На волне постов "Как я потерялась".

Очень сочувствую девушкам, которые потерялись за границей, но они хотя бы были взрослые и уже соображали что к чему. 

Расскажу случай из своего детства, который помню уже почти 20+ лет. И очень надеюсь, что мои дети не повторят моих ошибок.

Было мне около 10 лет и моей маман дали на работе билет на Кремлевскую елку. Был 94 или 95 год, до эпохи широкого распространения мобильных телефонов еще очень и очень долго. Дети на елку ходили сами, родителей в Дворец съездов не пускали. Туда я вошла благополучно, просто так гулять по коридорам здания тоже не получилось. Всех быстро разогнали по местам контролеры. Там потерятся в детстве не получилось, с этим я справилась намного позже и уже во взрослом состоянии ))

Дальше начались приключения! 

Ребенком я была абсолютно бесстрашным, легко общалась с незнакомыми взрослыми и любила погулять, где не надо. (Как вспомню, что творила, так вздрогну!) После елки всех детей выпускал на Соборную площадь, где их разбирали родители. За стеной я бывала очень часто с папой, знала где там какие достопримечательности. С мамой договорились встретится у Царь-пушки.

И оцепление из солдатиков меня не остановило ))) На вопрос "Куда идешь?" я с легкостью соврала ,что вон там моя мама и ткнула вперед пальцем. Меня отпустили. Дальше были 1,5 часа бегатни и слез на морозе. У пушки мамы не было (Она и представить не могла, что я "прорву" оцепление и приду на место встречи. Ждала меня вместе со всеми родителями на Соборной площади.) 

Помню ,что очень испугалась не найдя мамы, но при этом стоять на месте или вернуться на Соборную площадь мне и в голову не пришло. Пошла ее искать, в итоге бегала, везде, где могла и уже ревела под конец. И помощи у людей я тоже не просила. И еще очень боялась, что меня отругают за то, что потерялась.

Нашли меня товарищи милиционеры, совсем уже в каких-то закоулках. Хорошо уже, что не вышла за пределы Кремля. Отвели к маме, которая так и прождала меня на Соборной площади, где ей и сказали находится. И откуда ее не отпустили, "чтоб еще и вас, женщина, где-нибудь искать не пришлось!" Больше одна на елку я не ходила ))))

Проговорите, пожалуйста, со своими детьми, что им делать в похожей ситуации.  Научите не уходить с места, просить помощи и объясните, что не нужно боятся наказания. Потерятся может каждый. И телефон! телефон не забудьте дать!

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я потерялась на ёлке

13:03, 19 января 2018

Автор: Gugun

Комменты 74

Аватар

Всего один раз было когда мы с мамой не встретились. Я вообще самостоятельная была, нас возил школьный автобус, причем я умудрялась ехать в автобусе соседней школы (раньше разрешали))), приходила домой и в шубе валилась спать, мама говорила что даже дверь на ключ забывала запереть... Так вот, договорились после школы встретится у библиотеки, прихожу - а там нерабочий день, мамы нет, села я на крыльцо поревела и поехала домой. А мама моя умная, увидев что выходной в библиотеке, пошла потом в совершенно другую (взрослую!) библиотеку! Приезжаю домой, ключа в потайном месте двери нету, (мы должны были поехать в деревню), соседки дома нету (раньше у соседей дожидались друг дружку), пошла к маминой подруге в другой конец района. Как мама меня нашла потом ума не приложу, целый квест, сценарий к комедии. А, я записку в дверях оставила ))) сейчас конечно проще с сотками, у сына даже часы звонящие.

Аватар

Подруга рассказада,как летом в Барселоне,на пристани,во время праздника потеряли дочь 5 лет!Я сейчас об этом думаю и у меня голодают ноги...что они пережили не представляю!Как то умудрилась объяснить полиции,что потерялась девочка,не зная испанского,и англ.на уровне"май нейм из Олеся"...Полиция по рации передали данные,нашли быстро,она уже в голос ревела..Сказать людям ничего не могла-говорит на русском и французском.Она просто увидела над головами шарик Маша и Медведь,и пошла да ним...

Аватар

Мама как-то перебирала мои детские вещи,и показала мне-в одном из карманов была записка с моими именем,фамилией и адресом...Я зана свои данеые,но в стрессе рнбенок может забыть что угодно... У детей стараюсь тоже одежду подписывать. Мысль об имплантах покоя не дает..Я не параноидальная мать,но очень страшно за детей.Дочке 10,5,она сама ходит в школу,переживаю каждый день,пока не заберу её.Кошда вижу в её в толпе детей-отпускает.Каждое утро напоминаю о правилах-ни с кем не говорить,ни к кому в машину не садиться,никому не помогать-типа помочь найти собачку,дорогу переходить только около школы...

Аватар

Да, детям надо постоянно говорить, что делать, если потеряется. Приходя в магазин, аэропорт, тц и другие места, говорить, что делать и к кому обращаться, если потеряется. Я тысячу пятьсот раз детям повторяла, что если потеряются в ТЦ, обращаться к охраннику. И обращала внимание, если искали по громкой связи чью-то маму, что если что, то и меня так найдут. В итоге так получилось, что бабушка разминулась с моей дочкой, дочке было лет 10. Она, не найдя бабушку, спокойно пошла к охраннику, попросила найти ее бабушку, по громкой связи объявили и все нашлись. Главное, без паники и всегда заранее по сто раз предупредить.

Y

Меня потеряли в лесу. Прямо рядом с нашими 4 сотками в коллективном саду. Шли вместе с озера, в итоге как-то разминулись, и я 2-летняя ушла гулять по тропинкам в чащу...искали меня все дачники и милиция, в итоге нашли, слава богу, через полдня. Чего натерпелась моя мама, я смогла понять, только сама став мамой. Меня потом всю жизнь соседи узнавали исключительно как ту, которая в лесу потерялась

Подождите...