1. Страх потерять работу Безработица и изменение социального статуса, понижение в табеле о рангах для мужчины означают потерю власти. Делая карьеру, они удовлетворяют свою потребность быть (или казаться) компетентным и властвовать. Потеря работы для них зачастую катастрофа отнюдь не местного масштаба. Как можно помочь: Не пропускайте мимо ушей то, что он рассказывает о своей работе, проявляйте искреннюю заинтересованность в разговорах на эту тему. Так вы сможете вовремя распознать тревожные сигналы о том, что что-то не в порядке. С учетом сложившейся в мире ситуации лучше заранее обговорить, что вы будете делать, если его уволят. Дайте ему понять, что вы с ним не из-за денег, поддержите его морально. Если его все-таки уволили, не допустите типичных ошибок. По мнению врача-психотерапевта Николая Нарицына, таких ошибок две: первая - изгнание бывшего кормильца из лона семьи, вторая - запись его в иждивенцы.

image

2. Страх импотенции Вряд ли найдется мужчина, которой с удовольствием станет обсуждать эту тему. Но от этого проблема не перестает быть проблемой, на нее трудно закрыть глаза. Среди нефизиологических причин мужской несостоятельности первое место занимают душевные переживания: страх, что у него может не получиться, постоянные стрессы на работе и ссоры с любимой. Как можно помочь: если такое случилось однажды, не вдавайтесь в детальное обсуждение вопроса, не подшучивайте над ним, иначе любимый станет воспринимать свой промах не как досадную случайность, а как закономерный результат. Следующую попытку попробуйте провести в месте, отличном от того, где случилась неудача. Типичная ошибка: своим поведением провоцировать одну из 7 «постельных» причин импотенции, например, выступать в роли «регулировщицы» или «спортивного комментатора».

3. Неосознанный страх потери Мужчины чувствуют себя независимыми даже после того, как создают семью. До тех пор, пока отношения худо-бедно существуют, их все устраивает. Более того, мужчины часто надеются то, что конфликтные ситуации решатся сами собой. Тем тяжелее им справиться с последствиями нашего «внезапного» ухода. Причина в том, что они игнорируют возникающие проблемы, не считая нужным их решать. Они же с удовольствием перекладывают всю ответственность за происходящее на хрупкие женские плечи. Как можно помочь: Четко выражайте свои желания и потребности, не стесняйтесь заводить беседы на интересующие вас темы, и отучайте любимого самоустранятся от решения важных вопросов. Проверьте, умеете ли вы ссориться. Типичная ошибка: пытаться любыми путями избегать ссор, копить в себе недовольство, не вызывая партнера на откровенный разговор. Пока вы молчите, он уверен, что у вас все в полном порядке.

image

4. Страх подпустить женщину слишком близко Влюбленная женщина готова раствориться в любимом, как сахар в кипятке. Ей «жизненно» необходимо знать, где он находится каждую минуту. Мужчины этого боятся, им кажется, что такое поведение связывает их по рукам и ногам, они теряют свою свободу, а в слишком сильных объятиях можно и задохнуться. Но это не мешает им вести поиски тепла и уюта. Как можно помочь: дайте ему пространство для маневра, время от времени исчезайте сами из поля его зрения. На 15 минут, пару часов, или два дня – зависит только от сложившихся отношений. Типичная ошибка: считать, что любящих людей должно быть все общее, включая бритву и носки, держать его жизнь под тотальным контролем.

5. Страх возраста Мужчинам не чужды переживания по поводу собственной внешности и здоровья. Намечающаяся лысина, пробивающаяся седина, появившийся животик, боли в районе печени или поясницы воспринимаются ими главным образом как признаки надвигающейся старости на фоне незначительных достижений в жизни. Своего рода психологической защитой от этого страха является, например, появление юной спутницы жизни, вместо «старой» жены, которая была с ним в самых разных, не всегда приятных для мужчины ситуациях. Как можно помочь: Поговорите с ним о своих собственных страхах, это может стать началом разговора. С такой же вероятностью он может и не начать откровенничать. В таком случае вам остается только терпеливо ждать, пока мужчина сам найдет выход из кризиса. Решить эту проблему за него вы не в силах. Типичная ошибка: давить на него, если выяснилось, что он вовсе не жаждет обсуждать эту проблему, использовать в разговорах фразу «годы твои уже не те».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

5 мужских страхов

22:48, 18 мая 2010

Автор: lisenok

Комменты 17

Аватар

Мой бывший катострофически боялся выяснять отношения... Он даже бросил меня -знаете, как канал на телевизоре переключил. Т.е. я все еще чего то вещала-а он же другую программу смотрит. Такой оригинал. Т.е. утром встали, кофе попили, на работу поехали. И все. Человек изчез.Т.е. как бы ушел в параллельню реальность. Этому можно было бы не удивляться-бывает сплош и рядом. Если бы не то, что: 1.Мы были вместе 6 лет. 2. Работаем мы вместе. 3.Еще хуже-у нас общий бизнес. 4.Мы видимся каждый день. Спасибо, что не общие дети, видимо. На все попытки понять-что же происходит, он просто отшучивается или ускользает. Шоу "За стеклом". И знаете-уже год так.... ГОД!!!! Т.е.-просто "ушел за спичками". Чудные дела твои Господи. Так что если пойму в чем дело-сяду за докторскую.

Аватар

мне кажется, у мужчин страх возраста просыпается ближе к 50-60 годам :) так что все ранво от этого страха они мучаются меньше, чем бедные женщины :)

Аватар

№4 по-моему не страх. Меня тоже контроль бесит.

Аватар

А меня больше всего поражает, когда взрослые дядьки(видимо по причине комплексов), чтобы догнать ускользающую молодость, начинают волочиться за молодыми девушками. В результате, на фоне своих юнных спутниц, они начинают выглядеть как динозавры. Но и конечно, стоит особо отметить, что эти дядьки в 99.9% весьма состоятельные, потому что без денег, они никому на фиг были бы не нужны.

S

Мой каждый раз тяжело переживает только проигрыши своего" Динамо", игра в футбол проиграна - жизнь кончена. Как же он иногда достаёт:)))))

Подождите...