2018 год приносит новые тенденции в дизайн интерьеров. Мы видим триумфальное возвращение обоев, обилие лаковых поверхностей, яркие краски, более скромные светильники, открытые поверхности, удобную мебель в стиле 60-х - 70-х. И ещё, наконец-то, в новом году, как уверяют нас дизайнеры, белоснежные кухни начнут сдавать свои позиции.  

Давайте посмотрим, что будет модно на кухнях в этом году, а с чем можно попрощаться. Фотографии взяты на Zillow и Streeteasy.

1. Пора признать - "закрытые" кухни очень удобны.

За последние десятилетия мы привыкли к популярности открытых кухонь. Однако, сегодня всё чаще домовладельцы предпочитают иметь возможность сделать кухню автономным помещением. Это удобно: запахи жареного лука или рыбы для кого-то кажутся весьма соблазнительными, а других - раздражают. В этом проекте раздвижные двери кухни можно закрыть, когда готовят, и оставить открытыми, если будет такое желание.

Ещё одна модная тенденция - навесные двери, которые тоже весьма успешно обеспечивают приватность помещения при приготовлении пищи.

2. Открытость - наше всё.

Открытые стеллажи пришли на кухни всерьез и надолго, по крайней мере, дизайнеры интерьеров в этом уверены. Независимо от того, демонстрируете ли вы красивую коллекцию стеклянной посуды или создаете иллюзию пространства, в ближайшие годы открытые стеллажи будут на всех модных кухнях.

Какие они будут и сколько полок повесить  - решать только вам.

Возможно, вам приглянутся полки из грубого дерева.

Или это будет несколько скромных белых полочек.

Главное - откройте что-нибудь, и ваша кухня будет на пике моды.  

3. Закройте, как можно больше.

Никакого противоречия пункту 2. Открытые полки - сами собой, а новая тенденция модных кухонь - "Меньше шика" - сама по себе. Плоские сплошные кухонные шкафы-пеналы с минимальным украшением - одно из самых модных веяний дизайна. Такие кухни выглядят так,  будто только вышли из выставочного зала в Германии.

Шкафы-пеналы легко сочетаются с открытыми полками и обеспечивают массу места для хранения.

Они хороши для кухонь разного размера. 

Вот, например, крохотная кухня в нью-йоркской квартире Дианы Крюгер. Шкафы-пеналы смотрятся весьма элегантно.

Удачная идея - оставить несколько шкафов открытыми. Так вы получите весьма модную и удобную кухню.

4. Черный - новый белый.

Царствующий десятилетиями на кухнях белый цвет отступает! "Хватит, хватит белых шкафов, - кричат дизайнеры. - На смену белому идёт черный!".

Все больше людей предпочитают отказаться от абсолютно белых кухонных поверхностей, предпочитая сочетать черное и белое. 

Посмотрим, сколько продлится эта мода. Порадуемся, что черный хорошо сочетается с разными цветами. Однако, не будем забывать, что белые кухни вряд ли будут забыты совсем: ведь они по-прежнему одни из самых покупаемых.

5. Светлое дерево - вечная классика.

Белые фасады кухонь надоели. А вот фасады из светлых пород дерева по-прежнему на пике моды. 

Они хорошо смотрятся в любом стиле.

Они не раздражают, они красивы, они легко сочетаются со всеми новыми тенденциями. Это та классика, которая вечна.

6. А если вы любите белое?

Белые кухни больше не в моде? Так и хочется спросить: "В который раз?". Их пытаются сбросить с пьедестала столь регулярно, как и регулярно они вновь взлетают на вершину самых востребованных. Глупо каждый раз менять белую кухню на что-то новое. Но можно добавить немного модности. Например, вытяжку под дерево.

Можно поменять ручки на супермодную  латунь.

Или же украсить белую кухню открытыми полочками с яркой посудой, как это сделал Стинг. 

Ещё одним интересным решением может стать буфет или шкаф контрастного цвета на белой кухне. Ведь буфеты, книжные полки и даже аптекарские шкафчики - всё это сейчас очень модно.

7. Двухтонные шкафы.

Хватит готовить на спокойных кухнях. Да здравствуют яркие цвета! Особенно модно смотрятся двухтонные кухни. Светлые столешницы и сливовые фасады... Слишком ярко? 

Как насчет белого с синим? Синий цвет один из самых востребованных в интерьере 2018 года.

Фото через Тони Леокадио на Zillow Digs.  Нажмите, чтобы посмотреть на Zillow Digs.

А если сделать кухню в деревенском стиле? Здесь шкафы окрашены в мягкий зеленый цвет, а отделка и столешницы из натурального дерева.

8. Смешайте металлы.

Цвета кухонного оборудования, раковины, ручек ваших шкафчиков не обязательно должны совпадать. И они не обязаны быть просто серебристыми. Смешайте медь, матовый никель, бронзу, латунь и сатинировку. Это очень модно.

Фото через дом на Циллоу.  Нажмите, чтобы посмотреть на Zillow Digs.

Латунная вытяжка, варочная поверхность и духовые шкафы из нержавейки.

Латунные ручки шкафов, посуда из латуни, чугун и нержавейка способны придать любой кухне флёр старинного замка. Кирпичная стена добавляет очарования.

Ну, а если ваша кухонька совсем мала, а смешать металлы все-таки хочется, несколько латунных сковород, ручки из белого металла на шкафчиках и плита из нержавейки сделают вашу кроху очень модной.

9. Меньше подвесных светильников.

В 2018 году, предрекают дизайнеры интерьеров, существенно сократится количество подвесных светильников на наших кухнях. Они не всегда удобны, их часто приходится мыть.


Предпочтительным выбором является утопленное освещение, которое, кажется, исчезает в потолке.

10. Экологичность и еще раз экологичность. Плюс черный матовый.

Столешницы из цельного дерева, шкафы из восстановленной древесины. Всё на пике моды.

Такие кухни хорошо смотрятся и с латунными элементами.

Им пойдут единственно модные подвесные светильники из черного матового металла. 

Матовый черный - еще одна новая тенденция в кухнях. Этот изящный цвет делает светильники выделяющимися. 

Фото через дом на Циллоу.  Нажмите, чтобы посмотреть на Zillow Digs.

Подумайте о покупке черных матовых приборов, кранов или светильников, чтобы придать вашей кухне неповторимый шарм. 

11. Оденьте стены в обои или покрасьте их в нейтральные тона.

Обои возвращаются в интерьер наших домов и квартир. 

Особое предпочтение крупным цветочным рисункам.

Если же вам все-таки неблизки обои в цветочек, окрасьте стены в нейтральные тона. 

Кстати, бежевый цвет - один из самых модных в этом году.

12. Кухни становятся меньше.

Прошли времена, когда бесконечные ряды кухонных шкафов были модными. Сегодня маленькие кухни уже никого не пугают. 

Функциональность по-прежнему имеет решающее значение.

Просто подумайте о том,  что вам действительно нужно, и, возможно, вы избавитесь от лишних затрат на ненужные массивные дополнительные столешницы. 

И, наконец, что совсем не модно?

Фермерские раковины должны уйти с кухонь в 2018 году. Широким, тяжелым, разбившим наибольшее количество тарелок и скапливающим огромное количество грязи - им не место на наших модных кухнях, даже если они из латуни!

Мода приходит и уходит. Меняются тенденции. Но одно остается неизменным: главное, чтобы вам на вашей кухне было уютно, и за вашим обеденным столом собирались близкие люди.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дизайн интерьера - 2018: кухни.

03:35, 14 января 2018

Автор: veduga

Комменты 91

Аватар

Летом собираюсь делать ремонт на кухне. Опытные хозяйки, подскажите, из чего лучше делать фартук для кухни? Вариантов много, но какой из них наиболее практичный в плане уборки? И что насчёт фасадов? Матовые или глянцевые? Моя первая кухня, хочется всё сделать максимально удобным и не разочароваться

L

Смешались в кучу кони, люди... Текст не соответствует картинкам, пункты друг другу противоречат. "Закрываем кухню" - на фото огромная кухня-столовая. И на половине фото - открытые кухни, что вполне понятно. И эти избитые аргументы наших бабушек, не знавших о вытяжках, про запахи просто смехотворны. "Нет подвесным светильникам" - и на следующем же фото светильники висят (и до тоже... сбилась со счета сколько их) Открытые полки вместо навесных шкафов - это вообще звиздец. Ладно если кухня большая и есть куда напихать шкафов, но давайте все же помнить, что это российский ресурс и большинство читателей живут не в особняках Продолжать лень просто.

Аватар

Ох, кухня... С нетерпением жду момента, когда она у нас появится, мысленно я уже готовлю на ней ;)

Аватар

Спасибо большое за отличный пост! Я влюбилась в зеленую кухню с деревом! Вот прям мое-мое. И еще понравилась с кирпичной стеной и с синими обоями :) В таком ключе буду делать себе.

Аватар

Да уж... А поменьше ни у кого нет размеров кухни?!

Подождите...