты заходят те, кому эта тема небезразлична, но те, кто мусорит, боюсь, не прочитают. Тут нужны меры пожестче, например, штрафы.

P

Мы тоже в подъезде поставили пластиковую бутылку для сбора батарееек. Наполнилась почти сразу же. И возникла проблема куда их потом девать. Оказалось что пункты приема использованных батареек платные. Это ПЛАТНО, и никто с этим связываться не хочет, кроме магазинов, типо они такие молодцы, топят за экологию. Ну ладно ещё икея, поверю, что они их сдают. Но там пункты приёма автоматы, куда надо засовывать по одной батарейке. А маленькие магазины и другие недобросовестные собиратели? Не факт, что они потом не оказываются на той же свалке. Куда вы носите использованные батарейки? И как проверить, что они действительно попадают по месту назначения?

M

Ни разу не оправдываю свинтусов, но считаю, что у нас идет недостаточная пропаганда идей поддержания экологии. Несколько лет назад в разговоре с маман случайно выяснила, что она, оказывается, не знает о вреде энергосберегающих ламп (тогда еще были) и использованные просто выкидывает с мусором. С батарейками не помню, надо, кстати, спросить, сдает ли она их. Так вот считаю, что должно быть больше информации, потому что некоторые люди не задумываются о вреде, но могли бы утилизировать определенные отходы, если бы знали. Я сама и в Икею отвожу, во Вкусвилл, кстати, эльдорадо-мвидео-медиамаркт раньше тоже принимали батарейки. В Москве с этим проблем вообще нет. И совсем не против раздельного сбора мусора. Мусор тоже в собой таскаю, пока не найду контейнер. А когда убираю за собакой, частенько беру этим пакетиком и какой-нибудь мусор с газона и все вместе выкидываю... Да уж... меня сильно задевает эта тема. Обидно то, что люди не понимают, что это не для планеты надо делать, ей ничего не будет. Вымрут люди и все восстановится так или иначе. Мы для себя должны беречь природу и экологию. И мне кажется, что это коснется не только будущих поколений, но и уже нас.

Аватар

Было бы здорово, если бы тех, кто свинячит на улице мимо урны обязали бы к часовым общественным работам. Нагадил - убери за собой и за своими собратьями по разуму (точнее, по его отсутствию). Своих племях учила не выбрасывать на землю, а доносить до урны. Своих детей так же буду этому учить. Небольшой лайфхак - попробуйте контейнеры для батареек поставить прям впритык с мусорным ведром и положите туда одну батарейку (или несколько штук). Они должны притянуть еще... :)

Подождите...