Сколько важных «нет» я не сказала за свою жизнь. Я хотела казаться лучше, чем я есть, я хотела всем понравиться, я боялась, что как скажу «нет» - то буду одинока до конца жизни. Одинокая неудачник - некий план - кто из нас его не рассматривал. Мы молчаливо соглашаемся с вещами, которые разрушают нас, которые нас искажают. Однажды я поняла, что от меня почти ничего не осталось. От меня настоящей. Тогда я села и написала себе список. Список «нет», которые я буду говорить всегда, как бы ни было трудно.


1. Нет - психологическом насилию. «Я представлял тебя другой ...», «Ты никто без меня», «Малая, ну чего ты плачешь, ну 19 тебе, ну целлюлит у тебя, и что - я это говорю с любовью!», «Не носи каблуки, ты как цапля »,« это ты истеричка, а я просто хочу к себе уважения »,« Ой, как у тебя смешно торчат зубки ... »,« Твой украинский слабый, много ошибок ... »,« Не пиши стихи - это не твоя сильная сторона ... »,« Сомневаюсь, что из твоих идей что-то получится ... ».


Никто не имеет права вас обижать. Даже если вы будете весить 120 кило и ходить в розовом мини-платье. Даже если не все удается на работе. Даже если ваши котлеты не такие вкусные, как у его мамы. Никто не имеет права вас оскорблять. 


2. Нет - неинтересной работе, плохим концертам, книгам, ненужным встречам. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить его на то, что вас не наполняет, а опустошает. Если 17:59 - ваше любимое время - увольняйтесь. 


3. Нет - стереотипам. Все должны быть худые, глаза большие, ноги длинные, замуж должны выйти один раз, желательно, до 25 родить 2 идеальных, умных, вежливых детей, в которых всегда чистые уши и носки, которые здоровы и улыбающиеся без всяких там аутизмов, синдромов Дауна , эпилепсии, ДЦП - потому что тогда их надо спрятать очень-очень далеко, "чтобы нормальные дети на площадке не пугались". Все должны готовить борщ. Стирать. Гладить. Вышивать. Потому что, что ты за женщина без вышитого крестиком лебедя? Читать только умные книги. НЕ материться, божеупаси. И, конечно, заниматься спортом. TRX. Йога. Курсы познания себя.


4. Нет - лишним людям. Всем, кто просто жрет ваше время и энергию и оставляет после себя такую ​​усталость, будто вы разгрузили поезд с чугуном.


5. Нет - контролю за вашей жизнью. Она ваша. Никто не имеет права решать, с кем вам встречаться, кого любить, во что верить, какой ламинат выбрать для гостиной.


6. Нет - любым делам с мудаками. В бизнесе, в дружбе, в отношениях - если вас не ценят, не поддерживают, обвиняют в том, что дождь пошел, что рубль упал, что логотип на макете получился слишком маленький - скажите «нет». Скажите - «до свидания».


7. Нет - разочарованию. Запретите себе разочаровываться. Запретите даже думать, что за черным нет белого, что жизнь кончена, что веры нет. Чудеса случаются, когда их и не ждешь. Всегда. 

Ежедневно мне страшно сказать «нет». Моя слабая воля шепчет: «бойся, бойся остаться без проектов, без людей, без будущего, потерпи немножко, это же нетрудно, в принципе, ничего страшного ...».
Ежедневно мое сильное сердце говорит "нет". Мое сердце знает - там, за углом, уже через мгновение, его ждут десятки прекрасных, десятки нужных, десятки счастливых «да».

Это летний пост из fb Ярославы Грес. Сегодня вспомнила его когда сказала нет. Решила перевести и поделиться с вами. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Извини, но нет

00:25, 16 декабря 2017

Автор: BabaYagaProtiv

Комменты 66

O

Трудно сказать нет, когда ты увяз в семейной жизни и зависим материально, особенно с ребёнком. Если бы в Реале все было так просто, то жизнь была бы прекрасна.

Аватар

Написано всё правильно и красиво. Только в жизни совершенно неприменимо.

Аватар

Реальное "нет" можно сказать только по пункту 4-му. По остальным хоть занекайся для себя и зарекись, но придется смириться. В жизни все сложнее этих "нет". Читайте старых добрых мировых философов, а не блогеров-однодневок.

Аватар

А я умею претворять эти советы в жизнь)) Счастья не прибавилось, а дзен всегда со мной и это волшебно

Аватар

Это все, конечно, хорошо, надо помнить всегда о таком, но, жаль, далеко не всегда осуществимо. И еще - "Запретите даже думать, что за черным нет белого, что жизнь кончена, что веры нет. Чудеса случаются, когда их и не ждешь. Всегда." разве здесь нет противоречия?

Подождите...