На днях я посмотрела фильм "Девушка в поезде" и была неприятно удивлена - главная героиня Рэйчел, представленная в одноименном романе как неухоженная пьянчужка, в картине выглядела весьма сносно и местами даже привлекательно.

Увы, под рукой нет книги, чтобы найти описание героини, зато есть интернет, где я нашла статью "Почему главная героиня психологического триллера «Девушка в поезде» выглядит совсем не так, как в книге":

Автор одноименного бестселлера Пола Хокинс описывает героиню как «невзрачную толстушку», которая поправилась в том числе из-за алкоголизма и депрессии, спровоцированной тяжелым разводом. Внешность Рэйчел важна для ее внутреннего мира, поскольку героиня страдает тяжелым комплексом неполноценности и часто сравнивает себя с более привлекательными и успешными женщинами. Прежде всего, с новой женой своего мужа и с ее более молодой соседкой. Именно поэтому Рэйчел не живет полноценной жизнью, а одержимо следит за этими женщинами и попадает под обоснованное подозрение, когда одна из них исчезает. 

Далее идет предсказуемый вывод о коммерчески выгодном образе. Но меня раздосадовало не отсутствие лишнего веса у Эмили Блант, а то как был "отретуширован" алкогольный образ жизни ее героини. К началу действия романа Рэйчел пьет ежедневно и в большом количестве (и всё это на протяжении многих месяцев!), однако мы видим только неаккуратный макияж глаз и немного небрежную прическу. Всего лишь!

Любительницы вечеринок позавидовали бы запойной красавице Рэйчел:

Да, когда мы говорим о кино, мы должны иметь в виду художественную условность. Однако эта условность не так уж скорректирована (или даже уместнее сказать "не так приукрашена"), когда алкоголиков играют мужчины.

И это мне видится симптоматичным. Женщинам в кино отказано в реалистичности, даже если поднимается такая социально важная проблематика. Не является ли такое приукрашивание отчасти замалчиванием?

Бри ван де Камп, лежащая на газоне, - это смешно, а не трагично. Пьяный образ жизни журналистки Гвен Каммингс - это богемно, а не грустно. И пусть ты пьешь, ты все равно красивая и в тебя беспрестанно влюбляются!

Эта тема живо во мне отзывается, потому что я лично видела, какие безрадостные метаморфозы происходят с пьющей женщиной в реальности. Моя тетя - некогда красивая, интересная и успешная (возглавляла юридический отдел крупной компании) - начала пить и достаточно быстро растеряла свое обаяние и острый ум. 

Начиналось безобидно - с вечеринок с такими же молодыми людьми, как она сама. Всё выглядело донельзя богемно - чтение стихов, цитирование популярных и классических произведений, музыка и танцы, среди поклонников - звезды нашего города (спортсмены и музыканты). Одно но: тусовки сопровождались качественным крепким алкоголем. 

Кто-то может взять себя в руки, а моя тетя, увы, не смогла. Алкоголь стал появляться и по будням. Еще через какое-то время пропали укладки, аккуратный продуманный макияж и маникюр. После увольнения прекратились любые попытки выглядеть хорошо. В итоге тетя, чьи внешние данные изначально не уступали данным Эмили Блант, выглядела гораздо хуже экранной алкоголички Рэйчел. 

Несмотря на помощь и поддержку родственников, история моей тети закончилась несчастливо: отвернулось все окружение, из-за огромных долгов пришлось обменять квартиру в центре на маленькую клетку на окраине. Тетя умерла после очередной попойки. Судя по следам в квартире, она была не одна, но собутыльники ее просто оставили. Нашли ее на четвертый день смерти, когда отец уже забеспокоился, что никто не берет трубку. 

После того, что случилось в нашей семье, мне хочется если не предостеречь, то хотя бы не молчать о проблеме женского алкоголизма. Хочется, чтобы все ясно видели последствия и, главное, понимали, что затянуть и унести в пьяную трясину может кого угодно. Женский алкоголизм - это не всегда о маргинальности. Никто не застрахован, даже девушки с дипломом ведущего университета и престижной должностью.

Вот почему мне так досадно, что в кино всё симпатично: пьющие героини - это обаятельные девушки с внутренним надломом, и алкоголизм - это просто очередной этап в их непростой, но такой интересной судьбе. В реальности же этот этап может так и не закончиться. И опасно об этом умалчивать. 

http://25.media.tumblr.com/tumblr_m6we30Ppjs1qd4ooqo1_500.gif

Я как-то прочитала, что первый и важный признак надвигающегося алкоголизма - когда расстраиваешься, что запланированный вечер с алкоголем отменяется. А что алкоголизм для вас? Где та грань, после которой уже пора что-то с этим делать? 

Блоги

Эстетизация женского алкоголизма

16:27, 17 декабря 2017

Автор: murdaa

Комменты 416

Аватар

Не употребляю алкоголь,это яд,а я хочу жить долго и счастливо!

M

Вообще-то да.... когда мужчины лечится от алкоголизма, его поддерживает вся семья, а женщины обычно остаются с этим алкоголизмом наедине. В тех же самых клиниках их никто не навещает. Это из рассказов персонала рехабов. А в Америке алкоголизм вообще норма жизни, как мне кажется.

Аватар

Эстетизация ладно, полно народу киряет по вечерам, не опускаясь, а вот пропаганда женского пьянства это действительно плохо, как бы такая отдушка для лихой героини. Это правда больше в литературе, в том же фэнтези, бухую даму разве что в комедиях в кино превозносят

Аватар

Спасибо за пост ! Мой близкий человек взяла себя в руки и в завязке 9 месяцев ! В жизни это успешная мама двух классных сыновей , после развода запои участились . Мы с ее мамой пробовали все , в итоге помогли и помогают ( это пожизненно ) анонимные алкоголики . Она ходит туда несколько раз а неделю , и это держит ее на плаву . Если есть кто-то с такой проблемой , ищите через врачей наркологов телефоны этих групп АА, а портом ещё проситесь на Гору надежды в Питер . Подруга вернулась сильнее и реально завязала тьфу тьфу тьфу !!!!! Девчонки , жизнь это такой прекрасный шанс, это удивительное везение , это счастье быть здесь и сейчас ! Помогите себе ради себя ! Спасибо за пост , это очень очень хорошая инициатива

Аватар

Автор, в еще популяризация алкоголя среди детей. Так называемое "детское шампанское". Для чего? Это же сок. Но сок в упаковке от шапанского, ассоциирующееся с праздником, весельем. Приучаем детей с младенчества к мысли о том, что пить -это весело! Еще была удивлена, узнав, что соки продаются в баночках, имитирующих пиво или энергетики. Стала свидетельницей ситуации: подростки 11-12 лет просят купить им сок в магазине. Мама берет с полки магазина обычный в бумажном пакете. На что дети возмущаются: "Нееет мама это же не круто!!! Нам в банках". Вот как. Пить сок из банок, имитирующих энергетики и пиво -круто, из обычных бумажных (больших ) пакетов - стремно.

Подождите...