Я с детства мечтала о каком-либо неординарном или редком имени (про фамилию вообще молчу...))))) Моя мама была вынуждена называть меня то Феклой, то Рейчел, то Суад))))))

Я примеряла к своему воображаемому имени фамилии прадедов, или нравившихся мальчиков, сопоставляла его со своим отчеством ( другой вопрос, как оно сочеталось). Имя, отчество и фамилия всегда кажутся мне очень важным комплексом факторов, которые так, или иначе влияют на ту или иную сферу жизни человека. Например, Емеля Иваныч, скорее всего, будет неоднозначно восприниматься подчинёнными, а Шехерезада Нечуйвитер хоть и будет примой театра, но (скорее всего) уездного...

Несомненно, обладателю необычного имени обеспечено пожизненное внимание со стороны окружающих. Но некоторые родители в стремлении к оригинальности заходят слишком далеко. Отсюда самые странные комбинации необычных имён и обычных фамилий, несочитающихся с постсоветским отчеством. 

Хочется отметить несколько самых неординарных имён, которые зарегистрированы в Украине за 2017 год: Дар, Воля, Океана, девочка Альоша, Цезарь, Атлантика,  Володар, Славян, Пэрис, Данте, Донья, Буян и Тимати.

Среди моего круга общения есть дети: Жеральдина Андреевна, Камилла Сергеевна, а так же Дарий, Гавриил, Нектар, Асклепий, Дамир и Демир (2 разных имени-2 разных мальчика с блондинистыми локонами), Мартиниан, Симеон (не путать с "Семён Семёныч"),а так же братики и сестрички: Андрюша и Давидик, Николь и Ванечка, Олег и Таймир. При том, что практически все, из перечисленных имён имеют "узконациональную" направленность, большинство их "носителей" - обладатели вполне себе обычных фамилий: Иванов, Петров, Сидоров (все фамилии вымышленные  и ничего общего с вышеперечисленными именами не имеют))))

Недавно знакомые очень удивили  выбором "тривиальных" имён: Максим, Денис!, Константин !!! и Елена. Никогда не думала, что удивлюсь, услышав, как родители говорят сыну:"Мака, иди сюда!" Звучало, как что-то из "прошлой" жизни (в моем детстве все Максимы были не Максами, а Маками;))

Честно говоря, я уже тысячу лет не встречала маленьких Светлан и Ирин...

Сплетницы, поделитесь своми размышлениями на тему "обычных" и "необычных" имён)

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

What's your name?!

19:50, 13 марта 2018

Автор: Onososiya_Volochkova

Комменты 773

R

а на детской площадке окрик - Параша, ты куда? это вам как?

Аватар

Вспомнила! На кассе в KFC как-то видела паренька с бейджиком "Иуда".

Аватар

У знакомого сына зовут Яромир - это самое необычное имя из встречавшихся. Вот Софий сейчас - как собак.

P

Мы с мужем когда имя второму сыну придумывали, остановились на двух вариантах - Марк и Данил, а потом поразмыслили - да какой Марк может быть, с нашей среднерусской внешностью - и стал он Данил

Аватар

Когда заходит речь об именах, всегда вспоминаю сериал Саша+Маша, где ребенку дали имя Энакинлюкскайуокер))) Когда будет у меня сын - назову либо Григорием в честь дедули, либо Георгием. Очень хочу сына называть Гошей.

Подождите...