Будущая королева родилась 31 августа 1970, в Кувейте, в семье палестинцев. Рания, дочь педиатра, в школе и университете всегда была лучшей. Девушка получала образование в иностранных учебных заведениях: училась в кувейтской школе New English School, затем получила степень бизнес-администрирования в Американском Университеет Каира(American University in Cairo) в Египте. Она никогда не носила платок. И вряд ли наденет его в будущем. В начале девяностых семья Рании была вынуждена бежать в Иорданию из Кувейта, когда, после освобождения Кувейта от иракской оккупации, палестинцев обвинили в сотрудничестве с захватчиками. Рания показала себя очень амбициозной, когда ей отказали в назначении на руководящую должность в иорданском представительстве Apple (в то время ей было 22 года), она хлопнула дверью и направилась в Citibank Аммана, принадлежащий сестре и зятю короля Абдаллы. Именно в офисе банка весной 1993 года девушка и принц впервые обменялись взглядами. Им потребовалось не слишком много времени, чтобы безумно влюбиться друг в друга, и 10 июня 1993 года пара отпраздновала свадьбу. Рания получила титул Королевы после трехмесячного официального траура по поводу смерти Короля Хусейна. Сын принцессы Муны, второй жены его отца, Абдулла был объявлен наследником трона.

image

По мнению самой красивой королевы планеты, дети также должны знать о том, что такое «реальная жизнь». И когда вся семья собирается дома (то есть в роскошном загородном дворце), все церемонии остаются за его стенами. Вечерами Рания готовит с дочками Иман и Сальмой их любимое сырно-ореховое печенье, делает уроки вместе с маленьким Хуссейном, играет с малышом Хашимом или помогает мужу готовить барбекю (король никому не доверят мясной стейк). Её Величество отлично знает все, чем увлекаются ее дети. Провести пару вечерних часов с детьми — не только настоящее наслаждение для любой матери, но и то, что дает ощущение комфорта и безопасности. А для мусульманской страны образ женщины как «идеальной матери» вообще является основополагающим, и королева Рания воплощает его в полной мере. Ее старший сын Хуссейн возможно в будущем станет королем, но как для него, так и для остальных детей Рания всегда старается создать модель той жизни, которой живут обычные люди.

В некоторых мусульманских странах огромная пропасть между мужчиной и женщиной постепенно начинает сокращаться. Представительницы слабого пола все чаще получают высшее образование и достойную работу — врача, юриста или преподавателя. В обществе наконец-то возникает осознание того, что без активной роли женщины страна только теряет. И королева Рания — самый яркий тому пример. В 1999 году сегодняшняя супруга Короля Абдуллы и мать четырех детей пришла в ужас, когда узнала, что ей предстоит стать королевой. Сегодня она считает себя «истинной арабской женщиной», но при этом обладает внешностью западной супермодели.

image

Ее огромные миндалевидные глаза, высокие скулы и безупречная, чуть смуглая кожа не вписываются в традиционные черты арабской внешности, поэтому Рания с легкостью завоевала грандиозную популярность во всем мире. На публике Рания чаще всего появляется в светлых джинсах, рубашках и туфлях на шпильке. Разумеется, от толпы ее отделяет охрана — неизбежный атрибут любой высокопоставленной персоны, однако, пафоса и вычурной свиты королева просто не приемлет. Она побывала в Америке на шоу Опры Уинфри, где запросто рассказала о своем замужестве и любви к шоколаду. Следуя примеру своего сына, принца Хуссейна, она с огромным удовольствием слушает Coldplay, 50 Cent и Алишу Кис. Вебсайт королевы Рании пользуется невероятной популярностью, и она в обязательном порядке ежедневно уделяет несколько минут общению с посетителями этой страницы, причем последние не перестают удивляться, что Ее Величество может отвечать на их послания столь простым и понятным языком.

Королевскую семью Иордании действительно не в чем упрекнуть, они нежно любят друг друга, оба искусные дипломаты, обаятельные и душевные люди. А о "хождении в народ" без охраны и в простых нарядах королевской четы уже ходят легенды. Неудивительно, что лучших монархов жители Иордании представить просто не в состоянии. По царским меркам они ведут вполне себе земную жизнь, воспитывая четверых детей - Хусейна, Иман, Сальму и Хашима.

Будучи главой Иорданского фонда, неправительственной организации, которую она создала в 1995 году, Королева помогает женщинам принимать участие в экономической жизни страны и создавать новые компании. Рания решила нарушить табу, которые по-прежнему тормозят развитие части иорданского общества, она выступает в защиту прав женщин, стала инициатором масштабной кампании по борьбе с жестоким обращением с детьми, создала первый центр для жертв подобного обращения и способствует улучшению взаимодействия государственных органов с местными организациями, занимающимися защитой семей.

Пересадка органов, вакцинация, акции в поддержку мира, разработка глобальных образовательных проектов… Она повсюду отстаивает свои идеи и убеждения. Рания принимает активное участие в международной политике, защищая палестинское сообщество. Шарм и сила убеждения позволяют ей добиваться результатов быстрее, чем всем дипломатическим стратегам мира. Королева — Почетный доктор права Экстерского университета (Великобритания, 2001) — «за заслуги в деле повышения роли женщины в современном мире и за вклад в развитие евро-арабских отношений». Патронирует ежегодные международные соревнования бегунов-марафонцев «Кубок Пустыни» (проводятся в пустыне Wadi Rom, Иордания), ряд проектов в области охраны животных.

Мало кто из особ королевской крови может сравниться с иорданской королевой по части элегантности. Рании весьма удачно удается сочетать в своем гардеробе традиционный арабский костюм и одежду в западном стиле. Ее любимые дизайнеры — Эли Сааб и Армани. Джорджо Армани (Giorgio Armani) однажды признался в том, что именно Рания является главной музой его жизни. Благодаря ей одной меняется стереотип арабской женщины: люди начинают верить, что закутанная в черное шахидка не имеет ничего общего с настоящей восточной женщиной — необыкновенно красивой, мудрой и свободной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Рания!

20:33, 20 мая 2010

Автор: Agafia

Комменты 25

Аватар

mne ona toge ochen nravitsia. I kak bilo skazano v poste, y nee ne tipichnaia arabskaia vneshnost, ia bila ydivlena kogda za granicei yvidela arabov. Nachitalas tam knig tisiacha i odna arabskaia noch ogidala chtio bydyt krasavici, a okazalos chto genshni obichno ne krasivie

Аватар

Очень приятная. Иорданию очень хочу посетить..город Петра..

K

красивые фото)давно она мне нравится)ещё есть шикарное ч/б фото где они с мужем на мотоцикле(он поклонник мотоциклов,оч современный мужчина тоже)

Аватар

to LUKA,,, от восточной тетки : если Вы по русски говорите, то не буТь, а буДь ;)

H

Умница, красавица и очень достойная Женщина во всех отношениях! Всем маленьким девочкам надо ставить ее в пример!

Подождите...