Вообще-то по профессии я юрист. Юрист, влюбленный в уголовное право, если точнее.  Для меня никогда не стояло вопроса: какую именно кафедру выбрать в университете и в именно какую сферу пойти работать.

Для меня всегда существовало только уголовное право. Не потому что я слишком романтична (хотя, да, я слишком романтична), а потому что я очень хороший следопыт. При желании, я могу выследить кого угодно и когда угодно (парочка моих кавалеров даже испытали эту мою способность на себе). Правда, с некоторых пор, стараюсь за людьми не следить и не гуглить их. Даже если очень хочется. "Меньше знаешь - крепче спишь" - мой девиз.

Вообще-то по профессии я юрист. Юрист-международник, если точнее. Не помню точно когда именно жизнь повернулась неожиданной стороной и каким ветром меня в международное право занесло, особенно если учесть, что занесло меня туда в тот момент, когда мой английский был на уровне "ниже плинтуса", а оценка за международное частное право у меня балансировала между слабенькой четверкой и не слабенькой тройкой.

Мне нравится моя профессия, она не такая уж и скучная. Каждый день узнаешь что-то новое: будь то незнакомое доселе английское слово или закон о регистрации компании в Молдове.

Я каждый день общаюсь с юристами из разных стран. С некоторыми из них, я , спустя почти пять лет,  начала уже приятельствовать, с другими же общаюсь очень официально и до такой степени поверхностно, что они до сих пор уверены, что моя фамилия - это мое имя.

Господа из ЮАР не очень разбираются в русских именах, поэтому я периодически получаю письма, начинающиеся так:"Dear Sidorova..."

Там, в Кейптауне, юридическая женщина по имени Самия искренне уверена, что зовут меня Sidorova, а фамилия у меня Ekaterina. Я ее не разубеждаю уже два года как. По-моему, это забавно.

Вообще, юриспруденция - это весело. Но в глубине души я хочу когда-нибудь стать иллюстратором. Чтобы это было уже не милое, подающее надежды, хобби, а нечто ужасно серьезное и профессиональное.

Для этого нужно еще очень много учиться и еще больше работать. Долгий путь, но увлекательный.

В моих иллюстраторских делах мне всегда подруга помогала, но не так давно она решила сосредоточиться на себе.

Оно и понятно - со мной сложно работать: юридическая дотошность, требовательность, вечное недовольство результатом, вспыльчивость, острый язык,

помешанность на расписании, уверенность, что я всегда права  и склонность к работе в одиночку- это лишь краткий перечень того насколько я иногда бываю немилой.

Когда моя подруга сказала, что ей хочется заняться чем-нибудь своим, я немного расстроилась.

Честно говоря, я расстроилась до такой степени, что решила, что лучший способ смириться с тем, что теперь я все буду решать сама - это встретить Новый год в поезде, который идет в Питер.

Я позвонила одной своей питерской подружке, она сказала:"Приезжай" и мы купили мне билет на поезд, прибывающий на Московский вокзал в 5 утра, 1 января.

Потом, слава богам, мы образумились, сдали этот билет и купили другой. Поэтому, если все сложится как я планирую, новый год я буду праздновать в Питере, а не в поезде или в Москве. Такие вот дела.

Всю неделю я хандрила, читала на "Сплетнике" про абьюзеров и думала, что я, возможно, тоже собственник и человек, который не слышит других людей, в глубине души не очень хочет их отпускать и с таким человеком можно выстроить лишь "токсичные отношения"(мне фраза понравилась)).

Я была настолько задумчива и печальна, что мой программист, недавно заключивший со мной деловое и очень долгосрочное (80 картинок же за короткий срок не нарисуешь) сотрудничество, даже испугался.

До моего приступа молчания он просил меня (да что уж там, буквально умолял) прекратить его мучить и доставать, и общаться с ним исключительно сдержанно и профессионально. Никаких рассказов о мандаринах и вежливых вопросов как  прошел его день. Говорить можно только о рисунках.

"Ты живешь в Москве, а я в Питере,"- объяснял мне программист свое решение,-"Я же каждый день общаюсь с сотней клиентов и пишу еще двум сотням потенциальных клиентов. Меня тошнит от клавиатуры. Я - социопат.

Я считаю, что если и общаться с человеком, то только в живую. А ты живешь в Москве. Я опытнее тебя, я старше, я не верю, что люди могут поддерживать какие-либо дружеские связи, ни разу не увидевшись и живя в разных городах. Особенно если одного из них тошнит от виртуального общения. Давай не будем портить наше сотрудничество. Ты живешь в Москве."

Короче, я так устала от этих "ты живешь в Москве", что согласилась. А потом начала хандрить.

Мой программист, видимо, испугался, что теряет не только чокнутую болтливую девицу, но и ее миленькие рисунки и способность писать всякую ерунду (а ведь у него столько планов, связанных с миленькими рисунками и способностями писать всякую ерунду!).

В общем, мой программист решил, что нужно на какое-то время перестать быть социопатом и надо уверить меня, что у нас и вдвоём получится осуществить задуманное.

Короче, я стала получателем сообщений, наполненных несвойственной программисту жизнерадостностью. "Нас было трое, а теперь нас двое, но мы справимся!", "мы - команда, Катя!", "выше нос!",  "ты только в начале пути!", "ты- лучшая!", " иди поешь торт!" 

Мой программист - страшный миляга.

Я, конечно, программисту не сказала, что он прелесть что за парень и уши у него прекрасные (нет, вру, про уши я ему все сказала), но в качестве благодарности рисовала ему о нем и наших общих друзьях всякие глупости.

Я всегда рисую людей, которые мне нравятся.

Программист, получая от меня рисунки, ворчал:" Во-первых, я всегда был супер. А во-вторых, у нас проект, мне нужно от тебя 80 картинок, а ты вместо того, чтобы работать, тратишь талант на ерунду..."

Надо сказать, что эти 80 картинок меня до такой степени  пугали, что стали мне даже сниться по ночам. 

Я даже перестала третировать своего программиста, и начала его слушаться. Как-никак, у нас с ним договор, он свою часть договора выполняет, а я вместо картинок рисую комиксы и упражняюсь в невежливом остроумии.

По вечерам мы с программистом обсуждали иллюстрации, он предлагал впихнуть в картинки необъятное, исправлял мои тексты ("Мо, ты пишешь как девочка, а я - мальчик, я не могу ВОТ ЭТО опубликовать, все будут думать, что я девочка!"), потом говорил:"Давай я тебе позвоню, надоело мне печатать!" Я печатала:"Ок."  Программист спрашивал:"Так ты хочешь чтобы я звонил?" Я вздыхала, думала:"Мы ж заключили договор, мы ж сотрудничаем, сотрудничество подразумевает общение, если ему удобно общаться устно - значит, будем общаться устно." "Звони уже!" - бурчала я вслух.

Программист звонил и говорил:"Я тебе в вконтакте ссылку прислал, посмотри."

"Опять, наверное, что-то придумал и решил впихнуть в рисунок!" - думала я.

"Щас окажется, что он всю планету хочет в каждой картинке зарисовать!"- открывала ссылку, а там... объявление о пропаже кошки.

"Симпатичная, правда?"- спрашивал меня программист,- "Умерла, наверное, уже. В Питере же сейчас холодно, околеть - недолгое дело..."

Подозреваю, что программисту всё холодно, что меньше +5.

"Ты, кстати, зачем едешь в Питер в начале января?"- спрашивал меня программист,-" Приехала бы в середине -  смогли бы увидеться."

"Ну я ж не к тебе еду,"- вежливо информировала я программиста.

"Ты тащищься в Питер, хоть и кашляешь как курильщик со стажем. Уже полторы недели."

- сообщал мне программист, не обращая внимания на мое ёрничество,-" Ты, брат, сумасшедшая."

"Какой я ему "брат"?!" - думала я, но на самом деле мне все просто жутенно нравилось.

Когда мы болтали о сбежавшей кошке и о том, что надо бы репостнуть запись о ее пропаже, я смеялась и говорила:"Давай, опубликуй кошку на своей странице, у тебя три тысячи людей в друзьях, а у меня всего-то 13."

"Брат, какое дело моим друзьям до санкт-петербугской кошки?"- спрашивал меня программист,-"К тому же, все мои друзья живут в совсем другом городе. Ну и ты в Москве."

Мы с программистом, наверное, действительно, друзья. Хоть и ругаемся часто. Вернее, я ругаюсь и колюсь, а он молча обижается.

Я ему иногда говорю:"Ты не обращай внимания, я ежиста бываю."

"Да ничего,"- отвечает программист,-"У меня скоро будут таблетки от твоих колкостей."

Короче, славный он парень - мой программист. И еще он меня всегда хвалит (что тоже, согласитесь, немаловажно). А сегодня, когда я, наконец, сообразила, что нужно его поблагодарить за то, что он всю неделю меня подбадривал, он сказал:"Зато ты стала сильнее."

А вообще, никогда не знаешь, что случится завтра и как все повернется: случится что-то радостное или печальное, но я всегда в таких случаях вспоминаю фразу из "Автобиографии" Агаты Кристи: "Я люблю жизнь. И никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить – это великое благо."

Мне кажется, это очень верная мысль. Ведь чтобы не происходило, как бы жизнь не менялась, даже если она идет не по плану и совсем не так, как  мы рассчитывали, жизнь - потрясающая штука. И лучше нее, как мне кажется, только звезды.

Подпишитесь на наш
Блоги

О профессии и котах

15:18, 16 декабря 2017

Автор: matilda_mo

Комменты 104

V

Пишите почаще.Очень приятно читать ваши посты.

Аватар

Не понимаю, почему все так любят ваши посты. Всегда прохожу их мимо, а когда заглядываю то все одно и то же. Уж не знаю, что видят в вас остальные сплетницы, но я вижу сплошное желание показаться хорошей или поплакаться. Может этим и нравитесь кстати. Люди любят когда кто-то глупый и маленький приходит и плачется у всех на виду. Хоть какое-то отвлечение от обычных тем. Вот только меня раздражает, что вы превращаете ресурс про звезд в свой личный блог. Раньше я думала, что вы еще получаете образование и вам до 20, с такими -то примитивными рисунками и желанием всем понравиться. Да и сейчас не верю что вы работаете. Учитесь - да. Судя по тексту, большую часть времени вы как раз проводите за общением с противоположны полом ( как любой нормальный подросток) да и кокетничаете точно также . Если вам больше, то мне вас просто жаль.

Аватар

Сегодня какие-то особенно трогательные иллюстрации. Вы сохранили детскость и непосредственность судя по вашим работам, а ещё лёгкость ))) Как это прекрасно!!!

Аватар

Красота какая)) картинки прекрасные, отлично провести время в Питере :) юрист и иллюстратор, ну надо же..

Аватар

картинка 'что за херес' как говорится #currentmood :)

Подождите...