25 мая выступила с ежегодным обращением к парламенту. По сложившейся за несколько веков традиции, ежегодное обращение королевы к депутатам обеих палат британского парламента по сути является изложением программы законодательных действий кабинета министров и знаменует формальное открытие очередной сессии парламента страны. Выступление монарха в Палате Лордов (а именно там произносится речь) - это необычайно красочное мероприятие, обставленное большим количеством формальностей и церемониальных действий, многие из которых ведут свою историю не одно столетие.

В традиционной речи Елизавета II осветила программу развития страны на ближайший год. «Приоритетом является снижение дефицита и восстановление экономического роста»,— говорится в послании королевы, созданном новым премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В числе прочих реформ планируется провести референдум об отмене мажоритарной системы выборов в пользу метода альтернативного голосования.

Маргарет Тэтчер

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Великобритании Елизавета II

01:21, 28 мая 2010

Автор: Aerin

Комменты 30

Аватар

исторический фильмец!)

K

А мне очень нравятся монархические страны: Великобритания, Нидерланды, Швеция, Испания и т.д. Их традиции, их корни, устои, королевские семьи - это своего рода публичная история народа, у меня вызывают уважение, например, в Швеции очень гордятся своими монархами, почитают и следят за их жизнью. И мне кажется, что соответсвующая атрибутика, церемониал несут определенный флер, связуют прошлое и настоящее, и просто являются красивым действием, привлекающим и объединяющим народ.

Аватар

Видела по телевизору, а потом показали как рядом с парламентом полиция разгоняла демонстрантов, выступавшие против войны в Ираке

Аватар

Каждый раз смотрю на Тетчер и вздрагиваю : "Разве она еще жива??" Чертовщина какая-то...

Аватар

королева- эта королева!! она просто шикарна во всём...после просмотра "Королевы" очень и очень изменилось мнение о ней))) она наверное последний монарх, который полностью соответствует этому слову.

Подождите...