Добрый день, уважаемые сплетницы. Это мой первый пост (и наверное последний) прошу не судить строго. Скорее всего это пост-просьба о совете. Сразу скажу, что на эту тему я читала информацию в интернете, на форумах, практически везде совет один и тот же -прекратить всякое общение.....

Итак, я знаю свою подругу еще со школы. Человек она сложный, за словом в карман не полезет, из-за чего  не складывались отношения с коллегами на ВСЕХ ее работах. Внешне она вполне симпатичная, НО не везет с мужчинами. То любовь безответная, то полюбила наркомана и долго его пыталась вытащить из этого болота, то еще кто-то был, но все время не состыковывалось. В результате все-таки познакомилась в инете с мужчиной, поженились, через сколько-то лет совместной жизни муж ей изменил. Надо сказать, что долгие годы они пытались забеременеть с помощью ЭКО , но опять-таки ничего не получалось. Развелись, через короткий промежуток снова сошлись, но видно, что былой крепости и счастья семья уже не несет. ЭКО все так же не приносит плодов, годы идут ничего в жизни к лучшему не меняется. У родителей ее тоже личная жизнь не сложилась, пожилые родственники стали уходить... В итоге, я всю свою сознательную жизнь слушаю ее жалобы на жизнь, она может часами плакать в трубку, может звонить по ночам  с  тем же, я слушаю, успокаиваю, даю советы (которые ,конечно же, она не использует никогда), жалобы и рассказы за жизнь у нее самые разносторонние, иногда они не касаются лично ее даже, это могут быть проблемы родственников, ее отношения со знакомыми или друзьями (которых я вообще не знаю!). Ну хорошо бы только послушать, она постоянно пытается меня еще и вовлекать в это физически (узнай то-то, напиши тому-то, позвони скажи этому, зайди посмотри туда-то и т.д.). Порвать отношения с ней я не могу (мне ее и жалко, и дружим уже фигову тучу лет), пыталась говорить ей, чтоб ко мне звонила только с позитивом (толку ноль), пробовала объяснять-обижается, что на то и нужны друзья, чтоб слушать и жалеть и я стало быть не друг. В общем у меня уже сил нет... Как остаться подругами и не превратиться в сточную трубу?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как перестать быть жилеткой для слез?!

14:49, 15 декабря 2017

Автор: jilli

Комменты 180

Аватар

'Как не превратиться в сточную трубу?' - CЕРЬЕЗНО? Как перестать ей быть? - вот в чем вопрос?

Аватар

Мне кажется, что с Вашей подругой скорее всего все нормально и все ее жалобы это вид доминирования.

Аватар

не просите моего совета потому, что чувство юмора у меня сильней! Треугольник Карамана: спасатель, жертва, преследователь,- гугл в помощь! * есть мнение, ч все три роли в одном человеке, а не одна роль проигрываемая человеком на протяжении жизни! у меня все, и так уже в вас вложилась!)

Аватар

У меня была такая приятельница.Постоянно рассказывала про своего мч,про свои отношения с ним,про его косяки(сама всегда была права априори),про их свиданки и интим,про то,что его родственники ее не хотят,хотя им за счастье(?),про интриги его сестер в отношении нее,про подлости его друзей,которые хотят их рассорить(но это только потому,что они все ее хотят и завидуют),про то,что ее чувака вожделеют все ее подруги(хотя он нах никому не сдался) и т.д. и т.п... Вся цикличная тягомотина продолжалась не одно десятилетие(началось когда я училась в школе,успела закончить универ,потом еще институт и еще несколько лет).Но самая скверна заключалась в том,что я-то не могла о себе,совсем нелюбимой,вставить и словечка.Диалога не было.Был только и искл ее монолог и требования дать совет и обхаять недоброжелателей(коими были все) и всегда непременно поддерживать её в любое время суток.Мои робкие вставки типа *а вот у меня... прерывались грубо и бесцеремонно. И вот когда чаша терпения взорвалась,на очередное *дай совет...,я ответила так:"Не знаю,что сказать,но вот знакомый психолог может.Но только совет платный,стоит мин 100 $,скажи вкратце мне,но предварительно переведи деньги". Звучало это,как я понимаю,немного наивно,но третий раз подействовало и мадам оставила меня в покое.Разговаривала с ней как с совершенно посторонним человеком,равнодушно и вполне цинично.Отвязалась.Уфф...

Аватар

Дружить с кем-то из жалости и потому что "столько лет, столько лет" вот вообще не стоит. А вам было бы приятно, если бы с вами самой дружили из жалости? Одно дело, если вы искренне любите этого человека (дружески) и не готовы/не хотите отпускать, тогда терпите. Будьте жилеткой и дальше, только сами не жалуйтесь, т.к. это ваш сознательный выбор. Вот только оно накопится, вернее, уже накопилось и выплеснулось тут, на сплетнике. Однажды выплеснется на подругу и вы перестанете общаться. Может на время, а может навсегда. Второй вариант лучше, т.к. первый это лишь продление агонии. И на всякий случай скажу: не пытайтесь ее менять. Вообще никого не пытайтесь. Это утопия и ни к чему не приводит. Выше правильно сказали - начните говорить о себе и своих проблемах. И если не хотите быть жилеткой - не будьте. Всегда можно сказать "Дорогая, я сейчас не в состоянии слушать про это."

Подождите...