Жертвами в докладе юного новоуренгойца Николая Десятниченко оказались солдаты немецкой армии. Старшеклассник покаялся перед германским парламентом за «невинноубиенных бойцов Вермахта». По словам гимназиста, он с детства увлекается историей и культурой и свой страны и Германии. Он искал истории немецких солдат в интернете и других источниках. Благодаря немецким наставникам - Народному Союзу Германии по уходу за военными захоронениями, он изучил биографию одного из солдат.

- Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армией в так называемом Сталинградском котле. Он попал в лагерь для военнопленных, только 6 тысяч из них вернулись домой. Георга среди них не было, - с горечью и печалью сообщает новоуренгоец, - только в прошлом году семья получила известие, что он умер от тяжелых условий плена.

Фото: vk.com

Как признался политикам Николай Десятничено, история Георга и работа над проектом тронули его и подтолкнули на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейска.

- Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности, о которых мне рассказывал мой прадедушка, - рассказал он.

Между тем, с представителями гимназии связаться так и не удалось. Сначала телефон школы отвечал длинными гудками, потом и вовсе — полной тишиной. Та учительница немецкого, сопровождавшая детей в поездке, ни на звонок, ни на СМС не ответила. В департаменте образования развели руками: руководитель и все заместители - на экстренном совещании. И даже одноклассники Коли в соцсетях все, как один, отказались общаться. Те, кому удалось дозвониться, на словах «журналист» бросали трубку. И только в пресс-службе администрации города согласились рассказать о Коле.

- Это ребенок из интеллигентной семьи, один из лучших наших учеников, победитель олимпиад по истории, - заверили в пресс-службы администрации Нового Уренгоя. - На самом деле, мальчика неправильно поняли, и мэр города уже за него заступился. Колино выступление было на 8-10 минут, но его в последний момент сжали до двух. Некоторые слова видимо не успели поправить. Но ведь Коля не политолог, он обычный мальчик. Каждый год в числе первых идет в Бессмертном полку с портретом прадеда. Поверьте, чувства патриотизма у него никак не отнять! Вы знаете, мальчик очень расстроился. Теперь школьник избегает общения — в соцсетях удалил все свои фото, закрыл профиль и написать ему нельзя.

Кремль вступился за пожалевшего солдата вермахта школьника. В Кремле считают неверным обвинять выступавшего в бундестаге российского школьника в пропаганде нацизма, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«В данном случае, совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге. Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», — сказал Песков.

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьник из Уренгоя покаялся за "невинноубиенных бойцов Вермахта"

17:39, 21 ноября 2017

Автор: 76uyj67

Комменты 707

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...