Так сложилась моя жизнь, что я попробовала почти все профессии, о которых мечтала. Однако, это не значит, что каждая моя работа была простой и интересной. Как и многие молодые девушки, после окончания школы я поняла, что пора взрослеть и выходить на работу. Это была середина двухтысячных, в Москве на каждом углу были магазины одной парфюмерной сети, ныне закрытой. С нее я и начала. Затем я поработала почти во всех парфюмерных сетях, кроме той, которая начинается на "Л":)

https://media.giphy.com/media/DFHxjFMaCeMgM/giphy.gif


Продавец-консультант - это работа не для всех: рабочий день длится 12 часов, ты стоишь на ногах почти всё это время. По инструкции тебе надо быть накрашенной, обязательно с маникюром и с аккуратной прической. Форма - иногда она была белая (хз кто додумался до такого), но чаще черная, всё равно ты пачкаешься нон-стоп.  Ты готовишь магазин к открытию и, вместе с коллегами, встречаешь покупателей. Идиотские фразы  вроде "Могу я чем-нибудь помочь" и заготовленные речи про акции говорить ты обязана - иначе могут оштрафовать. 
Я откровенно говоря, сама очень смущаюсь, когда ко мне подходят консультанты, несмотря на то, что была на их месте когда-то).

http://media3.giphy.com/media/uILS8Hat0PqAo/giphy.gif

Специфика парфюмерного магазина в том, что там пахнет всеми духами сразу. Обоняние садится очень быстро, через пару месяцев я могла точно сказать чем пахнет каждая женщина в вагоне метро, но запах свежего огурца уже не ощущала. Ты ходишь на много замечательных тренингов, где тебе рассказывают про каждую составляющую нового аромата, дают их нюхать в пробирках. Это очень интересно! Например, один строгий аромат Prada при разборе на компоненты является цитрусом, пыльной тряпкой и пакетным супом (клянусь!). То есть, это синтетические компоненты с красивыми названиями, но пахнут они именно так:).

https://i1.wp.com/moviessilently.com/wp-content/uploads/2015/09/wildcat-perfume.gif?resize=434%2C328

Плюс тренингов в том, что тебе всегда дарят большой флакон нового парфюма: вскоре мой дом был полон новинок. Минус в том, что тебе уже ничего не нравится, потому, что ты начинаешь чувствовать эти отдельные составляющие, а не композицию в целом. Начинаешь быть ужасно придирчивым, каждый день используешь новый тестер, раз в год тебя что-то цепляет.

https://comparativegeeks.files.wordpress.com/2014/04/hannibalsmell.gif?w=500&h=250

Миф о том, что тестеры иногда немного отличаются - это правда. Они действительно иногда поставляются отдельно, являются чуть более концентрированной версией оригинальных ароматов. Обидный для покупателя момент: помните, как раньше при любой покупке давали море разных пакетиков-тестеров, миниатюры парфюмов? Они все еще есть, но не доходят до покупателей. Зачастую их делят между собой работники магазинов (но не везде!). 

https://media.giphy.com/media/l2YWrHdkNTproTA9q/giphy.gif


Когда приходят новые витрины с тестерами косметики, первыми их тоже пробуют консультанты. После того, как витрины установлены в магазине - лучше ни при каких условиях не тестировать эту косметику на лице. За день каждый тестер берет пара сотен человек - многие не задумываясь пробуют помаду, не обращая внимания на предупреждения, а ее уже попробовал весь район!

http://cdn1.alloy.com/wp-content/uploads/2014/07/Jennifer-Aniston-as-Rachel-Green-spitting-on-Friends-GIF.gif

Зато, хочу послать лучи любви тем, кто тестирует аромат на себе - тем самым девушкам, которые забегают в магазин перед работой и крадучись брызгаются духами! Именно они точно знают чего хотят и часто возвращаются за покупкой. Лично я всегда тестирую парфюм несколько раз, прежде чем купить: на шее, на руках, на волосах (на волосах некоторые парфюмы превращаются в кошмар), на одежде. Тестеры предназначены для покупателей и можно смело поливаться духами в магазине - нормальный консультант Вас не осудит!

https://media.giphy.com/media/QOls5xuyqsoJW/giphy.gif

Был у нас один аромат-легенда, флакон в виде детской игрушки, называть его я не буду. Женщины его обожали, а вот у мужчин реакция была ВСЕГДА резко отрицательной. Сейчас он давно вышел из моды, но изредка я его чувствую на прохожих дамах, сразу вздрагиваю.

http://www.mtv.co.uk/sites/default/files/styles/image-w-760-scale/public/mtv_uk/galleries/large/2017/02/24/smellsgood1.gif?itok=8TebUkgB

Еще один аромат (тут можно сказать, это Нарциссо Родригез) стал у нас объектом эксперимента. Примерно 20 человек из консультантов тестировали его на себе и КАЖДАЯ отметила, что этот запах привлекает мужчин.

https://media.giphy.com/media/vMKwKiPQs2Yxy/giphy.gif
https://media.giphy.com/media/NSOMs5cOI3ADm/200.gif

Это не особо загадочно: мужчины часто обращают внимание на мускусные ароматы, когда выбирают духи в подарок. На этот аромат одна наша коллега поймала своего будущего мужа - он стоял с ней на переходе и сказал ей, что у нее очень приятные духи). Такой вот лайфхак.

http://25.media.tumblr.com/d3274e4ea9457284695b39588cc58f41/tumblr_msxz0ntXyh1s488ujo1_500.gif


Примерно каждая пятая посетительница, стоя у стенда Chanel непременно говорит:"№5" так похож на "Красную Москву". У бренда "Сomme des garcons" очень молчаливые поклонники - хватают коробочку и идут на кассу). Аромат с флаконом в виде яблока - хит на все времена, его продажи ни с чем не сравнить. Было грустно смотреть на огромный рекламный постер с Русланой Коршуновой, когда она погибла, хорошо, что покупатели не обращали на это внимание.

http://static.tumblr.com/4e50ca50fd1000893944798498b64272/wqufofh/3OLnly464/tumblr_static_rrlp1dwexo0sc0csgg8w40os.gif

Выбор косметики - отдельная песня. Неприятно было, когда приходила покупательница и начинала кидать понты на ровном месте - мол, "я пользуюсь только люксом, а "Буржуа" покупаю только сейчас, я себя не на помойке нашла!". Таких дам не много, к счастью.

https://media.giphy.com/media/8IHJYtnwBqFLW/giphy.gif

Хочется отметить, что качество от цены зависит совсем не всегда. Дорогой тональник порой может протухнуть или потемнеть, зато тушь за 300 рублей бывает изумительно качественной и свежей (люкс покупают в разы реже, иногда тушь несколько месяцев лежит в магазине, а срок годности идет!). 

https://m.popkey.co/04ccc5/QlVvy.gif

Когда Вы выбираете крем для лица и прочую уходовую косметику - не давайте себя заболтать. Навязывание покупки всей линейки товаров - это просто некачественный сервис. Абсолютная ерунда, что крем и тоник должны быть одной марки: крем может Вам подойти, а тоник пересушить кожу. Всегда смотрите на состав! Не покупайте люксовый уход без предварительного теста на руке. Я так попробовала один очень разрекламированный крем, а он выдал аллергическую реакцию пугающей силы (красная сыпь и боль). Один популярный в то время парфюм вызывал рефлекторное чихание у многих посетителей. Выбор косметики требует сосредоточенности, иначе можно выкинуть много денег и получить ноль результата.

https://media1.popsugar-assets.com/files/thumbor/VAcWA3pQfCMmf9WbwwoMM9M1XY0/fit-in/1024x1024/filters%3Aformat_auto-%21%21-%3Astrip_icc-%21%21-/2015/03/08/292/n/24155406/e30a6fb30b3a3992_getreadyafter/i/Getting-Ready-After-Kids.gif

Последним магазином косметики, где я работала, был ГУМ. Это очень карнавальное воспоминание: каждый день мы видели разных звезд, которые всегда стесняются и, почему-то, просят развернутую консультацию. Настя Кочеткова приходила беременная, очень быстро бегала и набрала кучу всего. Наталья Бочкарёва (мама в "Счастливы вместе") - без боевого макияжа оказалась очень красивой, молоденькой девушкой с приятными манерами. Многочисленные "фабриканты" ( не знаю их по именам) очень обижались, что их не все узнавали))).

https://media1.tenor.com/images/0f388ae1552b4f88bbf23bf30c915991/tenor.gif?itemid=5346105

Оффтоп: ГУМ был хорош тем, что там раньше было маленькое кафе в подвале, где в обеденный перерыв собирались двойники наших политиков, которые работают на Красной Площади. Приходишь съесть свой любимый беляш и садишься за стол с Лениным и Николаем Вторым)))). "Сталин" всегда был в образе, сидел во главе стола, "Брежнев" - балагуристый дедушка, который хватал и целовал всех, кто не успевал убежать. Одно время были парные двойники - Путин и Обама, которые гуляли вместе и смущали прохожих туристов). Замечательное время было!

https://i.pinimg.com/originals/15/5f/14/155f14093faccd775b54bbfe5f5cba60.gif

Самое лучшее воспоминание было у меня в последние дни работы. Я тогда начинала работать еще и визажистом. В мое кресло села восьмидесятилетняя женщина и попросила сделать ее красивой. Я приложила всё свое умение, чтобы ей угодить. Как же приятно было увидеть ее реакцию, когда она посмотрелась в зеркало и сказала своей дочери:"Катя, я передумала, мы сейчас не едем домой! Пошли выпьем кофе и погуляем по Красной Площади, пока я ТАКАЯ!". Вот это было настоящим счастьем! Вообще, так здорово, когда дети покупают что-то для родителей, а еще лучше, приводят их с собой. Пожилые женщины просто преображаются, когда к ним относятся как к красавицам, а не как к старухам. 

https://media.giphy.com/media/Fx1EW23cmKSZO/giphy.gif

Прошло уже 10 лет с тех пор, я стала другим человеком, но очень благодарна за этот опыт в жизни. Надеюсь, вам тоже было интересно почитать мои воспоминания!

http://cdn-wpmsa.defymedia.com/wp-content/uploads/sites/3/2015/12/britney-gif.gif
https://media.giphy.com/media/12ukpu9YDj5blm/giphy.gif

Всем отличной недели!

Обновлено 01/11/17 11:07:

Милые сплетницы! Я получила очень много вопросов в личку, надеюсь, что никого не забыла и всем ответила. 

Хочу сделать маленькое дополнение: духи "которые очень нравятся мужчинам" -  "narciso rodriguez for her" - розовая коробочка, черный флакон. Есть множество версий этого аромата, но базовые мускусные ноты есть у всех, поэтому, можно выбирать по вкусу. Еще есть МАСЛО Musk - попробуйте его на себе перед покупкой - несмотря на выраженный эффект привлечения самцов :), запах очень специфичен. Я не смогла его носить на себе дольше получаса. 

❤Спасибо за теплые слова и рейтинг! Вполне возможно, будет вторая часть про духи и косметику)❤

Подпишитесь на наш
Блоги

Опыт: "Могу я Вам чем-нибудь помочь?"

13:04, 30 октября 2017

Автор: starwatcher

Комменты 367

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Замечательный пост! У меня с парфюмом сложные отношения. Никак не найду СВОЙ аромат) Всё не то...) Может меня сбивает с толку призрак из детства))) Однажды, будучи маленькой девочкой, листала мамин журнал... Там был пробник духов COTY VANILLA FIELDS с зеленой птичкой колибри на страничке...Тот аромат запомнился на всю жизнь) Ощущение было, будто я в сказке... Я мечтаю найти что-то похожее... Но пока тщетно (мб плохо ищу, я совсем чайник в этом деле))) Буду БЕЗУМНО благодарна, если вдруг кто-то прочитав этот мой сумбур, поймёт о чём я, и посоветует похожие духи!! :)

Подождите...