К девяти годам и десяти месяцам строгого режима за вымогательство приговорил Никулинский суд Москвы уголовного авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого). 

Это первый приговор в России, в котором Шакро назван лидером криминального мира страны.

Ближайшие подручные Калашова - Андрей Кочуйков (Итальянец) и Батыр Бекмурадов согласно решению судьи Константина Дубкова получили восемь лет десять месяцев и девять лет четыре месяца строгого режима соответственно.

Впереди уголовного авторитета ждет еще несколько судебных процессов.

Кратко напомню суть дела тем, кто не в курсе.

Захарий Калашов (ему сейчас 65 лет) - уроженец Тбилиси, по национальности курд-езид. В 90-е, как рассказывают, Калашов контролировал в Москве кавказские группировки. После нескольких покушений эмигрировал в Испанию, но через несколько лет местные власти обвинили Шакро в отмывании криминальных денег, которые в Европу разными способами доставляли друзья Калашова из России, и дали срок. Экстрадиции Шакро Молодого добивалась Грузия - там на него было заведено несколько дел, но испанцы после отбывания срока отправили вора в законе в Россию.

В суде озвучили: после убийства «законника» Деда Хасана (киллер застрелил Аслана Усояна в январе 2013-го) именно Шакро получил негласный титул короля воров - это самая верхушка криминального мира.

По версии следствия главной причиной всех разборок  послужил ресторан Elements, где все и произошло.

На владелицу заведения Жанну Ким Шакро через знакомых пожаловалась дизайнер Фатима Мисикова.

Вот, пожаловалась Фатима, делала по заказу Ким дизайн ресторана, наняла строителей, те теперь требуют свои деньги, а Жанна отказывается платить!

ресторан Жанны с ремонтом

По материалам следствия, Шакро поручил своим сотрудникам решить вопрос.

Те несколько раз встречались с Жанной  Ким, требовали заплатить 8 миллионов рублей.

Женщина (бывшая казахстанская модель и танцовщица) обвинения отметала и предлагала доказать в суде, что у нее были какие-то договоренности с Мисиковой.

По некоторым данным, средства на открытие ресторана Жанны Ким выделял некий Кенес Ракишев.

Казахстанский миллиардер Кенес Ракишев и московский ресторатор Жанна Ким выросли в одном городе — Алма-Ате, бывшей столице Казахстана. Они одногодки, и они оба представители местной золотой молодежи, живущей как минимум на три города — Алма-Ату, Москву и какой-нибудь европейский или американский.

Кто же этот щедрый друг «простого» московского ресторатора?

Несмотря на свой возраст, Ракишев уже входит в десятку богатейших людей Казахстана с состоянием более 700 млн долларов. Официально Ракишев являлся председателем совета директоров холдинга SAT & Company, компании Net Element, членом совета директоров Fastlane Ventures, сооснователем SingulariTeam, а также до недавнего времени был председателем совета директоров крупнейшего в стране Казкоммерцбанка.

Кенес — сын известного государственного деятеля Хамита Ракишева, долгое время возглавлявшего торгово-промышленную палату страны. Его жена Асель Тасмагамбетова — дочь бывшего премьер-министра Казахстана, министра обороны, а ныне посла РК в России Имангали Тасмагамабетова. Еще несколько лет назад его называли фигурой наиболее близкой к президенту Казахстана — Нурсултану Назарбаеву и чуть ли не возможным преемником.

Среди друзей и партнеров Кенеса  тесть президента Казахстана Тимур Кулибаев — муж средней дочери Назарбаева Динары. Ее супруг в рейтинге Forbes занимает первую строчку среди самых влиятельных бизнесменов и третью среди самых богатых. Их состояние оценивается в 2,2 млрд долларов.

Ким также обратилась к Ракишеву, когда пришли переговорщики от Мисиковой. На аудиозаписях, предоставленных Ким для расследования дела, не раз звучит имя Кенеса. Также согласно записи, она называет Буданцева и его помощников «люди Кенеса».

Впоследствии, когда адвокат оказался под домашним арестом, Ракишев якобы выделил средства для примирения сторон, в том числе с семьями погибших охранников Итальянца.

По другим данным, стартовый капитал на развитие бизнеса Ким предоставил отец ее алма-атинской подруги Наталии Цхай — Юрий Цхай, казахстанский сенатор и крупный бизнесмен. Тем более что опыта Ким набиралась, работая директором ресторана «Barbaris» Наталии Цхай в Алма-Ате.

Но именно Кенес и направил на помощь своей знакомой Буданцева. Эдуард Буданцев — полковник в отставке, по его собственному признанию, служил в КГБ, ФСБ, МВД, администрации президента и министерстве юстиции. В 80-е годы прошлого столетия обеспечивал охрану министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, потом служил в РУБОПе под началом Владимира Рушайло. В 2009 году Буданцев получил статус адвоката.

Стрелку назначили в ресторане Elements, и чем все закончилось, хорошо известно: Буданцеву сломали нижнюю челюсть и чуть было не выбили глаз, а в ответ бывший охранник Шеварднадзе из наградного оружия застрелил двух телохранителей Итальянца. Еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести и пятерых из них госпитализировали.

Застреливший, по версии следствия, двоих участников группировки Кочуйкова в ходе столкновения на Рочдельской адвокат Буданцев обвинялся в превышении необходимой самообороны. В качестве меры пресечения ему был выбран домашний арест — на этом настояли сотрудники управления М ФСБ, которые называли Буданцева ветераном КГБ, коллегой, участником спецопераций с четырьмя детьми, рассказывал в Мосгорсуде глава ГСУ по Москве Александр Дрыманов, которого гособвинение также называло в числе получателей взятки.

Квалификация обвинения Буданцеву привела к конфликту между СКР и Прокуратурой. Если в ведомстве Бастрыкина склонялись к тому, что адвокат умышленно нанес вред здоровью одному из выживших бойцов Итальянца, то у Чайки считали, что Буданцев не вышел за пределы дозволенной самообороны. В итоге победа осталась за прокуратурой: в декабре сообщалось  о прекращении уголовного преследования Буданцева.

Кто такие эти две дамы, из -за которых все завертелось?

Госпожа Мисикова, которая иногда для благозвучия представляется как Fatima Mishikatti, ранее проживала с двумя сыновьями в Питере, а затем училась на дизайнера в Лондоне. Ее отец Таймураз и старший брат, известный автогонщик Руслан, владеют в северной столице крупнейшей плодоовощной базой ЗАО «Нарт», прозванной в народе «питерским Черкизоном». На этой базе местный ОМОН частенько проводит облавы на нелегалов, а оперативники МВД и ФСБ периодически заводят уголовные дела на арендаторов о незаконной банковской деятельности.

фатима мисикова

Фатима Мисикова

Отец и сын Мисиковы далеко не простые коммерсанты и входят в круг друзей художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева

В 2011 году Фатима и сама заняла пост директора фонда Гергиева. Прежний директор Игорь Зотов за хищение 245 млн рублей угодил за решетку, а его подельник — еще один родственник дирижера Казбек Лакути — получил 4,5 года условно.

Биография второй стороны конфликта — владелицы ресторана Elements Жанны Ким, тоже заслуживает внимания: семь лет она танцевала в Корейском театре Казахстана, а затем с помощью своей близкой подруги и бизнесвумен Натальи Цхай стала директором ресторана «Barbaris» в Алма-Ате. 

Перебравшись пять лет назад в Москву, Ким учредила три фирмы: ООО «Пятый элемент», ООО «Гангам стайл» и ООО «Кеану». 

А вот еще одно горячее дело

В отношении руководства холдинга "Сумма", в том числе его владельца миллиардера Зиявудина Магомедова. 

"Интерфакс" передает, что в отношении задержанных владельцев возбуждено дело о преступном сообществе - такая статья, чреватая сроком до пожизненного, невольно заставляет вспомнить дело "главного вора России" Шакро Молодого.

Тверской суд Москвы в субботу, 31 марта, арестовал на два месяца владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, занявшего в 2017 году 63-е место в рейтинге российского Forbes с состоянием в $1,4 млрд. Он подозревается в создании преступного сообщества и ряде эпизодов мошенничества и растраты. Вместе с миллиардером взяты под стражу его старший брат, экс-сенатор от Смоленской области Магомед Магомедов, и глава компании «Интэкс», входящей в структуру «Суммы», Артур Максидов. В компаниях группы по всей стране от Якутии до Дагестана продолжаются различные следственные действия.
 

Каждому из подозреваемых по делу грозит до 25 лет колонии.

«Банда» братьев Магомедовых действовала по меньшей мере с 2010 года, следует из документов, которые были оглашены в субботу в Тверском суде. 2,5 млрд руб., которые Магомедовы, по данным МВД, похитили из федерального и региональных бюджетов, были переведены на счета офшорных компаний, утверждал на заседании следователь Николай Будило. Часть этих денег впоследствии вернулась в Россию в качестве инвестиций. У подозреваемых обширные связи «в криминальных и политических кругах», — отметил полковник МВД.

Представитель МВД Ирина Волк сообщила днем в субботу ТАСС: "Следственный департамент МВД России осуществляет предварительное расследование уголовного дела, которое было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 ("Мошенничество") и статьей 210 ("Организация преступного сообщества или участие в нем") Уголовного кодекса Российской Федерации, по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения".

По ее данным, по этому делу накануне прошли следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в 25 субъектах РФ. Сотрудникам Следственного департамента и ГУЭБиПК МВД России помогали ФСБ и Росгвардия.

Источники The Bell утверждают, что Зиявудина Магомедова задержали в день его предполагаемого отлета в США.

О сути дела на момент написания заметки есть лишь неофициальные данные.

"Коммерсант" писал, что следственные действия в структурах "Суммы" накануне проводились в рамках расследования хищения более 752 млн руб. при строительстве стадиона "Арена Балтика" в Калининграде к чемпионату мира по футболу. В уголовном деле еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП).

"Лайф" утверждает, что делу дали ход после жалобы губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Собеседник издания заявил, что компания Магомедова прекратила работы по возведению стадиона, и Алиханов "обратился за помощью к федеральному центру".

Приснопамятная всем горячим оппозиционерам Meduza намекнула, что резкий рост благосостояния Магомедова произошел во время президентства Дмитрия Медведева.

Зиявудин Магомедов и будущий вице-премьер Дворкович окончили экономфак МГУ, жили в одном общежитии. О личном знакомстве с Дворковичем со студенческих времен Магомедов рассказывал СМИ. 

Жена Аркадия Дворковича- Зумруд Рустамова 

На данный момент она почти 10 лет является главой кипрского представительства инвестиционного холдинга «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, замом генерального директора ОАО «Полиметалл», ОАО «Полиметалл УК» и ЗАО «ИСТ» (по совместительству), а также входит в состав совета директоров нескольких известных российских компаний (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Группа Компаний ПИК», ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания»).

Родилась 21 сентября 1970 года в Москве. Родители — Хандадаш Гаджиевич и Татьяна Абдулловна. О детстве и родителях в СМИ информации почти нет. Известно, что отец бизнесвумен родом из Дагестана.

В президентство Дмитрия Медведева состояние Зиявудина Магомедова, по оценкам журнала «Финанс», выросло с десятков миллионов до миллиарда долларов — в том числе за счет получения крупных подрядов от госкомпаний.

Группа "Сумма" владеет вместе с "Транснефтью" через совместное предприятие Novoport Holding Ltd на паритетной основе 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

Кроме того, группа "Сумма" владеет 32,5% акций головной компании холдинга Fesco - "Дальневосточное морское пароходство".

Также холдингу принадлежит 50% минус одна акция "Объединенной зерновой компании", Якутская топливно-энергетическая компания, ряд компаний, связанных с инжиниринговым бизнесом, оператор связи "Сумма Телеком".

Зиявудин Магомедов также является совладельцем венчурного фонда Caspian VC, инвестирующего в проект сверхскоростного поезда на воздушной подушке Hyperloop One свыше 100 млн долларов. Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в 2017 году в 1,4 млрд долларов, поставив его на 63-е место среди российских миллиардеров.

Политолог Миронов видит за ударом по группе «Сумма» начало выборочной «деолигархизации», при которой подряды и активы Магомедовых перейдут к другим игрокам, которым больше доверяет президент.

«Власти не хватает денег на реализацию предвыборных обещаний, и было предсказуемо, что она пойдет именно на выборочную чистку элиты, а не на системные реформы, которые означали бы ломку всей олигархической системы»

Есть ли тут связь между всеми персонажами истории или нет- покажет время.

Берегите себя и своих близких.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шакро, Магомедов, Жанна Ким - кто все эти люди?

15:07, 4 апреля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 103

K

Ваще то Зию Магомедова пасли еще с 2014 года, и сливала о нем инфу его же гендиректор Лейла Мамедзаде. Поскольку Лейла Мамедзаде была шпионкой, то и по делу она проходит лишь.как свидетель. А так да, Зия Магомедов красивый мужчина. Просто вах.

Аватар

очень уж хороша собой эта Жанна Ким)

G

Вот вообще не нужно мужчин втягивать в женские диалоги. Не понимаю таких женщин, знают, что их покровители горячие джигиты и все равно, дай похвастаюсь.))

M

Симпатичный мужик Магомедов. Будет не менее симпатичным "честным" зекулькой.

Аватар

прошлась по биографии казахских друзей Ким в посте. Все-таки это грустная тенденция, что во всем постсоветском пространстве золотой молодежью являются исключительно те, чьи родители успешно присосались в свое время к бюджету

Подождите...