Горностай – небольшой зверек из семейства куньих, который знаменит не только своим уникальным по красоте мехом, но и количеством легенд связанных с его персоной.

Знатные люди очень уважали этого юркого зверя за то, что он согласно поверьям невероятно дорожил своей шкуркой, и умирал, если на его белом мехе появлялась грязь. Поэтому его мех украшал судейские мантии и шапки, а также служил украшением царских платьев.

Горностай входит в группу куньих, и внешне напоминает ласку, из-за чего их часто путают. Но все же, при детальном изучении, можно заметить существенные различия между этими двумя видами. Ласка мельче и имеет не такой длинный хвост, да и мех у нее несколько отличается.

Описание горностая: Изящное и гибкое тело, достигающие в длину от 20 до 30 см.; Длинный хвост 7-11см.; Вес зрелого животного обычно находится в диапазоне до 200 г.; Самцы несколько крупнее самок. Продолжительность жизни до 7 лет.

В летний сезон эти зверьки могут похвастаться двухцветным мехом. Голова и спинка у них бурые, а вот грудка и живот — белые с легким налетом желтого оттенка. А вот горностай зимой – это уже совсем другая история.

Мех у этого пушного зверька с наступлением холодов становиться белоснежным густым и шелковистым, только самый кончик хвоста не меняет окраски и остается черного цвета круглый год. Именно зимний мех горностая ценится у ценителей шуб.

Особенности и преимущества меха

Мех этого животного считается невероятно мягким и дорогим. Однако для пошива шуб используют тонкие подкладки, а ведь сам ворс не отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами. Такое изделие создано отнюдь не для поездок на работу в метро. Эта верхняя одежда пропитана высоким статусом и поэтому чаще всего пригождается для выхода в свет.

Например, на такую шубу, как у Навки надо от 125 шкурок горностая.

Горностаевый мех испокон веков считался королевским аксессуаром, украшая одеяния государственных лидеров и членов их семей.   

Шерсть горностая считается абсолютно не износоустойчивой.  Если вы будете носить ее ежедневно, то вещь вам прослужит всего лишь один сезон.

Сейчас на пике популярности находится макси.  Чем длиннее шуба, тем круче.

Самым дорогим считается русский белый горностай. Из него получаются самые эксклюзивные и изысканные шубы.

Ну не знаю, я не ханжа и не зануда, но зверька жалко, зачем такие понты женам наших государственных деятелей.

Просто цифры:  Для одной шубы нужно шкурок: 
40-80 соболей, 20 бобров, 20 лисиц, 25 выдр, 55 норок, 100-400 белок, 27 енотов, 5 волков, 8 тюленей, 60 куниц, 15 рысей, 100-170 шиншил, 50 хорьков, 11 барсуков, 18 собак, 25 кошек, 30 королевских кроликов, 9 бобров, 30 ондатр, 27 енотов, 25 скунсов, 125 горностаев, 30 опоссумов...

Обновлено 11/12/17 14:25:

Обновлено 11/12/17 14:30:

Шуба на Ульяне из натурального меха, а вот ниже шубы из искусственного меха.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Стоит ли овчинка выделки

14:36, 11 декабря 2017

Автор: Aksana-A

Комменты 133

Аватар

Никогда не куплю себе шубу из натурального меха. Во-первых, это убого смотрится за редким исключением. Если забыть об этической стороне вопроса, то это может быть роскошно на фото с моделями, и вот совсем иначе, когда видишь женщин, едущих с работы в электричке. Да, понятно, они работали, работали и заработали, но, блин, ребят, это же неуместно - шуба в общественном транспорте. И жарко к тому же. Во-вторых, постоянно стрессовать из-за вещи, у которой одна функция - согревать, спасибо, оставьте себе. В холодильники ее носить, переживать, чтобы она бедная не намокла, моль ее не съела. В этом году купила себе искусственную дубленку - вот оно щастье, хожу как большая плющевая игрушка )

Аватар

Знаете, мне жалко зверушек., именно поэтому шубу, которую свекровь подарила, не ношу. Но, давайте будем последовательны – мясо едим? Кожаную обувь носим? Шерстяные вещи уважаем? Тогда почему одно животное мы жалеем сильнее другого? Я не понимаю. Лицемерие какое-то.

Y

японцы забивают китов, датчане дельфинов (вообще просто ради удовольствия), тупые тетки мечтают о шубах и поощряют своих мужей охотиться ради спорта и удовольствия. я считаю что такие люди не имеют право ни быть во власти, ни вообще на какие то права. мировозрение пещерного челорвека? живи в пещере по пещерным законам

Аватар

Надеюсь пост наберет рейтинг выше предыдущего. Спасибо автору.

Аватар

Очень люблю животных!Я уже давно не ношу мех.Лет десять. Даже если на капюшоне опушка из натурального меха,не покупаю. И хуже моя жизнь не стала. На мероприятия одеваю хорошее пальто. По-моему, выгляжу отлично! От кожаной обуви не отказалась, не могу носить заменитель. Мясо иногда ем, но стараюсь пореже . Не могу забыть ,как увидела на ютюбе видео из Китая, где с живого енота сдирают кожу. Не знаю слов, как назвать это! Не хочу носить на себе гербарий из загубленных жизней.

Подождите...