Продолжаю воспевать розовые камни и тащу нещадно их сюда))

Первые найденные бусины из Розового кварца датируются 7000 годом до нашей эры. Уже тогда в Древней Месопотамии минерал использовали для изготовления женских украшений. Большую честь оказывали розовому кварцу и на Востоке. Там его считали "камнем сердца", наполняющим своим нежным цветом сердце человека, смотрящего на минерал.

Крупных камней розового кварца с прошлых веков не сохранилось. 

Благодаря свойствам розового кварца, его используют в панно и флорентийской мозаике. Однако розовый кварц это одна из популярнейших вставок для женских украшений средней ценовой категории. Его можно встретить в серьгах и ожерелье, кольцах и бусах, браслетах и кулонах. Из него вырезают четки и брелки, мелкие фигурки различной тематики.

Месторождения розового кварца постепенно истощаются. Основная форма месторождений - это россыпь мелких камешков, которые могут пригодиться только для мелких поделок и украшений.

Находят данный минерал в Бразилии (на фото крупнейшие найденные образцы),

вес 30,24 карат, 22,5 x 19,5 x 10,5 мм

в Японии, США, Индии, Казахстане. На территории Европы также можно обнаружить розовый кварц - в Австрии, Франции, Польше, Швейцарии и Германии. Россия также может похвастаться месторождениями данного минерала. Находятся они на Алтае и в Карелии. Идеальные образцы розового кварца есть только на Мадагаскаре.

вес 40.23 карат, размер 25,1 х 18,3 мм 

Цвет камня образуют примеси титана и марганца. Блеск у минерала стеклянный. Минерал, обладающий высокой плотностью, легко поддается обработке.  Пузырьки воздуха, крохотные трещинки и рутил при шлифовке дают эффект шестилучевой звезды или вертикальную полосу, видную под определённым углом — кошачий глаз. Прозрачные кристаллы розового кварца чаще гранят, и почти не шлифуют в виде кабошона. Разновидности:

звездчатый;

 

полупрозрачный;

розово-молочный и с белыми включениями.

Подделывают розовый кварц зачастую стеклом, обработанным с имитацией прожилок и трещинок. Натуральный кварц поцарапает такое стекло, также камень естественного происхождения прохладен. Розовый кварц имеет свойство выцветать с течением времени, поэтому лучше всего его хранить подальше от солнечных лучей.

Природный розовый кварц никогда не будет иметь идеальную структуру. В непрозрачном камне почти всегда есть какие-либо дефекты, это и микротрещинки, и неравномерная структура, когда в минерале есть зоны разной степени прозрачности. Неравномерный окрас также укажет на натуральный минерал. Нередко бывает так, что одна часть камня розовая, а вторая — заметно бледнее или вовсе белая.

Розовый кварц применяют как поделочный камень. Для эффекта астеризма (бегающие световые звёзды, появляющиеся на отполированной поверхности при хорошем освещении) ограняют в виде высоких кабашонов, для остальных применяют ступенчатую огранку. Его используют для изготовления сувениров: шаров, пирамидок, статуэток.

В ювелирном деле используются прозрачные или хорошо просвечивающие экземпляры главным образом для изготовления брошей, кулонов и ожерелий, реже перстней.

Подделка, представляет собой непрозрачную однородную массу, похожу на пластик, цвет камня слишком яркий, а по весу он значительно легче оригинала. Иногда за прозрачный розовый кварц выдают стекло, в таком случае должна насторожить цена. Настоящий прозрачный кристалл очень редок и стоит очень дорого.

Розовый кварц — талисман людей, занимающихся искусством.

В литотерапии розовый кварц символизирует любовь, красоту, нежность и душевное равновесие. 

Розовый кварц помогает бороться со стрессами, снимает эмоциональные напряжения, гасит вспышки гнева, настраивает сердце на добро и любовь. Он приглушает боль старых эмоциональных и сердечных ран. 

Розовый кварц повышает самооценку и чувство уверенности в себе, улучшает взаимопонимание между людьми. Этот камень дает жизненную силу своему владельцу, способствует развитию чувственности, увеличивает творческие способности.

Считается, что розовый кварц помогает незамужним женщинам удачно выйти замуж.

ПЫСЫ. Девочки, свершилось! Благородный фиолетовый)

 Мягкий и ненавязчивый.

Спасибо редакции)

Подпишитесь на наш
Блоги

Розовый кварц

16:37, 11 декабря 2017

Автор: Glow26

Комменты 41

Аватар

Какая красота и нежность. Хотелось бы отдельный большой пост с фото про зеленый изумруд, про его пользу и вред для организма и здоровья. Обожаю зеленый изумруд. Мечтаю о таком же кольце с зеленым изумрудом как у Виктории Бекхам.

M

Хорошо кварц, обыграть его труднее, чем бриллиант, но тоже интересные вещи получаются. Сохранила. Спасибо, автор. Спасибо редакции ))

Аватар

Автор, напишите о розовом опале. Такая красота.

Аватар

Автор, спасибо за пост, розовый кварц - один из самых моих любимых камней)) Он здорово сочетается в украшениях с сиреневым халцедоном, да и сам по себе очень нежный. Только есть несколько неточностей... розовый кварц не стоит очень очень дорого, даже самые его лучшие вариации... На любом салоне камней индусы и пакистанцы продают россыпи розового кварца (натурального, не окрашенного, и если покопаться, то всегда можно найти самый лучший из вариантов), и навряд ли вы заплатите больше ста евро за довольно крупный кабошон... Более дорогая альтернатива розовому кварцу - розовый опал, он обалденный.

Аватар

Спасибо за пост! Красивый камень. Люблю украшения с натуральными камнями, как раз недавно с розовым кварцем купила)

Подождите...