В собственной квартире, в магазине, в кинотеатре. В случае возгорания пластиковых обивок, дешёвой мебели, клеевых потолков, синтетических покрытий, сколько времени у нас есть? 
У нас есть три вдоха на то, чтобы спастись и спасти. Три.

Я помню, после пожара в «Хромой Лошади» врач объяснял по телевидению, почему столько людей погибло и почему те люди, которые вышли из клуба своими ногами и на тот момент были в порядке к радости своих близких, всё равно умерли в больницах через несколько дней.
Четвёртый вдох ядовитого дыма производит необратимые реакции в организме.

Нет времени на выбивание двери с любой стороны, на звонки о помощи, только на то, чтобы беспрепятственно покинуть это место. Шансы заканчиваются очень быстро.

Поэтому, если вы увидели такое возгорание – бегите прочь на воздух. Какой ещё есть вариант, если вы лишены возможности тут же выбежать - намочить ткань, дышать через несколько слоёв мокрой тряпки. 
Отец с детства мне внушал – увидишь дым – выбегай. Рассказывал что бывает. 
У нас в доме напротив жила молодая семья, муж и отец - сын папиного коллеги. Жена ушла в магазин за продуктами, а когда вернулась, трёхлетний сын и муж лежали на полу. Задымился телевизор, мужчина пытался что-то предпринять. Четвёртый вдох. Пожара не было.

По рассказам, когда в Москве горела гостиница «Россия» в 77 году, в дыму оказались японцы, которые больше других знают о выживании, они сидели под душем, полностью накрывшись простынями, и вода была куполом, под которым можно было с трудом, но дышать, они одни выжили в дыму.

Нет никакого соответствия существующих мер безопасности этим вот фактам. 
Иметь в виду угарный газ, жар и пламя – недостаточно, мы не в окружении мебели из массива и тотальной побелки.

Можно стать параноиком, но оно может и к лучшему. 
Защитная сомнамбулическая реакция психики – «не хочу знать», тупая реакция. 
Ведь до сих пор мажут свежий ожог маслом и норовят забить поглубже в трахею застрявший в горле кусочек, хотя каждый второй голливудский фильм про любовь заодно демонстрирует как оказывать первую помощь.
Нечувствительность к содержательной аргументации. «Я лучше знаю как надо, моя бабушка так делала». Когда дети остаются одни в помещении, их надо замкнуть (ещё лучше привязать за ножку к дивану).
Понятно, что эта тупость несдвигаема на простом человеческом уровне, всё может работать только от жёсткого протокола безопасности, от контроля, от муштры. Но как-то это не по-нашему((

Инна Шишкова

Подпишитесь на наш
Блоги

Когда живешь в мире пластика. Перепост с ФБ по страшной теме

19:33, 27 марта 2018

Автор: Gopi

Комменты 83

Аватар

Как раз недавно оставила комментарий, как задымился старый радиоприемник возле меня. Это реально жесть! Я до сих пор помню свой детский ужас от этой ядовитой гари! Дело было в гараже с открытыми дверями и я в один прыжок оказалась на улице, но меня все равно мутило и было страшно, что так вообще бывает

Аватар

Бред про вредный и невредный дым,дело не в материале,не в пластике,опасность в угарном газе,который образуется при любом горении любых материалов,если есть недостаток кислорода,что и происходит при пожарах в закрытых помещениях.

Аватар

Кстати, сегодня ровно два года, как случился пожар. 27 марта 2016 года. и время почти то же - в 22:40 примерно все вырубилось.

Аватар

Про четвёртый вдох - это неправда. Иначе я бы тут не сидела и не писала сейчас. Два года назад пережила пожар в квартире, когда ночью згорелась гардеробная. Она была в спальне, рядом стояла детская кроватка. У нас были натяжные потолки, в гардеробной - очень много тряпья и пластика, какие-то надувные матрасы, плюшки для катания, детское автокресло, куча обуви и проч, проч... Когда это все загорелось, я была в другой комнате, и не чувствовала запах до последнего. Я очень сильно болела в тот момент и, к сожалению, отношусь к тому разряду людей, что напрочь теряют обоняние и чувство вкуса при простуде. Поэтому, когда вырубился свет, я, дура, сначала долго пыталась найти телефон, чтобы позвонить мужу и пожаловаться... Потом, найдя телефон, обнаружила, что он сел. Ещё масса времени ушло на то, чтобы найти Пауэр бенк и зарядить аппарат. Ни за что себя не прощу, что на всякий случай сразу не кинулась к спальню проверить ребёнка. Но я была убеждена, что это просто электричество выбило, счётчик искрил... Только когда мой ребёнок начал странно кашлять (первые два раза я ещё сокрушенно подумала, что, наверно, заразила-таки сына, и лишь на третий поняла, что что-то не так). Открыла дверь - а на меня клубы дыма. Зарево, исходящее из приоткрытой двери гардеробной, позволило мне увидеть, что мой годовалый ребёнок стоит в кроватке и кашляет, ничего не понимая...не плачет... Т.е. Он ещё некоторое время спал и дышал этим!!! Все, что я успела - схватить его и ломануться к соседям. Потом вернулась в квартиру и попыталась сама с ведром потушить пожар... Какой там... К тому времени, что я хоть на четверть заполнила ведро, в спальню уже было невозможно зайти... Гарь, дым, угар... Надышалась всем этим я вволю, потому как ещё два раза бегала с ведром, глупо и безнадёжно пытаясь что-то исправить. Пока не дошло, что надо валить Но жива, ттт, и ребёнок жив. Мы потом проверялись в поликлинике. Все в порядке. Так что про четвёртый вдох - некоторое преувеличение. И у нас не телевизор задымился.

Аватар

Все по делу, только в запертом кинозале это никак не помогло.

Подождите...