После поста про известную марку, которая втихоря сжигает тонны одежды, захотелось поделится с вами своими мыслями. В коммент это бы не влезло, поэтому пишу отдельный пост. Немного по поводу одного из оправданий - одежда была настолько пропитана химикатами, что не могла быть использована для продажи. По мне это мало вероятно, марка имеет огромный международный опыт и прекрасно осведомлена о нормах разных странах. Даже если по случайности нормы ужесточились в одной из стран рынка, а партия одежды изготовлена по старым нормам, то брак был бы разовым, и не приходилось бы сжигать одежду тоннами из года в год. Тем более партии любой ввезенной продукции (тем более в Европе) регулярно проверяют на определенные стандарты. Я считаю, что причина скорее в гонке обновлений коллекций каждый месяц, низкое качество одежды и огромные объемы потребления. А это все "под грифом секретности" сделано просто, чтобы не порочить репутацию марки, которая не хочет афишировать сколько одежды она сжигает параллельно продвигая эко компании.


Теперь перейдем к переработке. Справедливости ради, сжигание - это не самый плохой способ переработки при котором вырабатывается тепло и электроэнергия. Эти ресурсы с успехом используются во многих странах, тем более в Швеции, как альтернативный источник для системы обогрева городов. То есть по факту сжигание сравнима с ТЭЦ только с меньшим КПД, но с хорошим бонусом избавления от отходов.


Теперь к главному, говорить, что марка виновата в сжигании и вредных выбросах не верно. Она же не у себя на заднем дворе это жжет! То есть, ее вина есть, но она играет по законом рынка. Для того, чтобы сжечь что-то на фабрике, нужно заплатить за эту услугу. То есть за нас с вами берут из налогов, а марка, как крупный производитель мусора платит напрямую либо по определенному тарифу за каждую тонну, либо оптом по сниженной цене в зависимости от того сколько она планирует произвести мусора. Теперь самое интересное - эта цена определяется из расчета, чтобы сжигание было прибыльным. То есть учитываются разные расходы на обслуживание, персонал фабрики, таксы/налоги, а так же тот факт, что будет и прибыль от получившегося тепла и электроэнергии. К тому же, управляющие компании фабрик (как крупнае инфраструктура связанная с городскими нуждами) связаны напрямую с правительством, которое прекрасно представляет что и в каких количествах сжигают, а так же какие вредные выбросы есть. Даже если выбросы находятся в рамках дозволенного, их все равно считаю и облагают таксами. Если хотите упрощенно, могут платить как по счетчику на воду. Правительства прекрасно себе представляет сколько и от кого оно получит налогов и такс для планирования бюджета. Поэтому тут факт, что в Швеции (где кстати говоря самые высокие таксы в мире на углекислый газ!) не знали, для меня не убедителен. Может одному министру экологии не говорили, чтобы его не расстраивать?


К тому же таксы - это рычаги правительства на сжигающую отрасль. Пока эти таксы определенного уровня сжигать выгодно и марке, и оператору ТЭЦ и нам с вами! Если таксы начнут расти, помимо всего прочего начнут расти и цены на одежду, которую станет дороже утилизировать. А когда эти таксы перейдут определённый порог, то сжигать будет просто не выгодно, а на первый план выйдут другие более щадящие (но, к сожалению,  настоящее время дорогие) методы переработки.

Хотя многие марки объективно используют столько химии (даже если в пределах нормы), что ни о каких технология основанных на органическом разложении не стоит и мечтать. Для справки под органическое разложение имеется ввиду не компост под открытым небом, а ускоренное разложение в закрытой среде особенными бактериями, в результате которого получается натуральный газ (который можно эффективно переработать в электричество) и чуть-чуть классического компостного удобрения. Бактерии абсолютно безопасны для человека, питаются отходами и пукают метаном. Просто сказка!


Получается, что неимоверное количество одежды очень хренового качества можно только сжечь или сразу отправить на свалку (что еще хуже). Объективно, сдать одежду для повторно использования фаст-фуд марки практически нереально, если только это не линейка премиум, а вы не аккуратный маньяк чистоты и правильной чистки. Переработка же одежды на второстепенные продукты типа тряпочки и коврики – это очень затратно и может переработать только мизер из того, что выбрасывается.

Хотелось бы закончить тем, что не обязательно ждать пока кто-то задействует волшебные рычаги и у нас будут альтернативы чистой переработки. Большая часть ответственности лежит и на вас с нами! Как известно спрос рождает предложение и может быть лучше купить одну хорошую и дорогую вещь, чем 5 похожих но плохого качества? Да, это приведет к тому, что ваш гардероб станет меньше и дороже, но при этом он станет качественнее, займет меньше места, меньше придется выкидывать. Если усилие будет коллективным, фаст-фуд марки станут менее актуальны, сократят и возможно изменят бизнес модель своего производства и перерабатывать придется меньше.

Блоги

Краткий ликбез по переработке отходов или кто виноват?

11:25, 24 ноября 2017

Автор: Krisa

Комменты 108

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...