Рука на поднимается обозвать все это Культурные новости, скорее- Культурная клоака

Итак..

Найден подозреваемый в хищении 80 млн рублей из театра Джигарханяна

СМИ выяснили о результатах проверки, которая была проведена в театре Армена Джигарханяна.

Ранее ее начали проводить из-за пропажи 80 млн рублей, выделенных из государственного бюджета.

"Театру из госбюджета было выделено 100 миллионов рублей на капремонт. Ремонт не был произведен, а 80 миллионов рублей растворились в оффшорах», —рассказали журналистам в правоохранительных органах.

Оказалось, что подозреваемым считается бухгалтер. Она ставила свою подпись в финансовых документах, по которым и был вывод денег. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Есть предположение, что режиссер Армен Джигарханян подписывал бумаги и не вникал в их суть.

Подставные фирмы в Красноярске

В конце октября следственный отдел ФСБ возбудил уголовное дело против заместителя директора и главного юриста Красноярской краевой филармонии.

За два года функционирования криминальной схемы мошенникам удалось похитить около 12-ти миллионов рублей. За этот период в Филармонии были организованы концерты Дмитрия Хворостовского, Сергея Лазарева и Олега Газманова.

Против 47-летнего генерального директора Красноярской краевой филармонии Юлию Кулакову завели два уголовных дела по факту мошенничества при организации концертов.

Уголовное дело возбуждено по факту растраты.

Еще 30 октября она написала явку с повинной, хотя адвокат Кулаковой пытались опровергнуть это.

Кулакова участвовала в мошеннической схеме, похищая государственные деньги.

Вместе с ней в схеме участвовали заместитель директора филармонии Станислав Люмас и начальник юридического отдела учреждения Максим Бондаренко. В СМИ пишут, что трио мошенничало на концертах и Сергея Лазарева, и Олега Газманова.

Дмитрий Хворостовский в компании Юлии Кулаковой (вторая слева), ее заместителя Станислава Люмаса (крайний справа), и.о. министра культуры края Елены Мироненко (справа внизу). Фото www.facebook.com/MironenkoEN

«Коммерсант» передает, что Станислав Люмас с Бондаренко летом 2015 года создали фирму, которая организовывала концерты.

Как оказалось, еще летом 2015 года по приказу Юлии Кулаковой была зарегистрирована фирма, которая якобы предоставляла услуги по проведению концертов, по сведению звука и света на мероприятиях.

Именно заместитель директора филармонии организовывала выступление Дмитрий Хворостовского в 2016 году, которое так и не состоялось из-за болезни артиста.

Всего со счетов филармонии в рамках сотрудничества с подставной фирмой было выведено более десяти миллионов рублей.

16 ноября против Кулаковой и двух ее помощников было заведено два уголовных дела. Известные артисты даже не подозревали о возможном мошенничестве.

Многие поклонники звезд высказались по поводу этой ситуации.

«Надеюсь, дело дойдет до суда. Это неуважение по отношению к певцам и зрителям», «Неоднократно бывала в этой филармонии. Впечатления самые негативные, к людям там относятся пренебрежительно», «Да уж, на чем только не зарабатывают», - делились мнением жители Красноярского края.

В итоге в отношении Станислава Люмаса и Максима Бондаренко было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Люмас находится под домашним арестом, ему запрещено общаться с фигурантами дела, использовать любые средства связи, включая интернет. Под подпиской о невыезде находится и Максим Бондаренко.

Какие именно эпизоды инкриминируют Кулаковой, неизвестно. Следствие продолжается, устанавливается точная сумма похищенного. Женщина находится на свободе, суд решит вопрос об избрании в отношении неё меры пресечения. Ей грозит до 500 тыс. рублей или тюрьма сроком до 6 лет.

В филармонии говорят, что Кулакова, которая находится на своем посту пять лет, сейчас в отпуске. От работы она не отстранена. Пока же ее обязанности исполняет заместитель гендиректора по концертной и филармонической деятельности Анастасия Карцева.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости культуры

06:35, 23 ноября 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 69

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...