Бананан: Этот факт твоей судьбы у меня тоже предусмотрен. Когда тебе станет окончательно гнусно, поставь эту кассету.
Алика: А с чего ты решил, что мне должно стать окончательно гнусно?
Бананан: Мне так кажется.

("АССА")

http://www.peterlandtr09.narod.ru/images/assa/assa019.jpg

Эпиграф к этому посту я прокручивала в своей голове все прошедшие каникулы. Один из лучших русских фильмов всех времен, я его знаю наизусть. Как я была счастлива, когда смотрела его впервые, восемь лет назад, на "пост-советской вечеринке", которую мы устроили себе с моим мужем! И вот, мы опять оказались в той-же квартире, но по совсем другому поводу.  Поминки. Внезапные.

Находясь в этой комнате, откуда мы давно переехали, вспоминая моменты счастья, которое казалось в наступившем дне невозможным, я испытала настоящий ужас, удушающий и лишающий сна. Жизнь есть жизнь, у всех, без исключения, бывали такие черные дни, к сожалению. И вот, лежа в темноте, я начала думать: как остановить это разрушающее состояние, когда стало "окончательно гнусно"? Потому, что мне уже было нечем дышать.

https://media.giphy.com/media/ivH4UhEAPXNAI/giphy.gif

По сути, всё это предисловие является приглашением к беседе. Несколько дней назад, она сплетница написала грустный пост, про то, что ее ничто не радует в жизни. В комментариях дали несколько дельных советов. Спасибо, кстати! Мне они тоже пригодились, хоть я и не автор.

Но ведь есть и другое: когда нет депрессии, а есть конкретный повод для стресса: смерть близких, болезни, серьезные проблемы на работе. То есть, ты не в депрессии (а депрессия - это не просто разовый стресс), но тебе очень плохо. Вот на такие случаи и хочется услышать ваши способы и рекомендации. Я тоже поделюсь своими.

http://78.media.tumblr.com/425ad2a5313306cb2bd31da06adcac90/tumblr_nv3q0xirKn1s0ea0ao1_500.gif

1. По иронии судьбы, два года назад, на каникулах у нас тоже случилось несчастье. Тогда мне очень помогла моя сестра (она вообще - самый главный антистресс), почти насильно заставив меня... посмотреть сериал "Хор" ("Glee"). Мы смотрели его все каникулы, по несколько серий в день. Я прекрасно понимаю НАСКОЛЬКО это нелепо звучит, но этот сериал буквально поднял меня на ноги. Он детский, смешной, иногда просто глупый. Но еще, он очень добрый, про дружбу, взаимовыручку и музыку. Интересно, что его любят очень разные люди: мне однажды полковник полиции (наш товарищ), суровый дядька, рассказывал, что его этот самый "Хор" тоже очень поддержал в тяжелый момент жизни:)

https://www.billboard.com/files/styles/article_main_image/public/media/glee-sweet-dreams-650-430.jpg

2. Второй совет очень спорный, но я говорю именно о своих ощущениях. Когда начинаются панические мысли, приступы слёз и "критическая точка негатива", мне всегда хорошо ставит голову на место уборка. Тут, конечно, главное, не дойти до ОКР! Скорее всего, разбирание каких-либо вещей и их систематизация, заставляет работать другие участки мозга, на горе не остается энергии. Вообще, это тема для отдельного разговора, но я свято верю, что "бытие определяет сознание". Чистота ассоциируется с обновлением, которое так необходимо в ситуации печали. Не надо взваливать на себя тотальную уборку, это лишит остатков сил. Я скорее про что-то одно: разобрать аптечку, шкаф или вымыть пол. 

https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2016/08/tumblr_nsxolxtSXX1r0ndmlo2_500.gif

3. Не стоит перегружать мозг в такие дни.  Я это сейчас поняла на своем примере: в той квартире не было интернета и я начала читать, как одержимая. Учитывая, что я владею скорочтением, за несколько дней вынужденной изоляции я прочитала 4 книги, плюс какие-то журналы, плюс фильмы. Вроде бы, это хорошо - не потеряла время. Но, на самом деле, когда действительно плохо, физическая активность полезнее, чем перегрузка новыми знаниями. Я не получила никакого удовольствия, хотя книги были хорошие. Очень переутомила глаза. И я не была сконцентрирована на смысле и содержании того, чем занималась - следовательно, просто потратила время зря. Сейчас я думаю, что лучше было пойти и погулять, благо, как по заказу, в Москве выпал снег и даже прояснилось небо. 

http://78.media.tumblr.com/b295dfbc510608ad72cf0da62e2b338e/tumblr_mf736zjHnl1rfpgiio1_500.gif

4. Последний пункт мне подсказал мой друг. Однажды он угодил под дождь и укрылся в первом попавшемся здании. Будете смеяться, но это оказалась всемирно известная секта, к которой принадлежит Том Круз:) Москва 90-х была полна сюрпризов, как говорится! И они как раз проводили собрание, он забежал в самом начале. Сразу оговорюсь, что сектантом мой друг не стал - у него есть голова на плечах. И больше он туда никогда не возвращался. А вот метод их запомнил.

http://i0.kym-cdn.com/entries/icons/mobile/000/016/729/large.jpg

Смысл был в том, что каждый, кто захочет поделиться своим горем, должен был подняться на сцену и  рассказать свою печальную историю. А потом еще раз. Еще и еще, все с новыми подробностями, а ведущий задавал много прямых дополнительных вопросов (Например "Как он умер? Какое было время смерти? Кто позвонил вам домой? Как прошли похороны?") На определенном этапе почти все начинают плакать. А потом - уже становится смешно (это истерический смех, не настоящий). Катарсис. Мой друг тоже проделал это - а с ним случилось в ту пору не просто несчастье, а настоящий ночной кошмар наяву. И он говорит, что если вслух проговаривать свою ситуацию 3, 5, 10 раз подряд, то скоро реально отпускает, боль становится слабее. Тут важно найти терпеливых слушателей.

https://media1.tenor.com/images/2481dc2a23c48ac767d5326f743b8d3c/tenor.gif?itemid=5103128

Метод, конечно, очень спорный и понятно, что в "томкрузовой" секте его применяют не только для того, чтобы пришедших "отпускало", но и в отвратительных корыстных целях.  Я применила его в обычной жизни: просто честно писала друзьям, которые выражали соболезнования, не копируя написанный другим людям текст, а каждый раз описывая ситуацию в сообщении. Во-первых, так ты не мучаешь окружающих рассказом, повторяемым 10 раз. Во-вторых - это сработало.

https://media.giphy.com/media/bU3fK8ZpMYEFO/giphy.gif
https://thoughtcatalog.files.wordpress.com/2011/06/00003e94.gif?w=250&h=167

Проговорить всю ситуацию, со всеми отвратительными и болезненными подробностями - это очень действенный способ. Кстати, многие используют для этого Сплетник, помните посты про насилие и про домогательства в детстве ("То, о чем хочется забыть")? Сколько людей смогли излить душу в комментариях. Единственное, я бы хотела, чтобы редакция сделала раздел "Эссе" в темах для блогов  - чтобы лента не превращалась во флешмоб горестей  и бед человеческих. Все-таки, радостные и веселые посты иногда нужны значительно больше, как мне кажется. Я сама этим текстом ставлю точку в своих публичных переживаниях. И очень благодарна за понимание и возможность высказаться!

https://media.giphy.com/media/LksYhGlRyFFok/giphy.gif

Сегодня я проснулась уже с совсем другим ощущением. Не буду врать - не отпустило до конца. Потому, что ушел лучший человек, которого я знала в жизни и подобных ему я уже не встречу. Но он был чертовски позитивным и светлым, он дарил окружающим настоящее счастье. И надо просто постараться держать марку, ведь он в нас, его близких, очень верил.

https://media.giphy.com/media/tnFLEgrgC8tMc/giphy.gif

Все будет хорошо. Всем желаю прекрасного вечера!

P.S.

Будет очень здорово, если мы в комментариях поговорим и о других действенных способах "выкарабкивания" из состояния горя. Я хочу выразить благодарность ILITE за советы про лекарства, которые она писала в посте про депрессию. И присоединюсь: если горе затянулось, то лучше всего обратиться к специалисту, который поможет не только словом, но и делом!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Когда тебе станет окончательно гнусно"

20:47, 16 января 2018

Автор: starwatcher

Комменты 133

P

если "без наушников" - люди каким то местом чуют подавленность прохожего и как специально толкают, наступают, неприятно смотрят - выказывают и добавляют к твоему общему состоянию еще большую агрессию. замечала! :) так что гуляйте со своим "звуковым" фоном, только внимательно переходите дороги :) еще можно "подышать", положив руки на живот, вдохом раздувать живот :) по времени на несколько треков, а потом заварить в заварнике черный чай, крепкий и С САХАРОМ (глюкоза!!!) - выпить его очень горячим, чтобы аж, разогреться и навдыхаться и навыдыхаться от чаепития. можно взять пинцет и пристать к ноге :)))) - опять же долго (1), (2) - не опасно, но переключает на себя, на себя физически. можно начать пальчиками прощипывать себя по внутренним поверхностям - например, правыми пальцами пойти от большого пальца левой руки по внутренним поверхностям к подмышке - по боковым линиям торса - внешним линиям бедер, голени - спуститься/подняться к внутренним линиям ног до "ребекки" (как говорила Шарлотта из Секса в БГ) - перейти к правом ноге и тдалее пока не замнется пощипыванием всего контура себя же :) как-бы - я здесь, вот мои границы, все в порядке, почувствовать себя. можно сделать маникюр или педикюр себе же, важно во всех этих способах - быть одному!!!!!!!!!!!!!!!!! дай Бог каждому свое пространство. а после можно и вернуться ко всем :) не перекладываю на них свое состояние. желаю всем прибывать в ресурсе или быстро его восполнять!

P

абсолютно согласно с первым комментарием про музыку. я включаю сначала "на добывание" своего состояния. важно здесь вызывать эмоции, такеи как слезы, даже рыдание, выпустить эту эмоцию. есть такая музыка для меня. я совершенно не могу спокойно выносить ВАЛЬС ИЗ МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ......(?) это просто загадка для моей головы, души, сердца.... начинаются непонятные треволнения внутри - какая то по нарастающей с музыкой боль, волнение, очень быстро - буквально от одного прослушивания этого вальса - вырываются слезы и какие то отдельные несвязанные в предложения слова. потом в моем экстренном плейлисте идет мирей матье пардон муа - эта песня тоже волнует и вместе с тем дарит какое то ожидание, пусть и не очень комфортное, но что-то новое. потом, только не смейтесь, Юрий Антонов, с песней Летящей походкой :) - опять же музыка, сам проигрыш, даже не слова, по нарастающей что-то предвкушает :) а вот потом идут - замечу, что я уже проплакалась, даже посмеялась над собой, потому что плакать и петь очень смешно для меня, особенно на летящей походке - песни нашего времени. у меня это клипы, я слушаю, пою и смотрю одновременно, клипы на песни об отношениях м. и ж. эд шеридан бритни тимати крид билан .............. и тд - но тут уже важен кроме сексуальной стороны и бит музыки, я резче пою, даже не резче а четче и агрессивнее что ли проговариваю музыку, что уже активная позиция, кого-то воображаю, что опять про переключение с себя весь мой плейлист, купленный в Utunes - это от придуманного способа переживания грусти. :) музыка - это велий ресурс!!!!!!!!!!!!!! еще я согласна с уборкой или перекладыванием и тп - с головы перейти на тело!!!!! на физические ощущения. согласна с сериалами - детальный долгий сюжет, знаешь что дальше больше и уходишь жить туда, полное погружение. это все про "в ресурс" насчет прогулок - соглашусь только в том случае если наушники с музыкой на максимальном звуке. гуляешь со "своим миром"

Аватар

Говорят, что если хочется плакать надо выплакать все слезы которые можете. Мне не хотелось гулять и вообще все раздражало, в частности много людей, хотелось побыть одной. Люблю читать книги написанные священниками на интересующие жизненные темы и проблемы, но не залпом, а с чувством и толком, какие то моменты перечитывать, пытаться понять.

Аватар

Книги, прогулки-все это мысли, не будет отпускать. мне кажется поможет работа, хобби, где есть люди, которые вас окружают. Только не одиночество. По крайней мере пока. Пока вы не будете готовы закрыть эту страницу и продолжить жить дальше.Соболезную.

Аватар

Спасибо большое всем, кто написал комментарии! Очень хочется пожелать каждой из нас счастья и выхода из печальных ситуаций! Пусть всё будет хорошо!

Подождите...