В преддверии ЧМ 2018, города-участники планируется зачистить от бездомных собак и кошек.

Чемпионат пройдет в 11 городах России, и везде решили заранее истребить бездомных животных. Программа была запущена, когда министром спорта ещё был Виталий Мутко. В начале 2018 года Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратился к новому министру Павлу Колобкову с просьбой пощадить животных. "За убийство одной собаки берут 6–9 тысяч рублей. За эти деньги можно спокойно осуществить отлов, вакцинацию и стерилизацию, содержание животных в пункте передержки, – сказал глава комитета Владимир Бурматов. – Это вопрос репутации для нашей страны. Потому что мы не дикари, чтобы массово убивать животных на улицах, скидывать их окровавленные трупы в машины и возить по всему городу".

Но Бурматов опоздал. Массовые убийства уже происходят, причем по той же схеме, что и в 2014 году, когда Россия готовилась к Олимпиаде. Тогда отстрельщики из фирмы "Бася" по заказу государства убивали собак из духовых ружей ядами "Адилин-супер" и "Дитилин". Собаки умирали мучительно, в полном сознании, от удушья, а живодеры за каждый труп получали по 500 рублей. Теперь, если верить цифрам, которые приводит Бурматов, расценки значительно выросли.

"В 2018 году 11 городов России будут утоплены в крови бездомных животных. Почему их ВСЕХ уничтожат? Да потому, что чиновники и коммунальщики, кроме остервенелого желания убивать, гнать и уничтожать все живое, уверены, что животные мешают спортсменам и болельщикам, что животные портят "туристическую привлекательность". Они мечтают о пластиковом мире без листвы, травы на газонах, о мире без животных и птиц. Они считают, что животные не имеют права на жизнь!" – пишут участники сообщества BloodyFifa2018. Ответ на вопрос, зачем нужна эта жестокость, дается тут же: "чтобы собаки не укусили никого из футбольных фанатов, которые могут подать в суд на FIFA и потребовать возмещения ущерба".

Но дело не только в том, что FIFA опасается штрафов и недовольства покусанных. Надуманная угроза для болельщиков – отличный предлог для распила бюджетных денег. Глава Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева изучила сайт госзакупок и подсчитала, что в регионах, где запланированы матчи чемпионата, будет потрачено более 100 миллионов рублей на истребление собак и кошек. Где-то, как в Волгограде и Астрахани, говорится об "умерщвлении", в других городах об "усыплении" или "утилизации трупов".

"Я лично нашла 110 миллионов рублей, это полтора миллиона евро, по 11 городам чемпионата и тренировочным базам. Например, в Екатеринбурге выделено 32 миллиона. Это огромные суммы. Понятно, что в Екатеринбурге нет 5 миллионов бродячих собак, чтобы по 2000 рублей выделять на их "утилизацию". За эти деньги могли бы обеспечить стерилизацию, вакцинацию и содержание, но они предпочитают убивать", – говорит Екатерина Дмитриева.

"За пять-шесть лет ситуацию с бездомными животными можно было бы решить по всей стране, но никому это не выгодно. Нужно пополнение щенков для убийств, на которые выделяются бюджетные деньги", – уверена Екатерина Дмитриева.

При этом жертвами становятся и домашние собаки, которых отлавливают ради статистики и прибыли. "Нужно вчитываться в задания на госзакупки. Там, например, говорится, что идентификационные метки – ошейники, жетоны и так далее – не являются признаком собственности", – говорит Екатерина Дмитриева.

"Это всероссийская живодерня, она пашет на всех уровнях. Общество разделилось на своих и на чужих, и водораздел – это животные", – считает Екатерина Дмитриева.

*****

Не знаю, что можно сделать. Процесс уже запущен, деньги  ̶п̶о̶п̶и̶л̶е̶н̶ы̶  поделены. Может быть, всё таки можно организовать на эти деньги стерилизацию и вакцинацию вместо убийства? Какой из городов готов на это пойти?

Обновлено 20/01/18 19:48:

Не знаю, можно ли ставить ссылки, вот петиция и группа на ФБ

Подпишитесь на наш
Блоги

ЧМ2018 и собаки (всё плохо)

20:34, 20 января 2018

Автор: Melania_Tramp

Комменты 368

M

Пусть эти твари сами сгорят в этом же АДУ!

Аватар

твари.пусть горят в аду.совсем охуели живое истреблять!

Аватар

твари.пусть горят в аду.совсем охуели живое истреблять!

P

Сердце кровью обливается. Жалко всех! И детей сирот и животных. В нашем государстве беспомощны все, к сожалению!

Аватар

Если бы можно было поставить +10000000 к Вашему посту.

Подождите...