Данная информация утащена с Телеги Закулиски. 

23.03 в 21:17 они написали
Назначение на пост художественного руководителя МХТ Сергея Женовача - это сконцентрированная сверхэссенция позиции о которой мы писали.  И самое красивое в этой истории - Фокин, отказавшийся принимать этот пост из рук Мединского. Вот кому можно аплодировать стоя.

23.03 в 23:28 следующий текст
Ну, теперь выдыхаем от того, что главная новость случилась - назначили! И разбираемся, что это значит и к чему готовиться.

Сергей Васильевич Женовач фигура, безусловно, в нашем театре знаковая и значительная. После обучения в Краснодаре пришел учиться в ГИТИС к легендарному Петру Наумовичу Фоменко. И стал одним из лучших его учеников, настоящим последователем и соратником. Много ставил в московских театрах. Театр-студия "Человек", театр на Малой Бронной, в МХТ ("Белая гвардия") С 2005 года создатель и руководитель "Студии театрального искусства" своего имени. Заслуженный деятель искусств, профессор ГИТИСа. 

Это - сухие биографические факты. Настоящая, вполне заслуженная биография. А что за фактами? И как относиться к этому внезапному назначению на пост руководителя главного театра страны?

В мастерской Фоменко Женовача "сожрали". По слухам - сожрал Каменькович, чтобы возглавить Театр-Мастерскую после ухода Петра Наумовича. Что в этой связи говорить про зубастую труппу МХТ? Каменькович - ребенок по сравнению с какой-нибудь Добровольской!

Студия театрального искусства создавалась и жила при участии денег некоего олигарха Сергея Гордеева (строительный и архитектурный бизнес - группа ПИК, Мортон, завязан с Минцем, активно участвовал в культурных проектах, сам из Перми, там по неосторожности поддержал Марата Гельмана). Гордеев участвовал в жизни студии "женовачей" (и очень щедро участвовал! одно помещение стулии на Станиславского - одно из самых роскошных в театральной Москве) с единственным условием - наличие в репертуаре 2-3 детских спектаклей в год. Женовач деньги брал, но детских спектаклей не делал. Обещания не сдержал. Строил студию по своему разумению. Хоть и на олигархические деньги. 

"Фоменки" и "Женовачи" все-таки не совсем Театр. Все понимают, что существуют они в крайне закрытом режиме, скорее по структуре жизни напоминают секты. Чужаков не пускают. Общие законы не писаны ни для одних, ни для других.

В МХТ Женовач поставил один спектакль - "Белая гвардия". 
Впервые в МХТ приходит человек чужой школы. Женовач - не мхатовский! А в случае с этим театром, Школа - в основе всего.

К чему эта спешка?! Скакой целью министр так торопился назначить руководителя МХТ?!
И самый главный вопрос: а труппу главного театра страны спросили? 
С кем-то переговорили? Готовы ли артисты МХТ им.Чехова принять "чужака"?
Не оказывают ли "медвежью услугу" хорошему человеку и режиссеру Сергею Женовачу этим назначением?

И главный вопрос: неужели не ясно, что руководитель главного драматического театра страны не назанчается как чиновник - "по выслуге лет и рекомендации на прежнем месте работы".

24.03 в 10:10 утра поведали о том, что якобы в МХТ зреет бунт
Сегодня в МХТ внеплановый сбор труппы. Зреет бунт. Золотовицкому в приказном порядке велено «успокоить труппу». Интересно, как это предполагается делать? Транквилизаторы в стаканчиках при входе в театр выдавать?!

Вчерашнее совещание по назначению худрука в МХТ обнажило все то лицемерие, которым пропитан театр. На совещании присутствовали «лучшие люди». И Калягин, и Додин, и Туминас, и Машков и многие другие... С Мироновым вопрос не обсуждался.

Если кратко резюмировать сказанное «лучшими людьми» от театра во главе с министром: изгнать насажденный Табаковым дух коммерции и вернуть дух великого МХТ в театр. Чем объяснить эту вакханалию через 12 дней после смерти успешного худрука и большого театрального деятеля, у гроба которого все эти люди восторженные слова говорили? Только завистью к успеху МХТ?

И ещё... А дух Вахтангова  в театр Вахтангова когда возвращать будем? И чей «дух» в театре Et cetera витает? 
А какое отношение камерная (и талантливая) режиссура Женовача к духу МХАТ имеет? 
И важный вопрос: почему Владимир Машков молча слушал все это говно про своего Учителя и Руководителя?...

Ну а труппу да.... Надо успокаивать... Уже многие артисты  готовы покинуть театр.

Источник - телеграм-канал Закулиска, тексты полностью скопированы с их канала без изменений.

Как вы думаете стоит ли поднимать такой вопрос как, какую школу закончил худрук и может ли человек окончивший ГИТИС идти руководить МХАТовцами и наоборот. Или все равно, главное, что бы режиссер был хороший?
И интересно реально будет скандал или нет.
И почему так активно полоскают имя Машкова и многие предрекали его на эту должность, а по итогу оказалось иначе?

да и стоило ли назначать так быстро нового руководителя, понимая, что будут возмущения в труппе, тем более, где многие актеры - ученики Олега Павловича и были особо близки с ним. 

Подпишитесь на наш
Блоги

МХТ им. Чехова - Закулиска

14:33, 24 марта 2018

Автор: KoshKosh

Комменты 131

L

В общем - как всегда. Театр - это жизнь, жизнь- это театр. Как после смерти какого нибудь бизнесмена или политика сразу, законные и незаконные, слетаются к Малахову для дележа наследства на глазах у всех, тряся пробирочками со слюной и волосиками любимого для снежанкиных опытов. Так и тут - скандалы, интриги, расследования. Никто заранее до смерти распоряжения не сделает, преемника хотя бы подготовит, ни-ни, все собираются жить вечно.

Аватар

Кстати «Театральный роман» у фоменок очень в тему.

Аватар

Закон жизни. Порыдали, а потом глядишь-делят уже наследство. Мерзко как-то, но так было всегда и будет.

Аватар

То что будет течт по трубам это было понятно вмем, даже мне далекому от театра человеку. Слишком кусок аппетитный

M

я не поняла фразу "может ли человек закончивший ГИТИС возглавить театр?" а что не так в ГИТИСе, это ведь профильное образование, что же тогда надо заканчивать? ну не мехмат МГУ ведь....

Подождите...