На этой неделе суд присяжных признал Дэрилла Роу виновным в умышленной передаче ВИЧ своим партнёрам, с которыми он знакомился через приложение Grindr. Слушание дела состоялось в Коронном суде города Льюис.

Процесс начался в октябре; судья и присяжные узнали о том, что 26-летний Роу, парикмахер из Эдинбурга, встречался с мужчинами через Grindr и умышленно портил презервативы, пишет GSN.

Обвинитель охарактеризовал его действия как "циничную и преднамеренную кампанию по передаче другим мужчинам ВИЧ". По имеющимся данным, он начал делать это после того, как в апреле 2015 года сам получил ВИЧ от своего бывшего молодого человека.

Суд признал Роу виновным в пяти случаях причинения тяжкого вреда здоровью и пяти попытках причинения тяжкого вреда здоровью. (Известно, что он пытался передать ВИЧ 10 партнёрам, но, очевидно, не все они выступили в суде).

Также были случаи, когда Роу оказывал давление на партнёров, чтобы заняться с ними сексом без презерватива.

После свиданий Роу слал им грубые сообщения вроде "Может, тебя лихорадит, потому что я кончил в тебя, а у меня ВИЧ, лол. Упс!". В другом случае он сообщил о своём статусе и о том, что порвал презерватив, обозвав партнёра "тупым" за то, что тот ни о чём не догадался.

Все случаи произошли с октября 2015 года до января 2016 в Брайтоне и в северо-восточной части Англии.

На суде Роу пытался отрицать, что у него ВИЧ-положительный статус, и настаивал на том, что его кто-то подставил. Во время процесса судья Кристина Хенсен предоставила свидетелям обвинения право на анонимность и разрешила давать показания из-за ширмы.

Ранее сообщалось, что обвиняемый добровольно отказался от антиретровирусной терапии. Врачи предупреждали его об уголовной ответственности за передачу ВИЧ, но Роу занялся самолечением. Он был уверен, что вегетарианство и уринотерапия "избавят" его от ВИЧ-инфекции.

Теперь Роу грозит длительный срок в тюрьме.

"Сегодняшнее решение очень правильное, - сказал инспектор уголовной полиции Суссекса Энди Вольстенхолм. - Оно поставит точку в этом деле для пострадавших, которые всё это время хорошо держались и помогали расследованию. Они показали свою силу воли, когда выступили в суде. Благодаря этому, а также благодаря работе детективов, сотрудников суда и прокуратуры и других людей, участвовавших в этом деле, опасный человек, который предал доверие многих мужчин, сядет в тюрьму".

Источник: gay.ру

Фото facebook

Блоги

Парикмахер из Эдинбурга признан виновным в умышленной передаче ВИЧ

05:03, 19 ноября 2017

Автор: Carlos

Комменты 183

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...