На данный пост меня сподвигла недавняя новость про мальчика, пострадавшего от буллинга и пост Encore про воспитание дочери. Это мой первый и, скорее всего, последний пост, так что не судите, пожалуйста, строго :)

Буллинг

В школу я пошла рано, в 5 лет. Ребенком я была серьезным и даже, наверное, немного угрюмым. Особо симпатичной я тоже не была поэтому, видимо, других детей  к себе я притягивала мало. Возможно поэтому, а, может быть, по тысяче других причин, которые я прокручивала в голове все эти годы, я стала объектом насмешек и издевательств. Мне дали прозвище «Ящик», которое продержалось за мной с 1го по 9й класс.

Меня исключили практически из всех групп общения. Издевательств и насмешек за те 8 лет было очень много. Из врезвашихся в память четыре: зажатие в углах школы с пинанием коленями в живот; плевки в спину в магазине среди множества других покупателей; погоня оравы ребят со всего двора с киданием камнями и толкание по кругу, после того, как я вышла из магазина, купив хлеб по просьбе мамы. Хлеб был брошен в снег и растоптан.

Я росла изгоем, остро нуждающемся во внимании, особенно в мужском. После перехода в другую школу, в 10м классе, я думала, что все изменится, ведь изменилось и место, и время и люди! Но, к сожалению, к тому времени моя личность была уже настолько сформирована, что изменить ее  было невозможно. По крайней мере в том, еще не совсем «осознанном» возрасте.

Результатом буллинга стала, как я уже сказала, острая необходимость внимания. И внимание это я получала, как правило, придумыванием необычных историй, которые со мной якобы произошли (читать: ложью) либо сильным преувеличением правдивых событий (читать: ложью). Придумывала я все что угодно, но, как правило, это были парни. Их у меня «было» множество :)

Парни у меня, конечно же, появились и на самом деле, но я никогда их не выбирала сама. Я была «выбираемой». Даже если мне нравился парень, я никогда не проявляла к нему знаки внимания. Я встречалась только с теми, кто обращал внимание на меня, даже если поначалу не чувствовала к ним никакого притяжения. Позже я всегда находила в них какие-то хорошие качества но, естественно, результатом таких отношений становилось расставание. А расставание и состояние «брошенности» было для меня концом света, об уровне страданий не стоит и говорить.

Родители

Я росла в сложной семье. К сожалению, светлых воспоминаний, связанных с отношениями между родителями, у меня нет. Был алкоголизм отца и его полное посвящение себя работе. Были его измены и постоянно страдающая мама. Было физическое насилие над мамой. Была мама с самооценкой ниже плинтуса.

Оба родителя, в отдельности, очень любили меня с сестрой, я в этом никогда не сомневалась но, к сожалению, вербализации этой любви, а также одобрения нас и наших действий, я не помню. Результат: острая необходимость быть лучшей, быть «выше» других и огромные страдания в тех (к счастью, достаточно редких) случаях, когда я этого добиться не могла.

Я ходила к нескольким психологам и думала, что закрыла эту страничку своей жизни: ведь я больше не лгу и не преувеличиваю, ведь я могу сама первой проявить внимание мужчинам, ведь, ведь, ведь... 

Месяц назад моя подруга сказала, что считает меня человеком, который своей личностью часто подавляет других. Я плакала неделю. Я чувствовала себя брошенной и преданной. Я рассказала об этом другой подруге, которая ответила, что таких недостатков во мне нет, но назвала мне другие мои недостатки.

Прорыдав крокодильими слезами, пострадав две недели, я приступила, впервые за 27 лет!!! к осознанным действиям. У меня уже есть план на 2018 год. У меня есть список целей и список тех качеств и недостатков, которые созданы моим прошлым, которые я хочу изменить. Хочу изменить для себя, а не для кого-то еще. Хочу жить во внутренней гармонии и в комфорте с самой собой. Надеюсь, что это у меня получится.

Буллинг в детстве и отношения родителей явились двумя составляющими, которые практически полностью определили мою личность. Я верю, то же происходит и с другими детьми, прошедшими через подобный опыт. Причина любого моего действия может быть объяснена острой необходимостью внимания и одобрения со стороны. Получив критику двух (!) подруг, не получив поддержки и одобрения я поняла что, к сожалению, как все еще низкА моя самооценка и как важнО для меня мнение окружающих.

К счастью, я уже никого не виню и ни на кого не держу обиду. Я пишу этот пост, чтобы поделиться собственным опытом и чтобы сказать насколько страшен буллинг, насколько важно ребенку видеть благополучные семейные отношения. Насколько важно родителям заметить, что ребенок подвергается унижениям в школе.  

Спасибо за внимание!

Блоги

Буллинг, дети и родители. Личный опыт

02:55, 14 декабря 2017

Автор: marish

Комменты 275

T

Я тоже занимаюсь самоедством , думая зачем я это сказала - написала . Что скажут , что подумают . Мне очень помогла одна практика : говорить - я себя одобряю . Сказала невпопад - я себя одобряю, съела пирожное - я себя одобряю . Мне помогает)) Удачи Вам в вашем плане ))

Аватар

Господи, как же мне повезло в жизни: меня никогда не травили ни в школе, ни в дальнейшем.

Аватар

Автор, сочувствую Вам, что в сложный период Вы не нашли поддержку. Успехов Вам и сил моральных. Только мне кажется, что не надо спрашивать подруг о своих недостатках. Все люди разные, подруги могут понять это неверно и обидеть Вас своими словами. Лучше , может, рассказать о том, что Вас беспокоит. А любая настоящая подруга поддержит .

Аватар

Marish! Спасибо за смелость. Хочется надеяться, что то, что вы выговорились, выплеснули из себя негатив, которым мир вас напичкал за 27 лет, поможет вам обновиться, возродиться, начать новую жизнь, в которой вы увидите, что добрые, дружелюбные люди тоже есть! Как жаль, что воспитатели, учителя, родители - те, сто мог бы задушить буллинг в его зачатке - зачастую занимают равнодушную позицию наблюдателя. Удачи вам! Общайтесь по интересам, находите новых друзей по всем у миру. С наступающим)

Аватар

Pfifff, спасибо большое. Может быть не к психологу, а к психиатру сходить? Детская рана "зарубцевалась" и этот "шрам" будет давать знать время от времени, на химическом уровне думаю возможно, чтобы "рубец"рассосался. Плюс нужна будет когнитивно-повнденческая терапия. У вас в России есть хороший психиатр доктор Горбатов. В том, что я советую нет плохого умысла. Я желаю вам добра. Искренне желаю, чтобы 2018 год перевернул Вашу жизнь и принес Вам много счастья и радости! :)

Подождите...