Долго думала, писать ли этот откровенный пост или нет, но все-таки решилась!Сколько книг, историй и пословиц сложено о жизни невесток со свекровями! Сколько молодых семей порушено из-за совместного бытия молодой семьи, и их родителей! Сколько судеб сломано и будет еще сломано - не переcчитать!

Но я хочу поделится своими мыслями не ради того, чтобы очернить свою свекровь, и написать о том, какая я несчастная, добрая и хорошая, и как мне плохо с ней живется. Ведь наверняка, и ей живется со мной не так уж и сладко. В первую очередь мне хотелось бы  обменятся опытом с теми, кого настигло такое же испытание, а также предостеречь всех тех, кого ждет этот "бесценный опыт". Я знаю, что среди сплетниц немало умных девушек, и я точно встречу понимание и поддержку. Ну и в конце концов, это просто мой крик души. 

Надо признать, что моя свекровь - далеко не худший вариант свекрови, даже напротив. Она - скромная, сдержанная и спокойная женщина 60-летнего возраста. Я всегда считала, и вопреки всему считаю, что мне очень повезло с тем, что именно она досталась мне в свекрови. Ведь если бы мне попался такой токсичный человек, как моя мама, например, я бы взвыла и убежала на второй же неделе сожительства, да так далеко, что только меня и видали. Это точно! 

Моя мама всю жизнь воспитывала меня с той установкой, что у меня "характер - не сахар", и что я - очень сложный человек. Действительно, я прекрасно понимаю, что у меня есть недостатки: я импульсивная и обидчивая, и особенно тяжко мне приходится в периоды пмс. И когда ситуация повернулась таким образом, что нам пришлось съехаться с мамой супруга, я долго мужалась и готовилась к тому, чтобы умерить свой пыл и принять правила той семьи, в которой мне предстоит жить. И вы знаете, я сейчас отдаю себе отчет, что у меня это плохо получается, несмотря на мои старания.

Когда я выбирала мужчину себе для жизни, мне было очень важно, чтобы мужик был самостоятельным, взрослым и целеустремленным. Так как для того, чтобы стать той, кем я являюсь, мне пришлось долго и упорно работать над собой, и много-много трудиться. Я не буду писать, что рано стала самостоятельной, так как не считаю, что 20 - это прям таки очень рано. Но, тем не менее, именно с этого возраста (в силу разных причин), я стала снимать отдельное жилье. К слову, полностью себя обеспечивать материально, я начала уже в 18. И меня очень прельщал тот факт, что мой будущий супруг, которого я встретила в 26, был таким же самостоятельным - будучи москвичом, снимал отдельную квартиру, обеспечивал себя и путешествовал на свои деньги, успевая помогать маман. Мог себе приготовить что-то, помыть посуду, обслужить себя в быту. Вроде бы - ничего удивительного, но лично в моих кругах - это было большой редкостью.

Когда мы поженились,  мы еще какое-то время жили отдельно, пока обстоятельства не повернулись к нам одним местом, и нам не пришлось съехать в двухкомнатную квартиру его мамы. Сначала я даже согласилась, но быстро очнулась и стала отговаривать своего супруга. О, как я тогда сопротивлялась и упиралась, буквально билась в припадках, пытаясь доказать своему мужу, до последнего момента, что ничем хорошим это не окончится. В ход шли разные аргументы,  - что мы должны жить отдельной семьей, что, несмотря на ангельский характер его матушки, мы в любом случае испортим отношения. Много раз я называла его "маминым сыном", чтобы поддеть его чувство собственного достоинства, воззвать к его разуму, но он все решил и обратного пути уже не было. Мы договорились, что живем совместно не больше года, а дальше думаем, про собственное жилье.

Я даже не буду описывать, что, само собой разумеется, с первого дня, у нас были огромные разногласия в быту. Моя свекровь - очень аккуратная педантичная женщина: она моет куриные яйца, замачивает зелень в воде, чистит все овощи и фрукты с кожицей (даже виноград), сливает не первый и не второй, а даже третий бульон, и готовит все только на один раз (иначе все испортится). Я тоже люблю чистоту и порядок, и всегда уберу за собой, если насвинячила. Но готовлю я не слишком аккуратно, и, в процессе, вокруг моего рабочего пространства, у меня просто атомная война. Я получала (и получаю) огромное количество замечаний по поводу того, что же я делаю не так. В силу того, что она не помнит, или считает, что я не понимаю с первого раза, она повторяет мне их без устали, сотни и тысячи раз, с одинаковой интонацией, даже если я соблюдаю все требования.

Но больше всего меня бесит даже не все это, а то, что лично я привыкла готовить сразу на несколько дней - и мой муж к этому привык, и никогда на это не жаловался. Ему в принципе нравилось, как я готовлю и веду быт (это был один из его критериев, по которым он выбирал себе жену). Ну и что же плохого в трехдневном супе, например? Тем более, я точно также, как и муж, хожу на работу и работаю, а еще стираю, убираю, глажу. И на себя у меня (как и у многих молодых жен) остается не так уж и много времени. Надо ли говорить, что всем мужьям приятно, когда их женщина выглядит аккуратной, стройной и ухоженной феей? Поймите правильно, я не жалуюсь на нашу тяжелую женскую долю - это итак понятно. Я здесь совершенно про другое :-)

Вобщем-то, с самого начала нашего совместного проживания, и до сегодняшнего момента, свекровь почему-то не ест мою еду. Она предпочитает готовить параллельно - и главное, те блюда, которые очень любит ее сын (уж она то точно знает, какие). Я пыталась по-разному к этому относиться, - философски, и с пониманием, - но ничего кроме матных слов до сих пор, у меня на ум не приходит. Мы с самого начала договорились, что еда в доме общая, и мы будем готовить по очереди. Но женщина всегда предпочитает действовать по своему личному плану. Множество раз мы договаривались, что я готовлю ужин, а, приходя домой, я с удивлением обнаруживала, что он уже готов, более того, муж уже его поел! Это очень меня расстраивало, так как я, в обеденный перерыв как савраска бегала по магазинам, чтобы купить продукты, тратила деньги и время, а в итоге еда пропадает, или, в лучем случае, я одна ем приготовленное мной целую неделю.

Самым отстойным обстоятельством является то, что она встает по утрам вперед меня, и, спотыкаясь бежит на кухню, чтобы приготовить своему сыну кашку. ОВедь она очень боится, что он уйдет голодным на работу. Неоднократно, также, эта женщина предлагала мне погладить рубашечки и штаны своего сына, протереть пол у нас в комнате, постирать наше постельное белье. Я уже оскомину набила, терпеливо объясняя ей, что это мой, женовьи обязанности, и я предпочитаю сама гладить и стирать трусы своего мужа.

Несколько первых месяцев мне было очень тяжело. Я даже не хотела приходить домой, и подолгу сидела в своей машине вечерами. Я абсолютно не привыкла к тому, что мне и моему мужу готовят еду, спрашивают о моих делах - куда я ухожу-прихожу. Говорят мне, что покушать и что попить - ведь это, например, очень полезно! А если я отказываюсь - дотошно спрашивают, почему же я не хочу есть. Спасибо на том, что она редко врывается к нам в комнату, - всего лишь несколько раз было такое, что я занималась спортом на коврике, а она заходила после стука, так как ей что-то  срочно понадобилось. Все эти и многие другие моменты очень сильно меня ломали и доставляли огромный дискомфорт как для личности, которая привыкла жить отдельно и самостоятельно распоряжаться своим временем и личным пространством.

Потихоньку, постепенно, свекровь начала проникать и в мои личные, сокровенные дела. Я - достаточно открытый человек и никогда не отталкиваю людей, люблю поболтать и рассказать о себе. Это - моя самая большая ошибка в общении со свекровью, так как в итоге, у нас все докатилось до расспросов о том, работаем ли мы над тем, чтобы сделать ей внуков, и почему же у нас это до сих пор не получилось. Просто - вот так: человек в какой-то момент посчитал, что это уместно и нормально спрашивать. Для меня это болезненная тема, по ряду причин, но ей движет банальный эгоизм. По своей природе, она - ипохондрик и часто жалуется на свое здоровье, считая, что ей осталось недолго. Поэтому, ей срочно понадобились внуки, которых, в данный момент жизни мы не можем ей обеспечить. Совсем недавно она объявила, что скоро мне будет уже поздно рожать (сейчас мне 29).

И знаете, под этим давлением, я и сама начинаю так думать! А ведь и вправду, круто было бы родить в 22-25, но у меня не получилось, а поделать теперь с этим я ничего не могу! Иногда на меня накатывает настоящее отчаяние, и я замыкаюсь в себе. Тогда я просто хожу как тень, в этой квартире, и пытаюсь встречаться и контактировать с ней по минимуму.  Это бывает, как раз после моментов, когда она бестактно нарушает мое личное пространство неуместными вопросами и замечаниями. Пару раз у меня бывали вспышки ярости, хотя я изо всех сил стараюсь сдерживаться. Однажды я ей объяснила, что лезть не в свое дело не стоит - то, чем я делюсь с ней, - должно удовлетворять ее любопытство. Тогда она сделала вид, что ничего такого не спрашивала, и желает нам только добра.

Но самый большой побочный эффект проживания со свекровью это то, как меняется муж. Ведь для нее он всегда будет любимым сыночком. А она для него всегда будет мамой. И, как бы это не звучало жестоко, мама всегда будет для него на первом месте. И он, также, всегда будет на ее стороне, а не на вашей. Даже если внешнее общение у них недостаточно гармоничное и вежливое. Сколько раз бы мне не приходилось доказывать своему мужу, что его мама ведет себя не очень корректно по отношению ко мне - он всегда ее защищал, защищает и будет защищать. О, как я мечтала, чтобы хоть раз мой супруг заступился за меня - но нет, этого никогда не будет!

Более того, всем его худшим чертам, мама будет всегда потакать. Если вам случится поссориться на ее глазах, она будет смотреть ненавидящим взглядом именно на вас, ведь никто не смеет ТАК разговаривать с ее сыном. Часто свекровь задвигает мне идеи, что "мужчину надо оберегать", так как он очень много работает, а у ее подружки, например, молодой тридцатилетний сын так много работает (как и наш), что не выдержал и умер от инсульта, однажды на остановке. Каши по утрам и кормежка своего сына бесконечно продолжаются и будут продолжаться, ведь ей это так приятно и она чувствует себя нужной ЕМУ. Мне иногда кажется, что я вообще - лишняя на этом празднике жизни. Она все также продолжает предлагать мне постирать его шерстяную кофточку, так как считает, что у нее получится это лучше. Все его жалобы (так как он склонен к ипохондрии, как и его мама), воспринимаются как нечто серьезное и угрожающее здоровью. Хотя, естественно, обычно, ничего критичного с ним не происходит, так как он молод и здоров. Порой я думаю, что не хватает только приложить тридцатилетнего мужика к своей сиське - и тогда все будет "как надо". Свекровь постоянно рассказывает мне, как я должна за ним следить и всегда думать о его правильном питании и том, достаточно ли тепло он одет и т.д. и т.п.

И знаете, мой муж реально вжился в роль сына! И стал требовать от меня всего того, что делает для него его мамочка. Ему безумно нравится, что мама о нем заботится, ежедневно готовит ему свежую еду (не то, что я), воспринимает всерьез каждую его головную боль. А кому бы это не было приятно? И я, на этом фоне, я, разумеется стала невнимательной, неугодной, плохо готовящей и черствой супругой! И в какой-то момент, я вообще стала чувствовать, что они вдвоем - это семья, а я - так, сбоку пристроилась, лишний и временный человек! И это поистине паршивое ощущение, ведь еще недавно все было по-другому.

Что с этим делать, и как отыгрывать этот сценарий обратно, я действительно не знаю, и это чувство все больше и глубже погружает меня в депрессию! А особенно меня радуют универсальный советы от людей, которые говорят о том, что "в советские времена все так жили, многому учились", "мужик на вес золота", "у тебя просто сложный характер", "надо быть хитрей" и т.д. Но ведь сейчас не советское время, а я не нанималась быть второй мамой! Я хочу быть женой своему мужу и мамой своих детей! А не взрослого избалованного лба, которому не хватает внимания.

А особенно печально в этой грустной истории то, что чисто по-женски, со стороны своей мудрости и жизненного опыта, которым так любят кичиться все свекрови, когда дают свои бесценные советы, они не понимают, что своей слепой любовью к сыновьям делают только хуже всем и попросту разрушают молодую семью.

А главное - это трясина, которая засасывает несамостоятельных мужчин, так как их-то все устраивает! Их кормят, одевают и заботятся о них - две женщины. А главное, можно сэкономить на жилье. А жена - потерпит, ведь мама желает только добра! И если вы только это допустите - даже ненадолго, будет очень сложно потом переубедить своего мужа в обратном.

На самом деле, эта история про эгоизм. Ведь каждая из сторон всего лишь хочет соблюсти свой интерес. А это всегда, к сожалению, - борьба и жертвы. Но одно я знаю точно: чтобы не оказаться в руинах этого разрушительного чувства, лучше жить отдельно от родителей, как бы тяжело не было финансово.

Обновлено 10/01/18 15:36:

Дорогие сплетницы!

Большое спасибо за все ваши комментарии и личные сообщения, за все-все отклики и поддержку! Тема действительно сложная и животрепещущая. Я также сопереживаю всем, кто оказался в похожей ситуации. Получила множество ценных рекомендаций от вас, что делать и как смотреть на ситуацию!

Большое человеческое спасибо! Желаю всем гармонии, счастья и отдельного жилья! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь со свекровью (личный опыт)

15:30, 9 января 2018

Автор: Stremyakosha

Комменты 726

Аватар

Это у вас еще дети не появились.. вы прям описали мою жизнь, но моя меня не учит как вести быт-она только намекает и вздыхает.. а мой муж знает, что нужно валить, но мы строим дом уже 4.5 года... просто есть такие женщины для которых дети и забота о них смысл жизни-у них нет хобби, нет увлечений... раньше у нас тоже была война за то, кто накормит мужа, теперь мне намекают как детей растить и обидули, если говорю "нет"...гордость ей не позволяет, чтобы ее большую женщину отчитывала малолетка походу..тут только валить, а мужу подзатыльник

Аватар

Это у вас еще дети не появились.. вы прям описали мою жизнь, но моя меня не учит как вести быт-она только намекает и вздыхает.. а мой муж знает, что нужно валить, но мы строим дом уже 4.5 года... просто есть такие женщины для которых дети и забота о них смысл жизни-у них нет хобби, нет увлечений... раньше у нас тоже была война за то, кто накормит мужа, теперь мне намекают как детей растить и обидули, если говорю "нет"...гордость ей не позволяет, чтобы ее большую женщину отчитывала малолетка походу..тут только валить, а мужу подзатыльник

Аватар

Я была бы счастлива, если бы моя свекровь была как моя мама (зять и сноха ею полностью довольны). Она не лезет в семейные дела, соблюдает границы, не навязывается и при этом всегда рада помочь. И да, она скорее будет защищать моего мужчину, чем меня (для меня это, конечно, минус). Моя будущая свекровь пока живет очень далеко от нас (и я этому очень рада), НО она уже делилась планами переехать в Че, когда обстоятельства будут этому способствовать, чтобы быть "поближе к внукам" (детям родного брата моего мужчины и его ребенку от первого брака). У нас пока общих детей нет, но она так же умудрилась косвенно "залезть мне в матку" (это устойчивое выражение, когда начинают допытываться о детях - "когда???"). Сказала, что есть какая-то тетка-суперопытная акушерка на пенсии из Москвы и надо будет ее обязательно позвать, когда настанет час Х. Я себе, правда, смутно представляю постороннюю бабушку в родильном отделении. Вы правы, когда пишете, что у Вас еще неплохая свекровь. Моя будущая свекруха - абсолютно бестактная женщина, любящая всеобщее внимание к своей персоне. Она меня ни во что не ставит, как хозяйку дома (не говорит об этом прямо, но ее поступки говорят сами за себя) и при наличии двух сыновей, она явно больше любит старшего сына (моего мужчину). Как мне в этом плане "повезло". А еще она любит всякую нетрадиционную медицину и даже пытается за деньги проводить какие-то семинары и мастер-классы. Меня затащили туда пару раз, помимо родственников (моего мужчины, меня и жены его младшего брата) там было полтора землекопа и всей этой ерундой я не прониклась. Перестала ходить, честно сказав, что не верю в это. Пока она живет далеко, я еще спокойна, но как только она переедет - боюсь наши отношения начнут портиться. Дело в том, что я считаю себя спокойным человеком, но нарушение моих личных границ и навязывание мне чего-либо делает меня просто фурией. А моя будущая свекровь очень любит лезть со своим уставом в чужой монастырь.

T

Вот если бы ко мне в дом пришла невестка жить по нужде и при этом еще и морды строила, я бы ее чемодан быстро собрала! Решайте с мужем вопрос жилья! Сейчас у всех есть возможность снять квартиру, только работай и старайся. Тем более у вас вроде все на мази в этом плане! А если выбрали жить с его мамой, и это ваш выбор в том числе, то ведите себя корректно и терпите тогда. Поставьте себя на ее место. Чувство соперничества и чувство собственно и никто не отменял! А лучше уходите, хоть и одна, если прям очень тяжело! Не заметите как на таблетки начнете работать...

Аватар

наверное поздно пишу, комменты не читала. мое мнение: если муж в такой ситуации не видит проблем, то к черту такого мужа. мать матерью, но жена для мужа должна быть на первом месте. если и не развод, то срочно надо разъехаться хотя бы на время и со стороны оценить всю ситуацию, да и элементарно отдохнуть и поберечь нервы - они вам еще пригодятся! а мужу поставить условие - или отдельная хата или развод. и даже хорошо, что еще нет детей. так было бы много сложнее. жить со свекровью - зло!!! особенно общим хозяйством и на маленькой площади. срочно собирайте чемоданы!

Подождите...