Сначала хочу обратиться к Лайт, сегодня мы перекинулись парой комментов она так трогательно попросила мемы. Лайт, не сегодня и не знаю когда, чото нет полета мысли, а вымучивать из себя Петросяна – не хочу тратить свое время на то, что не зайдет.

А настроение у меня сегодня – авторское кино, это редко, надо ловить. Короче…

Я родилась и всю жизнь с небольшими перерывами живу в Латвии. Зачем? Нравится, вот нравится и всё.

Скажу сразу, Латвия - не самая захолустная страна, но близка к этому. До Таллинна можно доехать за 3 часа, до Вильнюса – за 4. До Хельсинки, Стокгольма и тд лететь меньше часа, можно это расстояние преодолеть морем, т.е. ночь провести на пароме во сне или отплясывая на дискотэке, и всё это за небольшие деньги благодаря лоукостеру Ryanair и др.

Значит, Латвия – это захолустный уголок мира, и это неоспоримый бонус. Во-первых, в Европе и даже США очень любят поддерживать различные проекты из таких захолустных стран, таким образом, они как бы показывают, какие они беспристрастные и тд и тп. Целая куча людей, которых я знаю лично, от студентов, вчерашних школьников до людей возраста 40-50+ получали различные бонусы в виде обучения, беспроцентных ссуд, грантов как физ и юр лица по самым разным европейским программам. В общем, я поняла, если поставить себе цель – получить какой-нибудь бонус от ЕС, ты его получишь, если вовремя найдешь информацию, заполнишь кучу бумаг и придумаешь, зачем тебе это нужно.

Во-вторых, у нас мало людей. В Риге мало, а по Латвии в целом тоже мало. Для меня это бонус, потому что если я захочу много людей, я поеду в Лондон, Париж и тд. Летом мне предстоит поездка в НЙ, и я уже заранее боюсь огромного количества людей. В Риге практически нет пробок, практически – это пробка, когда ты стоишь два светофора, не больше. Хотя нет, бывают пробки в Юрмалу, потому что латвийское лето настолько латвийское, что когда в июльский выходной день с утра нет дождя и за окном +25, вся Рига в полном составе едет на побережье.

Дальше я будут говорить о Риге, потому что я – рижанка. Если говорить об архитектуре, здесь есть определенная атмосфера или эстетика, гуляя по городу, нельзя сказать, что у нас каждое здание вымыто шампунем и покрыто блестящим воском, но в общем и целом выглядит все очень аутентично. В Старом городе – немецкая и шведская застройка, в другой части центра – югенд стиль, модерн, конечно много советской постройки. И в этом разнообразии заключается шарм Риги. На улицах чисто, конечно, есть грязь после дождя, растаявшего снега, но нет такой бытовой грязи, как например во Франции, Италии. Люди стараются содержать все в чистоте, аккуратность, любовь к чистоте – она присутствует у латышей. И собачьи какашки уже научились убирать и мимо мусорника если кто попал, подойдет, поднимет.

Латвия – очень мультикультурная страна. Об этом может свидетельствовать даже тот факт, что до 1877 года все уличные таблички в Риге были только на немецком языке. В 1877 году городская управа приняла решение о двуязычии - с этого года названия вывешивались на немецком и русском языках (немецкое название находилось выше русского). С 1902 года был введен латышский язык. Теперь каждая табличка с названием улицы была вывешена на трех языках. С 1918 года официально названия были только на латышском. Поэтому можете себе только представить, как переплетена история Риги, сколько разного влияния было на это регион. Мы находимся в Европе с северным, почти скандинавским менталитетом в плане холодности, держания дистанции, но также прекрасно понимаем менталитеты бывших стран СССР – Украины, Белоруссии, России. То есть нам не чужд ни северный, ни восточный европейский менталитет, и я вижу в этом огромный плюс для жителей Латвии.

Что еще хотелось бы добавить о латышском менталитете  - это спокойствие, тишина, деликатное отношение к другому человеку, к его праву на молчание. Прошу учесть, что это мое личное, субъективное мнение. Например, в Латвии все очень любят общаться по е-мейлу, и мне это очень нравится. Латыши не любят звонить по телефону и выяснять, что и как – достаточно получить первичную информацию с официального сайта, а подробности - е-мэйлом. Если у ресторана нет своего сайта – это вызывает подозрение в неблагонадежности. Заказать мойку машины на сайте фирмы иногда сложнее, чем подать налоговую декларацию. Конечно у нас есть быдло, алкашня, люди, которые просто хотят до всех докопаться, но в общем и целом я бы сказала, что латыши уважают право другого человека на тишину в своем доме, на нежелание болтать с незнакомым человеком. Садясь в такси или в кресло в парикмахерской, с тобой вежливо поздороваются, узнают твои пожелания и всё, на этом разговор может быть закончен, если только ты сам не захочешь поболтать. Латыши не улыбаются  с первого взгляда, но когда вы начнете с ними разговаривать, они будут вам улыбаться и шутки вам расскажут, и поговорят об этом и о том, если выяснят, что у вас проблема говорить по-латышски, с удовольствием перейдут на русский в рамках своих возможностей, они очень дружелюбны, просто не с первого взгляда, а с первого взгляда – это люди, которые держат дистанцию и не напрягают вас своим присутствием рядом. Это проявляется на улице, в магазине, ресторане, на работе и даже в какой-то степени в семье. Я услышала от своего знакомого латыша фразу, которая многое объясняет, тишина – это особое искусство говорить по-латышски. Русскоязычные люди, которые живут в Латвии, также обладают этим искусством, но, конечно, не в такой степени, как латыши. Мы не кричим от радости Привет!!!, когда видим знакомого за два квартала, как итальянцы, не целуемся при встрече, как французы, даже в голову не придет. и еще про обслуживание - многие, кто много видел и пробовал, отмечают, в Риге почти идеальное обслуживание в общественном питании и что характерно в мидл классе. Даже не надо идти в люкс ресторан, чтобы получить вкусную еду, хорошее вино и отличное обслуживание. Но если вы придете в хорошее дорогое место, вы получите все тоже самое с приставкой очень плюс аутентичную атмосферу.

Латвия – очень зеленая страна и гордится этим. Где-то видела цифру 50% территории Латвии покрывают леса, плюс море, плюс песчаный берег – все это выглядит для меня очень и очень привлекательно.

Считается, что у нас нормальная природа и соответственно эко продукты. И это действительно чувствуется, когда сравниваешь продукты из Англии или Германии, и они не отдают химией и пластмассой. Небольшой пример – моя знакомая девушка, живет в Англии уже лет 10, закончила там универ, нашла себе француза – шеф-повара, родила от него ребенка. Они приехали в Ригу, сидим, пьем вино, общаемся, я спрашиваю, что больше всего удивило в Латвии и этот шеф-повар говорит – продукты, качественные продукты. А если на продукте стоит био, то это прям био среди био. Я сейчас говорю о местном производстве, конечно, много привозного.

Из негатива, конечно, как я забыла, что нужно сказать, что-то негативное. Раскол общества, да, он есть, но не повсеместно и не так, как пишут в российских сми. Скажу так – люди склонны обвинять кого-то в своей не так сложившейся судьбе, и раскол общества в Латвии строится именно по этой причине и поэтому он вызван искусственно. Я понимаю, почему так получилось. У латышей есть обида и ее можно понять. Но я не понимаю, зачем нужно это продолжать. Еще скажу, что такие настроения в бытовой жизни можно наблюдать в основном среди людей, скажем так, необременённых интеллигентностью – нормальные люди не станут никого обвинять или выделять по национальному признаку. Экономика и политика – не легко, даже трудно. Да, люди уехали, уезжают и будут уезжать. Недавно пришел ко мне мастер по сигнализации, молодой парень, разговорились, а он только из США приехал, работал в НЙ барменом, так вот он зарабатывал там за неделю эти 800 евро, за которые он в Риге работает месяц. Вот такая математика. Мой сын скоро заканчивает школу и наверное тоже уедет, уже пошли такие разговоры.

Возможно, уеду и я. Но не навсегда. Я будут таким климатическим эмигрантом, потому что все-таки 6 месяцев зимы – для меня это много. Но и 6 месяцев бесконечного лета – для меня это тоже много. Мне часто во время летнего отпуска хочется прибалтийской прохлады, моря с водой +15, чисто зайти и выйти, дождика с утра и вечером. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему я живу в Латвии и мне это нравится

23:15, 23 марта 2018

Автор: Gopi

Комменты 245

Аватар

Было очееь приятно прочесть, спасибо! Заинтересовали своей страной, у меня в голове были одни стереотипы до этого. Я белоруска и тоже очень люблю свою страну

Аватар

А что это за место красивое на фото последнем ? Прям так захотелось там оказаться.

Z

На словах красиво, а копнешь немного и такая же ...опа, как и у нас: медицина ужасная, обучение тоже, квартплата большая и т.д. Грустно конечно, повернулись к Европе лицом, а лучше не стало. Только дорогая еда хорошая. Все, как у нас.

Z

На словах красиво, а копнешь немного и такая же ...опа, как и у нас: медицина ужасная, обучение тоже, квартплата большая и т.д. Грустно конечно, повернулись к Европе лицом, а лучше не стало. Только дорогая еда хорошая. Все, как у нас.

Аватар

люблю Ригу (сама оттуда) но не люблю Латвию. вот так. не люблю из-за политики, из-за запущенности регионов, нищенских зарплат и хмурых лиц.

Подождите...