С недавнего времени начала почитывать зарубежные новостные и не только сайты дабы вспомнить свой английский. Вот в The Guardian увидела знакомое лицо, любимец мукомольного комбината с печальными глазами. Решила, что вам будет интересно. Перевод вольный, сильно не пинайте, критику по тексту приветствую. 

«Я беспокоюсь за свою семью»: Опасения по поводу безопасности русского мигранта после смерти Глушкова.

Он никогда не задумался о том, чтобы нанять службу охраны, но расследование убийства соотечественника,российского бизнесмена Николая Глушкова, подтолкнуло его переосмыслить степень опасности, с которой он может столкнуться.

«Мы обсуждали это. Если вы это решились, то необходимо иметь их 24 часа в сутки 7 дней в неделю, для каждого.Это очень дорого, чтобы все было правильно », - сказал Чичваркин. «На данный момент мы еще не решили». Он немного знал Глушкова и был потрясен его смертью. Он полагает, что будет в списке русских эмигрантов, с которыми полиция захочет поговорить о безопасности, но до сих пор ни от кого об этом не слышал.

В воскресенье Чичваркин организовал акцию протеста возле российского посольства в центре Лондона, где россияне должны были  проголосовать за следующего президента РФ.

У него имеются подозрения о том, что ФСБ заинтересовалось его политической деятельностью, и Чичваркина беспокоит его личная безопасность. Он особенно обеспокоен тем, как  при странных обстоятельствах пропали офисные ноутбуки. Две недели назад у помощницы украли ноутбук из сумки в Сохо. Он использовался для отправки пожертвований через PayPal российскому оппозиционному политическому деятелю Алексею Навальному. Чичваркин предполагает, что отправил около 100 000 фунтов стерлингов в целом для поддержки политического фонда Навального.

 Дважды за последние месяцы, возвращаясь из России в Лондон,  чемоданы его помощников терялись в пути, а затем были найдены авиакомпанией в течениие 24 часов. Когда чемоданы доставили, на них обнаружили признаки того, что их обыскивали, а ноутбуки внутри были подделаны.

Чичваркин считает, что было шесть разных инцидентов, когда в течение нескольких лет были обысканы или украдены ноутбуки помощников. Его машина была вскрыта, а все содержимое рассыпано по улице. Он уведомил полицию о каждом инциденте, но они, по его мнению, не проявили интереса: «Полиция не воспринимает это всерьез, пока кто-то не умер».

 Он решил не поддаваться  страхам за свою личную безопасность. «Невозможно жить, когда ты все время боишься», - сказал он. «Сейчас я чувствую себя менее безопасно, но я не вижу какой-либо серьезной причины для того, чтобы меня убили».

Ему тяжело избавиться от беспокойства, потому что он знает, насколько непредсказуемым может быть Кремль. «Проблема в том, что это люди из ФСБ, и они отличаются от обычных людей, и мы не в курсе, как работают их мозги. Я не могу быть на 100% расслабленным - всегда есть риск».

По его словам, большинство россиян в Лондоне не беспокоились об охране до этого момента. «Риск здесь намного ниже, чем в России. Но я беспокоюсь за людей, которые работают на меня и за свою семью ».

Он предполагает, что высылка 23 российских дипломатов из Лондона не будет означать, что исчезновения ноутбуков прекратятся. «Кто-то сказал мне, что в Великобритании 300 агентов ФСБ. Я не знаю, правдивая ли цифра, но если 23 вышвырнули, то 277 все еще здесь », - сказал он. «Каждый сотрудник российского посольства работает в ФСБ. Это не имеет значения.

Помимо вопросов о его безопасности, сейчас тревожное время быть Русским эмигрантом в Великобритании. В последние две недели Чичваркин обнаружил, что его соседи в Челси очень нервничают из-за того, что живут рядом с ним. Они к нему не заглядывают и перестали  поддерживать его кампанию по улучшению детской площадки. Его няня сказала ему, что-т о дорогостоящем песке, который он привез для местных детей.

Его раздражает растущая антирусская враждебность. «Я здесь уже девять с половиной лет. Я создал рабочие места, где людям платят заработную плату в три-четыре раза выше рыночного уровня, компания ежегодно платит миллионы налогов правительству Великобритании, и теперь мои соседи не хотят подписывать петицию о детской площадке. Это безумие."

P.S. Текст переведен не полностью, а только самое интересное по-моему мнению.)

Источник The Guardian

Подпишитесь на наш
Блоги

"Я беспокоюсь за свою семью"

03:06, 19 марта 2018

Автор: TimmV

Комменты 73

Аватар

Жека, да если б хотели, уже давно бы прибили, да так, что никто бы ничего не заподозрил. Наварил бабло на согражданах, наворовал, а теперь с Лондонграда дерьмом всех поливает, как собственно и весь остальной лондонский бомонд из России. Сидят и вякают, ой нам так стыдно быть русскими, рашка-г..о и т.д. Так и хочется Шнура применить))) а тебя я не люблю, ехай, ехай на х...

Аватар

Его няня сказала ему, что-т о дорогостоящем песке, который он привез для местных детей. сказала то, не знаю что.. евгений, учите язык, и будет вам счастье - с обособленными напыщенными эмигрантами никто не хочет общаться, несмотря на то, какая у них национальность, русские или нет

Аватар

...а зачем ноутбуки в багаж сдавать?

A

Автор, у меня вопрос не по теме)) Вы говорите: "дабы вспомнить свой английский". Я вот тоже хочу вспомнить свой почти забытый)) Если не секрет)): какой уровень вашего английского? давно ли учили? давно ли разговаривали? есть ли прогресс и польза от чтения иносми на английском? давно ли читаете? Заранее спасибо!

Аватар

Вообще, хм.. его может быть даже охраняют, а он думает, что убить хотят. Ведь, если бы такое случилось с таким видным во всех смыслах политическим деятелем, то обвинили бы Россию, как вот сейчас с этим шпионом и его дочерью произошло. Так что, возможно, на месте этого шпиона мог быть и Чичваркин, тогда вою и профита для запада было бы намного больше. Так что бояться ему надо, только бояться надо не Российские спецслужбы... я тут конечно почувствовала себя Агатой Кристи)), но я б его, на месте Путина, охраняла бы и берегла как зеницу ока.

Подождите...