Всем привет. В этом посте я хочу поделиться впечатлениями о ремонте, который у меня случился впервые в жизни. Вернее сказать, это первый ремонт, которым занималась я и только я, от начала и до конца. Буду рада, если эта информация кому-то пригодится.

Итак, чуть предыстории. В родительском доме мы делали ремонты, но это была коллективная ответственность, ну и в семье, несмотря на свой возраст, я занимаю позицию ребенка, то есть решений никаких не принимаю, оказываю посильную помощь. Тут на моем горизонте замаячила собственная квартира и я поняла, что, если я хочу, чтобы всё было по-моему, я должна взять бразды правления в свои руки, полностью отстранив от этого своих ближайших родственников, ведь каждый из нас имеет сильный характер и желание навязать свое мнение другому. При этом я не замужем, свободная девушка, без мужского плеча. В общем, я поняла, что мне придется вникать в такие вещи, которые мне были абсолютно не знакомы и не интересны до этого чудного момента. Но надо - так надо, я кинулась в омут с головой. Ремонт мой длился около 4 месяцев, закончился он недавно, моими слезами и соплями, так меня всё достало. Я никогда не буду прежней :)...Но обо всем по порядку.

Итак, ремонт у меня по меркам регионов - приличный, по меркам Москвы - бедненький :). Задача была сделать чисто-аккуратно, но без особого шика, при этом не своими руками. Всех специалистов я нанимала и этот человеческий фактор меня доконал. К концу я не могла их всех видеть и слышать. До этого я почти не пересекалась с контингентом отделочников-сантехников-сборщиков мебели и т.д., а люди это особые... В общем, самое главное это найти специалистов ПО ДУШЕ, при этом с РУКАМИ, преимущественно по личным рекомендациям. Как показывает практика (слава Богу, не моя), всё специалисты "по объявлениям из газеты" - это русская рулетка, причем, когда 7 патронов и лишь 1 пустота. Я нанимала только по рекомендациям, но даже тут без конфликтов и недовольства не обошлось.

При выборе рабочих, в первую очередь, обращайте внимание на комфортность при общении на этапе переговоров. Важно понимать, что этих людей Вам нужно будет строить, требовать от них что-то, настаивать на своем и т.д. Всегда имейте несколько вариантов и, между делом, давайте об этом понять каждому кандидату на этапе обсуждения. Когда они понимают, что ты не бум-бум, да еще и они - единственные, начинается караул. Вообще, это очень непростая задача играть на поле, где твой оппонент понимает всё, а ты - ничего. Когда они видят одинокую девушку перед собой, у них в глазах загораются долларовый значки и начинается подсчет сколько же они на тебе наварят. На этапе переговоров всегда просите смету и давайте понять, что то, что они пропишут, то они и получат. Постарайтесь ПО МАКСИМУМУ исключить пункты с пропусками цен, типа - это по ходу дела станет понятным, они всегда найдут что туда вписать и ты потом никогда не поймешь необходимо это было или нет, они начинают сыпать строительными терминами, делать круглые глаза и т.д.. Желательно иметь стороннего консультанта, кто шарит в ремонте, кто бы посмотрел смету. Если честно, хорошо бы, чтобы ремонтом занимался мужчина, но если у Вас его нет, то что ж тут поделать, но у этого занятия точно мужская энергетика.

Нужно обращать внимание на психологическую совместимость с рабочими. У меня был кандидат, который мне говорил, причем на полном серьезе, что в моем случае не нужно делать белых выключателей, только бежевые, это не будет так бросаться в глаза. Ну то есть, ему, конечно, виднее, как лучше, и да его не смущало, что он не дизайнер, а электрик, и мы стоим в абсолютно нулевой квартире с даже не заштукатуренными стенами, но ему виднее всё равно. Как он мне сказал, я уже наперед могу Вам сказать какие у Вас будут обои, какую мебель Вы купите и т.д, в общем, очень уверенный в себе человек, возможно с экстрасенсорными способностями :). Я решила с таким не связываться.

Все материалы, желательно покупать самой, но с присутствием специалистов. То, что я покупала не сама - меня скорее всего надули по объему, цене и т.д., один раз я ловила строителей на том, что в чеках двоятся позиции, например, вместо 2 куплено 4 шт, на что мне, естественно была сочинена легенда... Всегда требуйте чеки, был у меня милый специалист, который мне говорил, что закупается в оптовой компании, никаких документов отчетных предоставить не может и я это допустила, так как он меня подкупил своей вежливостью. Но так быть не должно, если Вы платите деньги за материалы, Вам должны давать отчет о их расходе, подкрепленный документами. Некоторые вещи, которые я покупала по списку, но одна, имели косяки с точки зрения эксплуатации. Вообще, моё первое посещение "Леруа Мерлен" (не реклама, просто лайфхак, дальше объясню почему упоминаю бренд) было фееричным, я поняла как чувствуют себя мужчины в отделе женского белья, например. Про "ЛМ": для таких как мы, там есть функция, о существовании которой не каждый знает - это сервис-менеджер. Этот человек буквально берет тебя за руку и БЕСПЛАТНО ходит с тобой по всем отделам и помогает найти товар, подключая продавцов отдела. Я не знаю от какой суммы или при каких условиях это предоставляется, я просто подошла на службу информации и сказала, что мне нужно закупиться для ремонта квартиры, от и до, но я ничегошеньки не понимаю в этом, у меня есть только список от моих строителей. В общем крутая фишка, рекомендую.

Я отвлеклась :).  В общем, изначально нужно понимать, что какими бы милыми не казались люди, увы и ах, они безжалостны к молодым, одиноким, симпатичным девушкам (и не только к ним) и преследуют свои корыстные цели. По своей наивности, изначально, я пыталась быть милой и комфортной, а-ля "я девочка-ромашка, дяденька достань воробушка",  но это нефига не работает, у рабочих не возникает желание тебе помочь, у них возникает желание тебя обуть и продавить под свои потребности, видя какая ты легкая добыча. В общем, где-то в середине ремонта у нас пошли конфликты с бригадой отделочников и я поняла, что пора подключать свою жесткую сторону. Кстати, причина этого конфликта - важный момент: всегда проговаривайте схему сотрудничества заранее, в плане последовательности работ, необходимых перерывов и т.д. Мои "чудесные" отделочники предлагали вещи, которые облегчили бы им жизнь, но существенно могли навредить моей квартире. Они хотели сделать все свои работы в один присест, хотя мне нужно было организовывать еще другие работы, которые могли повредить полу, которые отделочники настаивали положить сразу. Лучше перед ремонтом обговорите с тем, кто понимает, каким образом лучше распределить работы, в плане их последовательности, и при найме специалистов сразу проговаривайте всю схему сотрудничества. Еще момент, рассчитывайтесь по факту выполнения работ, давать аванс - это дело добровольное и рискованное. Если не уверены в людях - не давайте.

Вообще, будьте готовы морально противостоять давлению со стороны рабочих, это мужчины и они реально пытаются продавить тебя и сделать как им удобно, а это, почти всегда не то, что пойдет на пользу тебе.

Пожалуй, это всё, что я вспомнила полезного за эти 4 месяца. Если есть какие-то вопросы - спрашивайте. Одиноким девушкам сделать ремонт - сложно, но можно. Спасибо большое рыночной экономике - сейчас за деньги за тебя сделают всё: доставят, поднимут, соберут, я за весь ремонт ничего тяжелее пары кг в руках не держала.  

Обновлено 21/02/18 16:38:

Вспомнила еще момент, выбирая цвет стен на кухне, помните, что обои можно переклеить, а вот фартук переделать - это сложнее. Поэтому старайтесь выбирать или проверенные в интерьерах и точно приятные вам цвета или делать универсального цвета фартук. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Девушка и ремонт

17:58, 21 февраля 2018

Автор: Choco_latte

Комменты 220

R

Респект!!

Аватар

Меня тоже бесили комментарии типа "так будет лучше" или "я знаю что советовать" в плане дизайна. Это моя квартира, возможно следующий ремонт будет нескоро и хочется сделать так как нравится мне. В моем ремонте был только 1 человек, все сделал сам. Даже не знаю хорошо это или плохо. Но мы договорились о цене и все. Кстати, могу посоветовать если кому надо. Москва и МО. На сайте как то гадали, так я задала вопрос возьму ли ипотеку. Все сбылось, жду когда будет еще гадание

Аватар

Меня тоже бесили комментарии типа "так будет лучше" или "я знаю что советовать" в плане дизайна. Это моя квартира, возможно следующий ремонт будет нескоро и хочется сделать так как нравится мне. В моем ремонте был только 1 человек, все сделал сам. Даже не знаю хорошо это или плохо. Но мы договорились о цене и все. Кстати, могу посоветовать если кому надо. Москва и МО. На сайте как то гадали, так я задала вопрос возьму ли ипотеку. Все сбылось, жду когда будет еще гадание

N

У меня большой опыт ремонтов, но по счастью все денежные и конфликтные вопросы решает муж, я всегда открещиваюсь от таких тем. А он разруливает на раз, не церемонясь, я бы точно так не смогла и заплатила бы втрое больше при худшем качестве, как мне кажется. Но вместе мы сила, я обычно играю роль дурочки, но прекрасно знаю, как осуществить приёмку и потом у строителей челюсть отвисает. Так что снимаю перед вами шляпу, нелегкое и неженское это дело. Хотя у меня подруга есть, до того дотошная и въедливая, что уже пару ремонтов провернула влёгкую. Остальные, кто пытался делать ремонт без мужской поддержки, рано или поздно прибегали к ней, подключали тяжёлую артиллерию, так сказать.

Аватар

я бы дала немного другие советы: 1. перед началом ремонта открыть авито и не полениться,обзвонить 7-8 мастеров,чтобы узнать средние расценки на основные виды работ: штукатурку,укладку плитки,укладку паркета\ламината,разводку водопровода и электрики-чтобы потом не было мучительно большо,когда знакомые выпадают в глубокий осадок от озвученных тобой цен причем часто те,кого советуют "по знакомству" накидывают 10-20% "за репутацию". иногда это того стоит а иногда-нет . и тут вытекает второе правило: 2. если есть хоть малейшая возможность-сходите и посмотрите предыдущий обьект своих строителей. на заключительной стадии бригадиры иногда договариваются с хозяевами о разрешении показа для будущих клиентов. я сама и смотрела и одну из квартир показывала. заодно можно узнать и об адекватности бригады. а если вы увидите криво выложенную плитку или гуляющий паркет-вам оно надо? хоть за какие деньги? 3. плитку считают и в спец магазинах-прям при вас дизайн-проект с расчетом всех рисунков делают,только совсем точные размеры скажите -если сложный рисунок . и можно самостоятельно просчитать вплоть до нескольких штучек,не так уж это и сложно точно также и паркет\ламинат 4.если делаете без архитектора\дизайнера то не забудьте побольше розеток над рабочей поверхностью кухни и отдельные провода в стене для кондиционеров сразу! под штукатурку! и лучше сделать лишний,даже в той комнате,где вроде и кондер не нужен-просто прикрыть его до поры до времени 5. обговаривайте сразу кто заносит стройматериалы и выносит строительный мусор и сколько вам это будет стоить-чтобы в конце ремонта вас не ошарашили,что затаскивание ваших мешков и коробок вам будет стоить еще 50-70 тыс

Подождите...