К концу 2017 года в Ростове-на-Дону планируется ввод в эксплуатацию нового, вместительного, современного аэропорта. Новый  аэропорт городу необходим давно, так как город пользуется все еще зданием построенным в 1977 году, где не только само здание конца 70-х, но и основные технические возможности уровня 70-х, такие как проезд от здания к самолету на автобусах и микроавтобусах для vip, трап (хорошо, если крытый в непогоду) и другие.

Историческая справка - в 1986 году ростовскому аэропорту был присвоен статус международного, а регулярные рейсы в зарубежные страны начались с 1991 года.

И вот, к чемпионату мира по футболу 2018 года, город, наконец, обзаведется таким чудом, как современный аэропорт.

Однако, как пишет rostovgazeta.ру:  

"Бесплатного времени для стоянки машин нет. На краткосрочной парковке стоимость 30 минут составит 100 рублей, 1 часа - 200 рублей. За три часа парковки придется заплатить 500 рублей, за четыре часа - 600 рублей", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на долгосрочной парковке стоимость суток составит 500 рублей. За пять суток надо будет заплатить 2,2 тысячи рублей. От 10 до 14 суток - стоимость составит три тысячи рублей."

Может быть хм... будет бесплатная автостоянка?

А вот портал don24.ру:

"Для отправления в аэропорт Платов из Ростова приобрели 20 новых автобусов. В каждом новом автобусе по 16–20 мест.

Приблизительно таких

Они будут осуществлять трансфер в аэропорт по двум маршрутам: от главного железнодорожного вокзала и железнодорожной станции Сельмаш, в светлое время суток с интервалом 20 минут, а ночью – 30 минут.

Цена за поездку от Сельмаша до Платова будет 65 рублей, а от Главного железнодорожного вокзала – 85 рублей. 

В дальнейшем власти будут оценивать пассажиропоток и рассматривать перспективы новых возможностей для доставки пассажиров в аэропорт."   

Деловой авиационный портал ato.ru сообщает: "Совокупная площадь пассажирского терминала нового авиаузла составляет 50 тыс. кв. м, что почти в три раза превышает площадь действующего ростовского терминала. Аэровокзал оснащен девятью телескопическими трапами. Расчетная пропускная способность — 1791 пасс./ч, или 5 млн пасс./год. Ежегодно воздушная гавань сможет обрабатывать до 20 тыс. т груза".

"Особое внимание было уделено обеспечению транспортной безопасности аэропорта. Так, например, Платов первым из региональных аэропортов будет проводить досмотр багажа с помощью специальных томографов. Оборудование соответствует международным требованиям и в автоматическом режиме может обнаруживать и распознавать взрывчатые вещества. И в целом с точки зрения технической оснащенности новый аэропорт Ростова можно считать одним из самых современных российских авиаузлов".

Безопасность

9 телескопических трапов

Деревья

Футуристичный вид

Автором архитектурной концепции аэропорта "Мост в небо" стало лондонское архитектурное бюро Twelve Architects & Masterplanners

32 стойки регистрации

Наклонный конвейер для выдачи багажа

А за пределами очереди в 20-местную маршрутку

Ценник за такси одной известной компании имеющей филиалы по всей стране, от аэропорта до города начинается от 900 р (это еще со скидками).

Например, часто летающий в Ростов-на-Дону аэробус А 319 вмещает от 124 до 153 пассажиров.

Тот же авиационный портал ato.ru пишет: "Новый аэропорт Платов, расположенный в 29 км от Ростова-на-Дону, федеральную трассу М-4 "Дон" и столицу ЮФО соединят две новые дороги".

Позвольте откуда 29 км? Может 59? Аэропорт находиться почти рядом с г. Новочеркасском, а между Ростовом-на-Дону и Новочеркасском около 50 км.   

Для сравнения от аэропорта г. Екатеринбурга Кольцово до центра города можно доехать за 300-350 р, расстояние между ними порядка 20 км. 

От центра Санкт-Петербурга до Пулково 600-650р. Расстояние 18 км.

Сразу оговорюсь зарплаты в Ростове на порядок ниже, чем с Москве, а цены стремятся к московским, хотя бы на те же продукты питания.

Вот и аэропорт подтягивается? Но в Москву из любого аэропорта можно доехать на аэроэкспрессе за 400р.

Может быть аэропорт городу нужен только  для транспортировки на чемпионат мира по футболу? 

Может быть плюсом к новому аэропорту необходима адекватная транспортная инфраструктура? 

Источник: rostovgazeta.ру; ato.ру; don24.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Аэропорт. Новый

17:57, 21 ноября 2017

Автор: Glow26

Комменты 103

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...