Роман Дэна Симмонса ТЕРРОР-прекрасный образец жанра и действительно страшная до жути книга, в отличие от его остального творчества, ИХМО. Когда взялись за его экранизацию, мне слегка поплохело (что-то такое я уже писала в отзыве на Штамм, и явно напишу еще не раз), т.к. не смотря на кинемотографичность книги съемки очень сложные (темнота, обилие зимней одежды на персонажах и т.д.) и характеры весьма нелинейные, но спасибо что хоть в формате сериала.... Да еще и Туунбак....

С Кинопоиска-В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск северо-западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами.

По итогам просмотра скажу, что все молодцы, кроме постановщиков, которые  выросли явно в Шире среди хоббитов и холод для них где-то +18, а голод-пропущенный третий завтрак. Холод, даже нет, ХОЛОД-один из главных героев книги, мне было холодно, когда я читала книгу, а я выросла на очень Крайнем Севере и не по наслышке знаю про обморожения, ледяной ветер, торосы и снежную слепоту (а про каннибализм нет, не знаю). Но я точно знаю, что обмороженные уши хрустят, а не просто чешутся, и шапочку и варежки ни один дурак не снимет на улице. Люди (особенно одетые не по погоде) не распремляют гордо плечи, как подобает офицерам флота Ее Величества, а скукоживаются на ветру... Настолько откровенных  павильонных съемок я не видела с 80-х. Короче, не лизал режиссер по зиме качели, не лизал....

Что меня неимоверно бесило весь сериал- ну хоть бы облачко пара с обмороженных губ вырвалось и осело на усах, хоть бы снег вел себя не как мелкодисперсный пенопласт, хоть бы ледяные торосы выглядели чуть более ледяными и чуть более торосами (ненормативную лексику вставьте, где считаете нужным, потому что без нее никуда). А вот пальцы гангренозные как единственный симптом холода удались, что скрывать.

Если воспринимать 10 серийный сериал как капустник со всеми его условностями, то вполне себе хорошо, особенно ближе к финалу. А если воспринимать как серьезную телеработу с неслабым бюджетом, то всем актерам по печеньке, а режиссерам-по печени, потому что это не Север, вашу ***ь.

Сюжет практически не исказили, но несколько сместили акценты с мистической составляющей на более прозаические причины-следствия, от чего  сериал не выиграл, на мой взгляд.

Но есть много позитива! Очень грамотно нагнетают тревогу и опасность в течении всех 10 серий, в ночИ смотрится очень напряженно. Сцена погружения под воду-прекрасна, пересмотрела несколько раз. Да и все съемки природы в начале фильма, пока лед не стал, удивительно хороши. Туунбак есть.

Актеры молодцы, особенно те яркие персонажи, которые блестали и в книге. Хикки- хорош, собака

Гудсир-прекрасен и каноничен

к Крозье и Франклину привыкала, но оценила, очень понравились. Леди Безмолвная оказалась редкостным треплом, но если книгу не читать, то вполне себе, хотя я ржала в голос. В целом абсолютно не жалею о просмотре, но искренне советую прочитать замечательную книгу "Террор" Дэна Симмонса.

PS Кстати, редчайший случай-сериал больше нравится читавшим книгу, чем не читавшим.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела ТЕРРОР или апокалипсис среди пенопласта

15:06, 11 апреля 2018

Автор: northern_pony

Комменты 58

Аватар

Автор, спасибо за наводку на сериал, а, точнее, за напоминание о книге. Книга пошла на ура, особенно этому способствовал тот факт, что экспедиция описана достаточно реалистично (за исключением Туунбака и Ко). Я настолько впечатлилась именно историей, что потом не поленилась и прошерстила интернет: нашла списки команды и прочие документы. Кстати, на ютубе есть док фильм о том, что пару лет назад канадцы нашли-таки "Эребус". Все на английском, но фанатам стоит посмотреть. Сериал как-то средненько...

Аватар

Классно! Посмотрю сериал и почитаю книги)) хочется чего-то эдакого, чтоб захватило и хотелось смотреть/читать до ночи... Но пока не нахожу.

Аватар

Автор, Вы - просто прелесть! Спасибо за рецензию, отличный слог и чувство юмора. А я таки в детстве лизнула, одного раза хватило на всю жизнь: до сих пор помню, как язык намертво приклеился при -25.

Аватар

Это сериал должны были снимать hbo (а моих мечтах), вот тогда была бы бомба. Из-за асболютной безграмотности художников (или кто там за натуральность съемок отвечает), атмосферы совершенно нет. А ведь именно этим и знаменита книга. Сама книга была интересна холодом, ужасом и людьми, а вот вторая часть книги, мистическая, меня очень смутила. Как будто совершенно разные истории прочитала. Мерзость Симмонса так вообще бездарнейшее произведение, слышала хвалебные отзывы про фантастику, но это не мое. Кстати, на эту тематику (но без нечести всякой) есть шикарная книга Лидерство во льдах про экспедицию Шеклтона. По мне, так в 100 раз круче Террора, а главное правдиво. Только не читайте ничего в википедии до, и получите огромное удовольствие от книги.

V

Как бывший житель крайнего севера, не буду смотреть и читать. Ненавижу холод, и всё, с ним связанное. С содроганием вспоминаю, как в -50 мерзнут глаза.

Подождите...