Я давно хотела создать данный пост, но все не решалась. Толчком к этому стала история американского мальчика, подвергшегося буллингу. Благодаря блогеру marish и ее посту http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/151819_bulling-deti-i-roditeli-lichnyy-opyt , я все-таки сделала это. Сразу предупреждаю, что дальше будет оогромный текст :)

Все началось до того, как я пошла в первый класс. Сбежав от постоянно пьющего отца, мама вернулась в отцовский дом в родную деревню, а точнее, райцентр, с тремя детьми, где устроилась в местную школу учителем географии. Мама решила, что мне необходима адаптация и отдала меня в детский сад. Однако она не ожидала реакции детей и, тем более, воспитателей, на мой атопический дерматит. Дети не хотели играть со мной, а воспитатели брезговали и старались ко мне не подходит. Я смутно помню это время, но бабушка утверждает, что видела, как воспитатель даже "пихала" меня.

И вот наступил прекрасный осенний день, когда я пошла в школу. Поскольку школа маленькая, а класс еще меньше, туда пришли те самые дети, с которыми я столкнулась в детском саду. И с самого первого школьного дня вплоть до переезда в город каждый день был для меня борьбой: с собой и с окружающими. Масло в огонь подливала моя классная руководительница, которая оказалась крайне бездарным учителем, не сумевшим предовратить назревающий конфликт, т.к. шла на поводу остальных родителей. Она советовала детям не трогать меня, не разговаривать со мной; будучи самой маленькой по возрасту (я пошла в школу в 6 лет) и по росту, я сидела за последней партой. 

Каждое утро я шла в школу как на каторгу. Мама всячески поддерживала меня, но в тоже время была занята другими учениками, поскольку ей дали класс, где она была классным руководителем. Сначала она разбиралась по каждому поводу, из-за каждой драки, а впоследствии оставила это дело, отойдя на второй план. Даже мои бабушка и дедушка один раз отловили моего одноклассника и задали ему по самое "мама не горюй" :) Старшие сестра и брат старались помочь мне, но у одноклассников в этой школе тоже учились их братья и сестры, старше моих, а страх того, что моих родных (тем более брата) могут избить, был дикий, поэтому я просила не вмешиваться в мои дела. Но это не означает, что они бросили меня в данной ситуации, они всегда поддерживали и подбадривали меня.

Возможно, в самый первый день я допустила серьезную ошибку, показав одноклассникам свои слезы. Но дальше я была решительна и на каждое действие отвечала упорно. На протяжении 8 лет меня как только не обзывали: уродка, паразитка, чушейная, прокаженная, зараза и т.д. Сколько раз я дралась, кусалась, пиналась. Я даже нечаянно в драке порвала одному мальчику ухо, а другому - сломала нос. Все родители не хотели верить, что их дети устраивают мне травлю, защищали их и даже пытались вызывать милицию. К счастью, участковый был хорошим другом моего дедушки, который знал всю ситуацию. Поэтому благодаря ему я не загремела в детскую комнату милиции. 

Самый сложный период был непосредственно перед переездом. Серьезно заболел брат и, впоследствии, скончался. Буквально через 3 месяца ушел и мой дедушка. Мне было очень тяжело, т.к. эти были мои самые любимые на свете люди. Слова брата, который наставлял меня быть сильной, навсегда врезались в память. Благодаря ему я достигла того, что у меня есть. А дедушка... Самый лучший, самый любимый и самый добрый...

Факт кончины моих родных не остановил одноклассников. На какое-то время травля утихла, но потом началась с большей жестокостью. Пубертат словно ударил в голову моим ровесникам, в ход шли грязные шутки и оскорбления. Если раньше я дралась только с мальчиками, то девочки решили тоже испачкаться в грязи. Класс всей толпой "шел" на меня, драки между мной и сразу несколькими девочками происходили чуть ли не каждый день. Мама понимала, что это не может больше продолжаться, вдобавок к этому моя старшая сестра закончила школу, и я была отправлена в город к моей тете, у которой не было, к сожалению, ни семьи, ни детей. Мама же осталась  с бабушкой в деревне, т.к. работу учителя географии в городе сложно было найти, в деревне она была единственным таким учителем, к тому же деньги хоть и были небольшие, но на жизнь вполне хватало.

В городе я поступила в одно из лучших учебных заведений, в специализированную гимназию. Где я встретила адекватных людей. По началу для меня это было дикостью, что никто никого не обзывает, не травит и не издевается над ним. Я привыкла жить с таким образом жизни, но потом поняла, что как раз так общаются нормальные и цивилизованные люди.

Если вы заметили, чуть выше я писала, что каждый день для меня был борьбой не только с окружающими, но и с собой. Это заключалось в том, что каждый день мне кололи лекарства, я пила таблетки горстями и использовала столько мазей, что одной аптеки точно не хватило бы. Каждый день окровавленная одежда из-за болячек и ран, каждый день выпадающие волосы и слезы...

Сейчас мне 26, и, честно говоря, я даже чуточку благодарна своим обидчикам. Возможно, не получив этого опыта, я не стала бы такой, какой я есть сейчас. Единственное, что меня смущает, что некоторые моменты я не смогла перебороть и, слушая мнение чужих, подвергла свою внешность небольшому изменению.  Более того, был период, когда мне казалось, что я остро нуждаюсь с друзьях, поэтому я пыталась их заполучить любым способом. Следовательно, люди, увидев мое рвение, просто использовали меня. Потратив 2,5 года с психологом, я наконец пришла к какому-то результату и умиротворению. Правда, иногда мне снятся сны, в которых я, закончив гимназию и находясь на учебе в МГУ, снова возвращаюсь в эту сельскую школу и подвергаюсь травле. Для меня это самый страшный сон.

P.S. Небольшие размышления. 

У меня есть племянники: мальчик и девочка.
Фидбэк: моя сестра вышла замуж за корейца, и дети, соответственно, имеют характерные черты лица.
В прошлом году моя племянница пошла в первый класс, и я вижу, что история повторяется. Обзывают, пихают, бьют. Были неоднократные разборки с родителями, я же пыталась помочь сестре с правовой точки зрения. Из-за того, что учительница встала на сторону моей племянницы, родители ей устроили "сладкую" жизнь. Им не понравилось, что учительница сказала им не обсуждать других людей при своих детях и вообще стараться не выделять национальности.
В этом году племяшка перевелась в другую школу, с углубленным изучением иностранных языков, где класс, по крайней мере, не так бурно реагирует на нее. 

Я не понимаю, почему люди так воспитывают своих детей? Почему они считают, что имеют право издеваться над кем-то? Разве кто-то превосходит кого-то? Разве мы не состоим из тех же костей, крови и органов? Где золотая середина при воспитании?

Всем спасибо за внимание и всем добра!

Пусть мирное небо будет над головой, а дети - счастливы!

Блоги

Моя история

00:57, 15 декабря 2017

Автор: Katy_Candy

Комменты 414

Аватар

Вас легко так читать, правда....даже не представляю, как вам было тяжело....ужасно всё это. Счастья вам. Много. Во всех проявлениях)))

Аватар

Автор, у меня тоже был атопический дерматит и я тоже через все это прошла

Аватар

Я свою малышку пока в садик не отдаю, ей три годика, очень много читаем, много разговариваем, но черт возьми она чётко буллит детей в парке, младшего. Мне искренне страшно. Не всегда, но если вдруг вцепятся в идею ты маленький, а я большой это все. Мама говорит в парке старшую девочку до слез довела, почему ни Девочкин дедушка ни наша бабушка не прервала эту перепалку я не знаю. Откуда это я тоже не знаю, я в основном одна из воспитываю, младший не такой, она такая лидер по характеру, въедливая, все только по ее должно быть. Дети они ж не белый лист как хочешь так и воспитаешь, есть свои начальные данные. Для меня это большой пунктик, потихоньку работаю, на данный момент учим адекватно тормозить, витаминками подписываем нервную систему, но окажись она у вас в классе, точно была бы главной:( ух! Но конечно со своей стороны могу сказать, что получала бы головомойку. Возможно ещё удастся привить адекватное мышление или научить направлять свой праведный гнев в полезное русло.

Аватар

Тяжело читать такие посты. Это все от недостатка воспитания, и виноваты в этом по большей части родители, а не школа. Желаю вам счастья и спокойствия.

M

Только после таких статей начинаю понимать насколько адекатны и прекрасны люди вокруг меня. А ведь на их месте могли быть совсем другие, не такие адекатные.

Подождите...