Валерий Мельников глухой больше 20 лет. Пенсионер не слышит нас, но смог достучаться до сердец сотен людей своим новогодним поздравлением. Каждую зиму под селом Марково появляется узор на льду.  Гигантская картина из снега быстро разлетелась фотоснимками по всему Приамурью, словно открытка.

На ледовом полотне необычными кистями — лопатой и метлой — художник выводит рисунки и надпись: «С Новым годом!» На создание открытки у пенсионера уходит месяц. А после он всю зиму, каждый день, приходит расчищать узор, занесенный снегом во время метелей.

Перед самым Новым, 2017 годом Валерия Мельникова обидели. Однажды на Хамутину пришли девчонки-первоклашки и закидали пенсионера снежками.  Художник закрылся дома и неделю не брался за «кисть». Что картину заносит снегом, заметила общественность. В Марково приехали журналисты. «Мы все пошли к нему, извинились. Волонтеры приезжали, нас было человек 50, и даже малявки, которые его обидели, помогали. Мы целый день со скребками и лопатами чистили снег, восстанавливали картину», — вспоминает глава администрации Марковского сельсовета Юрий Шмилев.

— Мы на всю страну прогремели. Нас в этот же день показали по телевидению, — улыбается глава сельсовета.

Пенсионер из Маркова стал звездой в соцсетях, а видео ледовой открытки разлетелось в интернете. В родной деревне дед Валерий уже давно пользуется авторитетом и уважением. И если вдруг он не показывается на люди — сразу заметят. Недавно марковский художник пропал на 4 дня. 

Незамедлительно вызвали участкового. Местная полиция патрулирует картину художника, хотя инвентарь, оставленный на реке, ни разу никто не тронул. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжаю серию предновогодних постов. Название внутри, здесь не влеза

22:19, 18 декабря 2017

Автор: Gopi

Комменты 13

Аватар

Чернухи больше не будет?(

Аватар

Некоторые из них не просто обидчивы, а сродни детям, что ли. У меня был такой случай: зима, праздники, мы запустили салют, полюбовались и пошли дальше. Вдруг смотрим, за нами мужчина бежит. Хорошо так бежит. Я, дура, испугалась, сама чуть не заорала. Оказывается, он хотел попросить, чтобы мы еще раз салютовали. К сожалению, было нечем. Кое-как объяснились на пальцах. Но мне как-то стыдно даже стало, вроде как зажали.

Аватар

Красиво сделал все.

Аватар

Творческий человек - ранимый человек. Смешно и трогательно.

Комментарий был удален

Подождите...