Суд во Франции предъявил российскому миллиардеру, члену Совета Федерации Сулейману Керимову обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Как уточняет Рейтер, максимальное наказание по этим обвинениям, согласно французскому законодательству, - до 10 лет лишения свободы.

Сулеймана Керимова задержали в аэропорту Ниццы в понедельник вечером, но известно об этом стало только на следующий день. Сенатора доставили в полицейский участок и дважды продлевали срок его задержания. Помощь в задержании оказывали сотрудники ФБР США.

Керимову вменяют «отмывание денег, полученных путем налогового мошенничества, совершенного организованной группой», на сумму, которая может достигать «несколько десятков миллионов евро».

Керимов не окажется во французской тюрьме, однако бизнесмену необходимо внести залог в пять миллионов евро, что он и сделал. Также российский сенатор не сможет покинуть страну.

"Он не будет помещен в тюрьму, но должен выполнить ряд условий. Оставаться на территории департамента Приморские Альпы, несколько раз в неделю приходить в полицию, заплатить залог в пять миллионов евро, сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами, список которых я вам сообщить не могу", — уточнил Жан-Мишель Прэтр.

Адвокат Керимова Никита Сычев не стал комментировать решение французского суда.

"Я устал. Я не спал два дня. Я хочу спать", — сказал юрист. Он также не озвучил, какие меры будут приняты в дальнейшем.

Сам же Керимов  для того, чтобы покинуть здание суда в Ницце, использовал «подставной» автомобиль.

Керимова на заседание суда привезли из камеры предварительного заключения в машине с задернутыми окнами, уезжать он должен был самостоятельно.

Отмечается, что на подземный паркинг журналистов не пускали суровые люди из сопровождения Керимова в кофтах с одинаковыми нашивками и с мелодией «Голубая устрица» на телефонах.

Через некоторое время с парковки выехала маленькая спортивная машина, на пассажирском сиденье которой сидел человек, накрытый пиджаком. Как поясняет агентство, это был не Керимов.

Обманув журналистов, Керимов вместе со своей спутницей сел в черный Mercedes и выехал на парковку по другую сторону площади.

В свою очередь, эксперты издания Forbes оценили финансовые потери, которые понес российский сенатор и крупный предприниматель Сулейман Керимов. По их подсчетам, сумма убытков составила 117 миллионов долларов, и они связаны с пребыванием Керимова под стражей. О потерях свидетельствует снижение стоимости акций компании «Полюс», которая принадлежит семье бизнесмена. 

Российские политики резко отреагировали на задержание во Франции сенатора Керимова.

В частности, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что инцидент с предпринимателем является "некрасивым шагом".

"Это некрасивый шаг. Дело в том, что даже если они (французы) его остановили не с дипломатическим, а общегражданским паспортом, они все равно прекрасно знали, что это сенатор, обладающий дипломатической неприкосновенностью. Так не поступают по отношению к сенатору такой страны, как Россия", — сказал Джабаров.

Он также отметил, что французские правоохранители должны были подать соответствующие обращения по официальным каналам связи для предъявления претензий к Керимову.

Депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов, в свою очередь, назвал задержание российского сенатора в Ницце нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в связи с тем, что Керимов обладает дипломатическим иммунитетом.

Схожее мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который заявил, что французская сторона не имела права задерживать российского предпринимателя. Ранее он также заявил, что предпринимаются все необходимые шаги для освобождения Керимова.

Об активной работе, направленной на освобождение Керимова, заявила и спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

"Мы в данном случае должны сделать все возможное и невозможное для скорейшего освобождения сенатора Керимова, и мы так и будем действовать, я вас уверяю", — сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Кроме того, по словам Матвиенко, российский МИД проводит "интенсивный диалог" по вопросу освобождения сенатора, выразив уверенность, что результаты переговоров будут позитивными.

Однако спикера Совфеда возмутило, что Керимова "грубо" задержали в аэропорту, несмотря на то, что его не разыскивает Интерпол, и ранее в адрес парламентария никаких претензий не поступало. В действии французских властей Матвиенко увидела возможные признаки "охоты на ведьм".

"И вдруг такое задержание грубое в аэропорту. Это заставляет задуматься — не является ли это началом охоты "за ведьмами", не является ли началом охоты за представителями нашего крупного бизнеса, уже даже за политическими, государственными деятелями", — сказала сенатор.

Председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, отметил, что задержание российского сенатора на территории иностранного государства носит вопиющий и беспрецедентный характер.

"Россия уже довела до сведения французских властей информацию о том, что Керимов является обладателем дипломатического паспорта. Однако срок его задержания был продлен", — подчеркнул он.

Слуцкий также не исключил, что задержание российского сенатора может быть спланированной провокацией.

Пока Сулейман думает, как эвакуироваться из Франции,  Тельман Исмаилов просит политического убежища в этой стране.

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов попросил политического убежища во Франции. Отмечается, что бизнесмен планирует обосноваться в Провансе.

По некоторым  данным, Исмаилов в разговоре с французскими спецслужбами заявил, что у него якобы есть компромат на действующих начальников из всех силовых ведомств России. Если ему предоставят убежище, то он всю информацию обещает передать Франции.

Однако, адвокат Исмаилова, который обвиняется в организации двух убийств, опровергла информацию о его обращении к французским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

"Ни о каком политическом убежище Тельман Исмаилов не просил. Это провокация", - сказала "Интерфаксу" в среду адвокат бизнесмена Марина Русакова. Она подчеркнула, что "Исмаилов никогда не связывал свое уголовное преследование с политикой".

РИА, Интерфакс, BBC, РБК, Форбс

Подпишитесь на наш
Блоги

Французские страдания Сулеймана и Тельмана

16:37, 23 ноября 2017

Автор: yuliyayult

Комменты 134

K

shams, декларация пишется для Налоговой. Реальное положение вы не узнаете, ибо все яхты записаны на оффшоры.

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...