Говорят, память хранит все, что человек видел и слышал.

Говорят также, что память избирательна.

Одна моя приятельница как-то указала мне, что не стоит стоять в лифте спиной к остальным. Мы не виделись с ней тысячу лет, но каждый раз, подпирая стенку лифта и улыбаясь соседям, я вспоминаю ее и чувствую себя чуточку правильнее, чем могла бы быть.

Другая знакомая сто лет назад, зная о моих метаниях в выборе будущей специальности, дала мне буклет одного факультета. Просто у нее был лишний. Меня интересовали вступительные экзамены: русский, история, математика - вроде все просто. Поступила. Встретила любовь. И каждый раз, размышляя о нашей судьбе, я вспоминаю ее и тот одноцветный буклетик, сложенный из листа А4.

А вот еще одна история. Моей тете недавно позвонил мужчина. Они учились вместе в школе больше тридцати лет назад. Он увидел ее брата на каком-то мероприятии, расспросил о ее судьбе и решился попросить ее номер. Оказывается, он был влюблен в нее тогда, давным-давно, но не решался сказать, зная, что она счастлива с другим. Конечно, он женился, но всегда помнил о ней. Он практически плакал от радости, когда разговаривал с ней по телефону.

Нам не дано знать, кем мы остались в паутине памяти другого - соринкой, бабочкой или алмазной брошью.

Но, возможно, кто-то до сих пор вас любит. Кто-то благодарен за случайно оброненную фразу о том, что глупо тратить жизнь на скучную работу. А кто-то с улыбкой вспоминает вас, ступая только по белым полосам "зебры".

Блоги

Просто помни меня

18:22, 9 декабря 2017

Автор: bosikom

Комменты 83

Аватар

Уважаемый автор, я с вами согласна, в жизни бывают такие запоминающиеся моменты. У меня например на 2-м курсе универа был парень, который мне сказал: "Принцессы никогда не сидят на корточках". Я не скажу, что до этого случалось мне так сидеть, но после этих слов, и в голову не пришло бы). И 20 лет прошло, а я его по этим словам и помню.

Аватар

Какой пост! Какой прекрасный пост! Спасибо!

Аватар

побольше бы таких историй ,они вселяют веру в лучшее..

Аватар

Блин очень классный пост )Автор Вам надо писать Вы прям парой слов цепляете и передаете ощущения .

Аватар

Пост прекрасен! Спасибо автору!!!!

Подождите...