Перепост которым захотелось поделиться

«ВО ЧТО БЫЛА ОДЕТА?»: СТРАШНАЯ ВЫСТАВКА ЖЕРТВ ИЗНАСИЛОВАНИЯ

«Что на тебе было?» — вопрос, который часто слышат те, кто пережил сексуальное насилие. Спрашивающим кажется, что есть какая-то особая «одежда для изнасилований»: мини-юбки, открытые топы, высокие каблуки. Если их не надевать, ты в безопасности: Эта выставка — ответ на этот вопрос. Экспонатами стали предметы одежды, которые были на жертвах в момент нападения. Страшнее всего смотреть на детские вещи.

Мощнейшая по своей эмоциональной составляющей выставка сейчас проходит в Университете Канзаса. Цель выставки — развеять миф, что жертвами изнасилования становятся только те, на ком была чересчур открытая или «провокационная» одежда. Выставка рассказывает 18 историй сексуального насилия. Главными экспонатами стали предметы одежды, которые были на жертвах в момент насилия. Тут можно увидеть все, что угодно: от купальника до футболок и джинс.

Арт-проект был задуман в 2013 году главной Центра по предотвращению сексуальных преступлений в Канзасском университете, Джен Брокмэн, и доктором Мэри А. Вьяндт-Йебер, руководителельницей программных инициатив Центра по контролю над изнасилованиями при Университете Арканзаса. Похожие инсталляции поле 2013 года проводились и в других учебных заведениях.

Главной целью выставки, как считает Брокмэн, является повысить осведомленность людей о сексуальном насилии и предотвратить обвинения жертв.

«Зрители могут прийти в галерею и увидеть самих себя, не только в одежде, но и в рассказанных участницами историях, — считает она. — Мы постарались создать такой эффект, чтобы зрительницы сказали: „Вау, у меня точно такие же джинсы лежат в шкафу“ или „Это я надевала на прошлой неделе“. Таким образом мы надеемся развенчать миф о том, что если мы будем избегать провокационной одежды, никто не причинит нам вреда. Миф, что избежать насилия можно, просто переодевшись».

Истории были рассказаны студентками колледжа и университета. Всего их набралось около 40, но в инсталляции участвуют лишь 18. «Не одежда становится причиной изнасилования, — подчеркивает Брокмэн, — а насильник».

«Что на тебе было?»

1

«Моя любимая желтая футболка, не помню, что за штаны на мне были. Помню, я чувствовала себя ужасно неловко, хотела только выйти из комнаты брата и смотреть мультики».

2

«Штаны цвета хаки и рубашка. Я тогда должна была показывать презентацию перед на моих уроках по коммуникации. В больнице мою одежду забрали, пока осматривали после изнасилования. Не знаю, что с ней стало».

3

«Купальник. Мы сплавлялись на каноэ по реке, было весело. Затем они пришли в мою палатку, когда я пыталась переодеться».

4

«Сарафанчик. Спустя несколько месяцев, мама стояла перед моим шкафом и жаловалась, что я больше не ношу платья. Мне было шесть».

5.

«Я пропустила несколько дней на работе после того, как это случилось. Когда я рассказала моей начальнице, что со мной произошло, она задала мне именно этот вопрос: „Что на тебе было?“ Я ответила: „Футболка и джинсы, сучка, а ты что надеваешь на баскетбол?“ Я вышла из кабинета и больше никогда туда не возвращалась».

p.s, хочу добавить 2 картинки в тему из вк:

Подпишитесь на наш
Блоги

Во что ты была одета? Выставка..

01:20, 10 ноября 2017

Автор: linki-tinki

Комменты 64

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...