Думаю многие из вас смотрели старые австрийские фильмы с участием красавицы Роми Шнайдер, где она играла императрицу Сиси (Элизабет). Я впервые увидела их по каналу Культура лет в 10 наверное и они мне очень запали в душу. Красивая и чистая любовь в дорогих интерьерах, император несмотря на несогласие матери женится на своей юной кузине и все эти прекрасные наряды и диадемы. Мое детское сердце было просто покорено.

Потом я выросла и поняла что все это во многом просто красивая и сладкая сказка, а вот в жизни. Мне захотелось сравнить образ Сиси в фильме и реальные факты из ее жизни.

В фильме императора Франца-Иосифа сначала планировали поженить на старшей сестре Сиси Хелене, а он с первого взгляда влюбился в 16 летнюю Сиси.

В реальности было почти тоже самое. Вот только Франц - Иосиф с Элизабет были двоюродными братом и сестрой. Я знаю что Православная церковь к примеру разрешения на такие браки в 19 веке не давала.

В фильме родитель Сиси безумно любят друг друга, у них идеальный брак и они безумно счастливы.

В реальности у ее родителей был обычный династический светский брак, каждый жил своей жизнью и никакой безумной любви между ними не было.

В фильме Сиси преданная и любящая мать, которую отгородили от воспитания ее первенца, крон-принцессы Софии и считай лишили счастья материнства.

В реальности, светский протокол был таким что императрицы не должны были сутками сидеть как мы простые смертные возле своих детей. Для ребенка это конечно не хорошо и противоестественно, но времена были такие. А когда ребенка отдали Сиси и они потащили с собой малышку в поездку в Венгрию где она потом и скончалась от болезни. Воспитанием двух последующих детей крон-принца Рудольфа и принцессы Гизелы она никак не занималась. Материнское внимание получила только ее младшая и любимая дочь Мария Валерия.

В фильме у Сиси были натянутые отношения с ее родной тетей и властной матерью ее мужа Франца-Иосифа, Софией. Она не могла понять живую и искреннюю натуру свой племянницы и одновременно невестки.

В реальности отношения у них не сложились. Императрица София требовала от Сиси соблюдения всех правил придворного сурового этикета, но тут не сложилось мягко говоря.

В фильме у Сиси и Франца-Иосифа настоящая и сильная любовь которая преодолевает все жизненные препятствия.

В реальности через несколько лет после брака Сиси практически все свое время проводила в долгих разъездах и путешествиях и была в столице Австро-Венгрии, Вене, только проездами. По сути у них был гостевой брак. Сиси прекрасно относилась к официальной любовнице императора и у нее не было к ним никаких претензий.

Сказка и реальности немного разные вещи. Конечно большая любовь была, особенно у Франца-Иосифа, но как видим все было более прозаично и приземленно.

Блоги

Императрица Элизабет (Сиси) фильм и реальность

02:58, 19 декабря 2017

Автор: elleni

Комменты 63

A

Господи как можно пережить смерть ребёнка. В те времена обычная простуда была смертельна. Это просто ужасно и больно.

Аватар

За пост большое спасибо, очень интересное сравнение. Я фильмы не смотрела, вообще первый раз о них слышу, хотя люблю костюмированное кино и кино основанное на реальных событиях, теперь добавлю их в свой список к просмотру, обязательно посмотрю.

Аватар

Все свои сведения о ней я почерпнула из фильмов "Людвиг" Лукино Висконти и "Майерлинг. . Образ там совсем на такой сахарный как в фильме со Шнайдер. Неспокойная у нее была душа, как и у кузена Людвига Баварского, так у сына.

Аватар

Очень нравится Шнайдер в роли Сиси у Висконти в "Людвиге". Актриса там на пике своей красоты. В фильмах Маришки она ещё та самая "немецкая булочка"

Аватар

Помнится, меня в свою очередь поразила история ее гибели. Такая нелепая. :(

Подождите...