Привет, мои милые сплетницы! Вот и подошла к концу рабочая неделя (с чем я всех активно поздравляю), а я соскребла еще какую-то часть воспоминаний в кучку и пишу обещанную 9 часть :))))

Итак, три часто задаваемых вопроса от сплетниц:

1) За что посадили в очередную тюрьму водителя по имени Михаил?

Все просто и банально. Украл-выпил-в тюрьму! :)))) Человек решил расслабиться в свой выходной, да расслабился так сильно, что с кем-то подрался, отобрал куртку (кожаную, 1 шт) и телефон (импортный, 1 шт) и скрылся в неизвестном направлении. Человека нашли, арестовали и отправили на отдых в очередные места не столь отдаленные.

2)Какова судьба хорька-паникера?:)

С ним все хорошо! Хоть этот бизнес, потихоньку, изживает себя, но он не отчаивается! Второй бизнес дает такие хорошие плоды, что он позволил себе уехать на пмж к морям и родить 5 детей :)

3) Третий вопрос более серьезный: как в таком хаосе мы умудрялись, вообще, выполнять заказы?:))))

Я уже писала, что кроме того, чтобы отчаянно жрать и спать, мы активно работали :)))) Заказы всегда дублировались на бумажном носителе: т.е. мы их принимали на специальных листочках, потом вносили в электронную базу, на листочке писался номер заказа и все они, расфасованные по дням и числам, хранились в диспетчерской. Каждый вечер девчонки брали эти листочки, пересчитывали заказы и сравнивали их с тем количеством, которое присутствовало в базе. Если число заказов не совпадало - искали потеряшек. Потом эти же заказы сверялись дословно: чтобы вся информация, начиная от фамилии пассажира, заканчивая местом следования, полностью совпадало.  Такой контроль сводил к минимуму ошибки, по вине диспетчеров. Главное, чтобы эти самые диспетчера не ленились вовремя все сверить :)))))

... Смотрела я тут, недавно, в окошко на московскую метель и вспомнила свой новый год в той диспетчерской. За столько лет работы мне отчаянно везло, и у меня была всего одна рабочая смена в Новый Год. Это, как раз, был последний год моей работы в той компании. Ну, что я могу сказать? До этого, новогодние смены всегда проходили тихо и спокойно, но это, наверное, потому, что там не было меня :)))))) 31 декабря было прекрасным: водители привезли нам телевизор, мы весь день ели мандарины, смотрели новогодние киношки, изредка общались с клиентами (все как будто вымерли в тот день, заказов было совсем чуть-чуть) и предвкушали такую же спокойную Новогоднюю ночь. В принципе, так оно и было, за небольшим исключением. За полчаса до Нового Года к нам черт занес водителя: он решил завезти свой отчет. Это была его ошибка. Отчет он, конечно, завез, а на обратном пути застрял в лифте. В Новый Год. 

Мы с напарницей планировали встретить Новый Год тихо: открыть бутылочку шампанского, скушать по тарелочке Оливье, и продолжить смотреть телевизор. Но встречали мы его у лифта под крики водителя: "СОС!" (ну и под наши крики "С Новым годом!"). Сидел, бедолага, в лифте, часа два. И, знаете, что я скажу? Врагу не пожелаю, застрять в лифте в пустом бизнес-центре в новогоднюю ночь. Потому что спастись нереально :))))))) Мы, чудом, нашли каких-то полупьяных охранников (которых, если честно, испугались до полусмерти), и эти самые охранники организовали спасательную операцию :))))) Этот праздник, я думаю, он забудет не скоро :)

Я как-то писала, что текучка в компании была минимальной. Но штат постоянно расширялся, в том числе, штат диспетчеров. Пришла к нам как-то стажироваться одна дама неопределенного возраста. Видок у нее был тот еще: она была высокая, рыжие с проседью длинные распущенные волосы, длинная юбка и балахон, все - зеленого цвета. И тихий вкрадчивый голос. Я дала ей прозвище Нимфа. Так вот, к середине смены, мы выяснили, что эта Нимфа состоит в какой-то секте. Она достала какие-то брошюрки о пути истинном, просвещении и прочей лабуде и начала нам активно промывать мозг. Мы внимания, особо не обращали,  но своим девчонкам я сказала: спать в одной диспетчерской я с ней я боюсь :))))) Пришла ночь, в работе был наш знаменитый водитель Михаил. Он был на длинном заказе, его клиент достаточно долго сидел в ресторане, а Михаил был уставший, голодный и злой. И Михаил позвонил в диспетчерскую с просьбой прислать подменную машину, т.к. он уже порядком задолбался. Трубку взяла Нимфа, выслушала его и сообщила, что это невозможно, потому что все устали, нужно смириться, принять свою участь и ждать. Михаил, мужчина взрывной, начал повышать голос и требовать замены. На что она невозмутимо ответила:

- Вы знаете, Михаил, вы в стрессе. Вы очень нервничаете. Но я могу вам помочь. Хотите, я расскажу вам, как найти смысл жизни? Давайте обратимся к Богу...

Я даже боюсь представить ЧТО он начал орать в трубку в ответ на проповедь Нимфы, но с утра она сказала, что с такими грубиянами она работать не готова и больше мы ее не видели. Правда, еще мы больше не видели наш пакет с печеньками и конфетами, но это меньшее из зол, что могло произойти :))))))

Иногда у нас бывала такая острая нехватка диспетчеров, что кто-то работал по двое суток. Но я самая везучая в этом мире :))))) Помню, всех девчонок, почти поголовно, скосил грипп. Либо это был бунт и сговор :))))))))) Работать было не просто некому, а совсем некому. Меня попросили выйти на двое суток. Ну а я что? Организм молодой, справлюсь :)))))) Набрала с собой два пакета еды, теплую пижамку и вперед, на работу. В конце вторых суток, когда я готовилась уже навострить лыжи домой, выяснилось, что наша смена тоже свалилась с температурой и на работу не выйдет. Таким образом, моя напарница осталась на вторые сутки, а я на третьи. К концу третьих рабочих суток я была на грани сумасшествия, а с работы я выходила вот так:

Однажды адский грипп скосил и меня. Я геройски доработала смену, вызвала себе машину, поняла, что я умирающий солдат, померила температуру, ужаснулась, взяла в аптечке терафлю, развела его себе, выпила и... заснула прямо на том самом кожаном диване :))))))))) Пока я спала, о моем тельце заботились: начальник накрыл пледом и запретил меня будить, а мой любимый сисадмин нарисовал мне усы зубной пастой, ходил вокруг меня и ржал над моим храпом и выражением лица :))))) Проснулась я часов в пять вечера, с чугунной головой, в которой копошилось масса вопросов: "Кто я?", "Где я?", "Поднимите мне веки!", "Почему надо мной все ржут?" :)))))) 

Все уже, наверное, поняли, что этот кожаный диван притягивал к себе всех, как магнитом. Был у нас один заказ для заморского гражданина, нужно было отвезти его в аэропорт из гостиницы, ранним утром, и, обязательно на автомобиле марки Мерседес (он почему-то другие автомобили не признавал). Заказ должен был выполнять один ну ооооочень замечательный водитель, который ни разу в жизни нас не подвел, мы договорились, что разбудим его в пять утра, пожелали ему спокойной ночи и начали сами готовиться к отдыху. Почему-то, во время отдачи заказа, нас не смутил адский шум, который был фоном во время разговора с ним. А зря. Паренек этот, оказался ВДВшником, а в тот день, как назло, праздновался день ВДВ. К сожалению, узнали мы об этом часа в два ночи. Просто этот замечательный человек, зачем-то, приехал к нам в диспетчерскую. Или пришел, или приполз - не суть важно. Пьяный, мокрый, абсолютно счастливый. В форме. Я открыла ему дверь, и он в эту дверь упал, прокричав: "Ура ВДВ!". Мы с девочками кое-как дотащили тело до кухни, положили его на диван и начали решать массу вопросов, которые свалились на наши светлые головы: "Где спрятать тело?", "Что делать с заказом?". Штирлиц никогда не был так близок к провалу...

Проблема в том, что Мерседес на то время был свободен только один, а его водитель крепко спал на нашем диване и смотрел свои пьяные солдатские сны... Да и вообще, кого-то разбудить в третьем часу ночи, пусть даже и не на Мерседесе - задача проблематичная. Время шло и наш зад начал безбожно подгорать... :)


Но, как показывает практика, все гениальные идеи приходят во время отчаяния! Я бросила глаза на список водителей и вспомнила одного мужчину. Вообще, он был не совсем водителем. Он был каким-то культуристом, снимался в кино, отчаянно качал свои бицепсы и трицепсы и у него был прекрасный Мерседес, на котором он, изредко, нам помогал с заказами. Почему изредко? Потому что это был микроавтобус :))))))))))  Все боги мира, которым мы молились, сжалились над нами и помогли: он взял трубку и безропотно согласился приехать сначала к нам в офис, а потом за заморским пассажиром. Почему в офис? Мы решили убить этим человеком двух зайцев: в пять утра он, практически на себе, вынес из офиса нашего горе-ВДВшника, погрузил его в свой автомобиль, отвез это чудо домой, а в 7 утра он, нарядный и улыбчивый, вылавливал в гостинице нашего пассажира. Но фокус не совсем удался, потому что пассажир не очень обрадовался тому, что едет в микроавтобусе. Он позвонил нам возмущаться, а я парировала:

- Вы же просили Мерседес! Это и есть Мерседес, а еще, посмотрите, какая прелесть: вы можете откинуть столик и вам будет удобнее :)))))

Ответить ему было нечего. Горе-солдатика мы, кстати, не сдали. Написали в отчете за смену, что у него случилось чп: вышел к автомобилю, а у него два колеса спущено :)))))) С тех пор, 2 августа каждого года, при словах "ВДВ", "День ВДВ", "Ну, за ВДВ!" - у меня дергается глаз и я нервно смеюсь :)

 

Читала много комментариев из серии: "Ну вот - говорили вип-лухари такси, а у вас там такое творилось". 

Я могу ответить только одно: да, у нас было весело! К счастью, все-таки, до наших пассажиров доходило процентов 15 от этого веселья :)))) А уж как зажигали наши вип-лухари клиенты - это отдельная история, но клиент всегда прав!

Он даже прав тогда, когда требует составить ему компанию на рыбалке. Был и такой случай. Какие-то горячительные напитки сделали с пассажиром  свое дело, он стал очень общительный и его потянуло на приключения. Он так и сказал: мы едем на рыбалку. Причем, рыбачить будем вместе. Трое суток один из наших ребят сопровождал его на какой-то даче. Я так и не поняла, дошло там до рыбалки дело или нет. Мы, и другие девочки, периодически водителю звонили, понимали, что он уже совсем невменько и терпеливо ждали, когда же, наконец, закончится этот алко-угар.

Уже потом, когда все это закончилось, мы выяснили подробности: клиент поругался с девушкой и ушел в отрыв, прихватив с собой нашего сотрудника. Отдыхали они на какой-то даче, к ним присоединились еще какие-то мужчины и девушки, с пониженной социальной ответственностью, было весело, но очень хотелось домой :))))) Кстати, пассажир расплатился щедро: протрезвев, он подписал путевой лист, фирма оплатила трое суток аренды автомобиля). Плюс чаевые :))))

Еще меня всегда очень веселили наши корейские клиенты. Они любили зависать большой компанией в каком-то ресторанчике, а потом заказывать себе по 10-12 машин на одно время. Дальше начинался квест: найти пассажира. Они выскакивали из ресторана своей большой компанией и начинали разбегаться, как блошки.

Водители пытались их как-то идентифицировать - выкрикивали их имена. Кто отзывался - его сразу ловили и сажали в машину. Кто-то ловил без разбора, чтобы хоть кого-то отвезти :))))) Но всегда получалось так, что 2-3 пассажира бесследно пропадали. В итоге, мы дозванивались до них и выясняли, что они все едут в такси, но почему-то в другом :)))))

Помню, у меня кто-то спрашивал про дальние поездки. Их было немного, но одна запомнилась. Пассажир заработался, сел в машину и сообщил водителю, что он опоздал на самолет. На вопрос : "Куда едем?", он тихо ответил: "В Питер". 

Водитель сказал, что это был его лучший заказ: приехал в Питер, поспал в гостинице, погулял по городу и неспешно поехал домой, благо все это время прекрасно оплачивалось :))))))))

Собственно, на этом мои воспоминания начинают тихонько заканчиваться. Еще хочу вспомнить тот момент, когда я ждала ребенка и исправно ходила на работу. Тогда я уже не работала сутками, а руководила диспетчерской пять дней в неделю. И знаете что? Я была самым отвратительным начальником в мире, если бы у меня был такой руководитель - я бы отзывалась о нем сугубо нецензурной бранью. Потому что беременность превратила меня в монстра, который был огромный и круглый, непрерывно что-то ел и плакал. Помню, как-то зашел наш замечательный начальник, и увидел, как я тихонько кушаю торт. Не скромный кусочек торта, а нормальный такой большой торт. Он удивился. Девчонки заржали и рассказали ему, что в холодильнике меня ждет винегрет, огурцы, два граната, а кто-то из водителей везет мне шаурму, потому что я ее срочно захотела. Он посмотрел на меня с жалостью и сказал: "Как же в тебя все это влезает?"... потом тихонько добавил :"Мне кажется, она и нас всех съест" :)

Я до сих пор вспоминаю с огромной благодарностью всех, кто меня терпел все те месяцы, жалел, заботился, кормил и поил :) Я была невыносима: я могла плакать и смеяться, как конь одновременно. Спасибо всем людям, которые терпели, когда я рядом с ними кричала :))))))

Ну что, мои милые сплетницы, я думаю, на этой оптимистичной ноте, можно закончить мою серию рассказов о такси. Хорошего, как говорится, понемногу. В данном случае этого хорошего уже более, чем достаточно :) Я еще раз хочу сказать всем огромное спасибо - такой позитив в комментариях, я давно так не хохотала :)))))

Встретимся в постах на другую тему :) Всех обнимаю :)

Блоги

Как я работала в такси. Часть 9. заключительная :)

23:45, 19 января 2018

Автор: batkovna111

Комменты 147

Аватар

Как жаль, что эта часть последняя. Было очень интересно. Спасибо!

Аватар

поржала от души, спасибо)

N

Спасибо за посты, смеялась от души в голос! Отличный слог, как хорошо вы передаете настроение))

M

Прочла ваш пост в понедельник с утра на работе! Благодарю вас за такое положительное начало моей недели!

Аватар

С огромным удовольствием прочитала ваши посты. Большое спасибо!

Подождите...